Темы статей
Выбрать темы

Товар через курьера с велосипедом

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Наше предприятие продает товар через курьера, которого мы обеспечили велосипедом. Оплату от покупателя обычно получает непосредственно курьер. Подскажите, если доставка товара осуществляется на велосипеде, на него тоже нужно регистрировать РРО?

Зарегистрировать РРО на велосипед не получится. Если оплату от покупателя принимает курьер, доставляющий товар на велосипеде, то расчетную операцию он проводит через РРО, зарегистрированный по адресу склада/магазина, где хранится товар, либо по основному месту учета налогоплательщика. Поясним.

Довольно часто, покупая товар через Интернет, покупатели оплачивают его в момент доставки. Если продавец для доставки товара привлекает стороннюю курьерскую службу, то денежные средства от покупателей принимает сторонняя служба. Именно им придется заботиться об РРО (письмо ГУ ГНС в Черкасской обл. от 12.11.2019 г. № 1275/ІПК/23-00-33-01-06). Если затем служба доставки зачисляет средства от покупателя непосредственно на банковский счет торговца, то последнему РРО не нужен (ведь он имеет дело с безналичными расчетами).

Другое дело, доставка товара организована собственной курьерской службой. Здесь именно торговец (через своего курьера) сталкивается с расчетной операцией — в понимании Закона об РРО. А раз так, то ему без РРО не обойтись. Естественно, если на него не распространяется РРО-иммунитет. В таком случае курьер в момент приема наличных, платежных карточек от покупателя по месту реализации товара проводит расчетную операцию через портативный РРО или POS-терминал и пробивает чек РРО («Налоги & бухучет», 2020, № 24, с. 28). Регистрация такого РРО осуществляется на хозяйственную единицу в контролирующем органе по основному месту учета субъекта хозяйствования в качестве налогоплательщика (п. 3 гл. 2 разд. II Порядка № 547). Под хозяйственной единицей подразумевают стационарный или передвижной объект, в том числе транспортное средство, где реализуются товары / предоставляются услуги и осуществляются расчетные операции (п. 3 разд. I Порядка РРО № 547). По большому счету, велосипед — это транспортное средство, которое приводится в движение мускульной силой человека, находящегося на нем (см. постановление КМУ от 10.10.2001 г. № 130). Но, такое транспортное средство не подлежит госрегистрации и его невозможно идентифицировать. Как следствие, зарегистрировать на него РРО не получится.

Кроме того, для целей РРО хозяйственной единицей может быть объект налогообложения, информация (по форме № 20-ОПП) о котором подается в налоговый орган согласно п. 63 НКУ (ч. 8 п. 2 разд. II Порядка № 547). При этом данные об идентификаторе объекта из гр. 5 формы 20-ОПП переносится в раздел 3 регистрационного заявление по форме № 1-РРО (109.06 БЗ). Отсутствие такой информации является основанием для отказа в регистрации РРО. К тому же, в расчетном документе, удостоверяющем доставку (продажа) товара (оказания услуг), указываются реквизиты транспортного средства (письмо ГНСУ от 19.11.2019 г. № 1431/6/99-00-05-04-01-15/ІПК). Ввиду того, что велосипед нельзя идентифицировать (нет регистрации), то нечего указать и в расчетном документе.

Поскольку передвижной объект отсутствует, портативный РРО регистрируют по адресу склада/магазина, где хранится товар, либо по месту хранения самого РРО. В последнем случае в регистрационном удостоверении на РРО в графе «Назва господарської одиниці» указывается наименование субъекта хозяйствования, а в графе «Адреса господарської одиниці» проставляется адрес субъекта хозяйствования (основное место учета как налогоплательщика) (см. письмо ГУ ГФС в Харьковской обл. от 19.03.2019 г. № 1111/ІПК/20-40-13-02-10, 109.07 БЗ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше