Темы статей
Выбрать темы

Затраты на упаковку: куда отнести?

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Предприятие занимается оптовой продажей куриных яиц. Кроме того, планируем осуществлять расфасовку и продажу яиц лотками (10, 15 или 30 шт.). Как правильно отразить в учете расходы на расфасовку товара (стоимость лотков, пленки, этикеток, заработную плату фасовщика, а также амортизацию оборудования)? Можно ли обойтись без использования счета 23 «Производство»?

Предприятие, которое, помимо собственно расфасовки и упаковки, не осуществляет какую-либо переработку товара, не является производителем продукции. Соответственно, задействовать счет 23 «Производство» для обобщения расходов на упаковку и расфасовку яиц не нужно.

Тогда как же все-таки учитывать такие расходы? По нашему мнению,

затраты на расфасовку товаров торговым предприятиям нужно учитывать в составе расходов периода

Такой вывод можно сделать из абзаца шестого п. 19 П(С)БУ 16 «Расходы». Напомним, он предписывает расходы на предпродажную подготовку товаров относить в состав расходов на сбыт.

Поступать аналогично рекомендует и п. 23 Методических рекомендаций по формированию состава расходов и порядка их планирования в торговой деятельности, утвержденных приказом Минэкономики от 22.05.2002 г. № 145. Он относит расходы на хранение, сортировку, обработку, упаковку и предпродажную подготовку товаров (продукции) к расходам на сбыт. Среди прочего такие расходы включают стоимость упаковочных материалов и другие расходы на упаковку и предпродажную подготовку товаров.

Получается, все затраты торгового предприятия на расфасовку яиц куриных (стоимость лотков, пленки, этикеток, амортизацию оборудования и зарплату работника, обслуживающего оборудование и т. д.) списывают в периоде их осуществления на расходы на сбыт (Дт 93 — Кт 13, 20, 651, 661).

В налоговоприбыльном учете все предприятия-прибыльщики учитывают «упаковочные» затраты по бухправилам. А это значит, что все понесенные вами расходы уменьшат объект налогообложения в периоде их списания в состав бухрасходов.

А как же требования пп. 8 — 9 П(С)БУ 9 «Запасы», спросите вы. Напомним, здесь указано, что приобретенные запасы зачисляют на баланс предприятия по их первоначальной стоимости. При этом в первоначальную стоимость, кроме самой платы поставщику, попадают также расходы, которые непосредственно связаны с приобретением запасов и доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях.

На наш взгляд, применять эти нормы и включать упаковочные и расфасовочные затраты в первоначальную стоимость товаров некорректно. Дело в том, что первоначальную стоимость товаров увеличивают именно те расходы, которые связаны с их приобретением. А вот затраты, которые обусловлены реализацией товаров, относятся уже к сбытовым расходам.

Яркий пример — учет затрат на оплату услуг таможенного брокера. При импорте товаров стоимость услуг таможенного брокера увеличивает их первоначальную стоимость (поскольку такие расходы непосредственно связаны с приобретением запасов). А вот те же услуги таможенного брокера, но уже при экспорте, относят в состав расходов на сбыт.

Еще один аргумент против включения таких затрат в первоначальную стоимость — она формируется в момент зачисления товаров на баланс предприятия и не может изменяться в дальнейшем*. А увеличение первоначальной стоимости товаров на упаковочные расходы уже спустя некоторое время после их оприходования нарушает этот принцип.

* Ну разве что в результате уценки/дооценки, которые проводят в установленных П(С)БУ случаях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше