Темы статей
Выбрать темы

Пособие по частичной безработице: «128» в 1ДФ

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
По материалам категории 103.25 Базы знаний

вывод документа

Сумма пособия по частичной безработице на период карантина, перечисленная работодателю и выплаченная им наемному работнику, отражается в форме № 1ДФ под признаком дохода «128» как социальная выплата из соответствующего бюджета

Креатив в отношении налогообложения пособия по частичной безработице на период карантина налоговики проявляли с момента его появления.

Так, сначала появилось разъяснение в БЗ, где ГНСУ пришла к выводу, что сумма такого пособия не подпадает под действие п.п. 165.1.1 НКУ. И это несмотря на то что эта норма выводит из-под налогообложения сумму государственной и социальной материальной помощи, государственной помощи, вознаграждений и страховых выплат, которые получает плательщик налога из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования.

По их мнению, такое пособие должно было облагаться на основании п.п. 164.2.20 НКУ в составе прочих налогооблагаемых доходов.

Однако неожиданно быстро сработали наши законотворцы.

В результате в подразд. 1 разд. ХХ НКУ появился п. 13, в соответствии с которым со 2 апреля 2020 года в облагаемый НДФЛ не включаются доходы в виде пособия по частичной безработице на период COVID-карантина.

А чтобы закрепить эффект, в п.п. 16 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ также отметили, что такое пособие не облагается ВС.

Конечно, эти изменения в НКУ требовали соответствующей корректировки курса в разъяснениях в БЗ. Поэтому появилась новая консультация в подкатегории 103.02, где налоговики согласились с необложением пособия по частичной безработице на основании норм, которыми был дополнен разд. ХХ НКУ.

Можно было бы вздохнуть с облегчением.

Но подходит к концу II квартал, в котором работодатели впервые получили и выплатили такое пособие работникам. Поэтому появляется вопрос: с каким признаком дохода отразить в Налоговом расчете необлагаемое пособие по частичной безработице на период карантина?

Поскольку (1) норма, освобождающая от налогообложения такое пособие, приведена не в НДФЛьном разд. IV НКУ, а в разд. ХХ «Переходные положения» НКУ, а также (2) принимая во внимание, что ГНСУ так категорически выступала против того, чтобы такое пособие подпадало под действие п.п. 165.1.1 НКУ, логично допустить, что такую выплату следует отражать в форме № 1ДФ с признаком дохода «194» — прочие доходы, которые согласно этому НКУ не включаются в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода.

Но… логика не сработала.

Недавно появилось разъяснение, которое мы сегодня комментируем, где налоговики на вопрос: c каким признаком дохода отражать работодателю в Налоговом расчете по форме № 1ДФ суммы пособия по частичной безработице на период карантина, которые были выплачены работникам, ответили: с признаком дохода «128». И отсылка на п.п. 165.1.1 НКУ в описании к этому признаку дохода их вовсе не смущает.

Не будем протестовать и мы. Ведь на очереди предприниматели, которые получили и получают пособие по частичной безработице на себя. И для них вопрос налогообложения такого пособия теперь остается открытым. Поэтому очень хорошо, если налоговики съедут на освобождающие нормы п.п. 165.1.1 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше