Темы статей
Выбрать темы

Инвалидный норматив: как выполнить

Савченко Елена, податковий експерт
Предприятие планирует увеличить количество работников, и это может сказаться на выполнении инвалидного норматива. Но из-за специфики работы или по другим причинам оно не уверено, что сможет трудоустроить лицо с инвалидностью. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, наверняка задавались вопросом: можно ли что-то предпринять в этом направлении, чтобы были и волки сыты и овцы целы. Да, выход есть. Рассказываем.

Когда стоит начинать поиск?

Норматив трудоустройства лиц с инвалидностью установлен ст. 19 Закона № 875*. Его размер — 4 % от среднего количества штатных работников (СКШР) учетного состава за год. Если же СКШР за год — от 8 до 25 человек, инвалидный норматив равен одному рабочему месту. Показатели СКШР за год всех работников и отдельно лиц с инвалидностью определяют путем деления на 12 (месяцев) суммы среднеучетного количества штатных работников (штатных работников с инвалидностью) за месяцы работы предприятия в отчетном году. Эти показатели исчисляют в целых единицах. Причем, если при исчислении возникает дробное число, его необходимо округлить до целого (если после запятой число 5 и более, то оно округляется в сторону увеличения). Следовательно, если вы хотите при расчете СКШР получить округление в сторону увеличения (что, возможно, позволит выполнить инвалидный норматив), необходимо, чтобы после запятой было число 5 или более.

* Закон Украины «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII.

Так, например,

если для выполнения норматива предприятию необходимо трудоустроить одно лицо с инвалидностью, желательно сделать это не позднее начала июля отчетного года

Тогда при расчете СКШР, которым установлена инвалидность за отчетный год, вы получите 1 (при условии, что работник проработает у вас до конца года).

Но будьте внимательны, если вам нужно трудоустроить двух и более лиц с инвалидностью. Помните, что для расчета используют показатель СКШР с инвалидностью. Поэтому, например, два работника с инвалидностью, отработавшие по полгода, дадут не две единицы в счет инвалидного норматива, а одну. Постичь мастерство расчета СКШР вам помогут «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 58, с. 16.

Также учтите: для того чтобы работник с инвалидностью помог вам выполнить норматив, он должен быть принят по основному месту работы. Совместители в выполнение норматива не включаются.

А вот занятость (полная/неполное рабочее время) не важна. Лицо с инвалидностью можно принять и на условиях неполного рабочего времени. В выполнение норматива такой работник будет засчитан как полновесная единица.

Выстраиваем тактику

Трудоустроить работника с инвалидностью в счет выполнения норматива — это, так сказать, идеальный вариант. Но наша задача другая — обезопасить себя, если нужный работник так и не появится на предприятии. ☺

К счастью, тут никаких особых премудростей нет.

Для начала нужно выделить рабочие места для трудоустройства лиц с инвалидностью. Причем, поскольку предприятие на этом этапе пока не знает, какие конкретно нужны будут дополнительные меры по организации труда такого лица, считаем, достаточно будет просто обозначить вакантные, а при необходимости — ввести в штатное расписание дополнительные штатные единицы, на которые планируется прием таких лиц.

Заметьте: если это обусловлено спецификой хоздеятельности работодателя и отвечает его потребностям,

рабочее место для лица с инвалидностью вполне может быть с вредными и тяжелыми условиями труда, с особым характером труда

Об этом говорится в постановлении Восьмого апелляционного админсуда от 05.02.2019 г. по делу № 857/4431/18 (reyestr.court.gov.ua/Review/79638658).

Для пущей важности можно зафиксировать в отдельном приказе, сколько штатных единиц выделено для трудоустройства лиц с инвалидностью, и наименование должностей, на которые планируется прием таких лиц. Далее есть два варианта.

1. Самопоиск. Подыскивать подходящего работника предприятие может самостоятельно, например, разместив соответствующее объявление об имеющейся вакансии на сайте по подбору персонала.

2. Искать лицо с инвалидностью через центр занятости.

Естественно, оба эти варианта можно миксовать.Мы же вам рекомендуем не пренебрегать вторым вариантом и обязательно подать в центр занятости форму № 3-ПН «Інформація про попит на робочу силу (вакансії)». В форме № 3-ПН сделайте отметку о том, что вы хотите трудоустроить именно лицо с инвалидностью. Для этого в п. 2 раздела II «Коментарі до даних про вакансії» формы сделайте отметку в поле «інваліди, які не досягли пенсійного віку...».

При заполнении формы № 3-ПН можно усилить требования к кандидату на вакантную должность. В частности, обратите внимание на требования к уровню образования, образовательно-квалификационному уровню, стажу работы по должности. И не поленитесь указать весь спектр дополнительных умений, знаний, навыков работника (умение работать на компьютере, знание языков, водительское удостоверение и т. д.).

Чем так важна для целей инвалидного норматива форма № 3-ПН? Если предприятие направляло в центр занятости информацию о наличии вакантных мест (форма № 3-ПН)., на которые могут быть приняты лица с инвалидностью, но центр занятости не направил необходимого количества таких лиц для их трудоустройства, в том числе в связи с тем, что в населенном пункте по местонахождению предприятия отсутствуют лица с инвалидностью, желающие трудоустроиться, либо они есть, но отказываются от предложенной работы, то штрафы за невыполнение инвалидного норматива к предприятию применяться не должны. Такого же мнения придерживаются и суды. Подтверждение тому — постановление ВС от 26.06.2018 г. по делу № 806/1368/17 (reyestr.court.gov.ua/Review/74992116).

Объясняется это тем, что обязанность работодателя по созданию рабочих мест для лиц с инвалидностью не сопровождается его обязанностью осуществлять поиск таких лиц для трудоустройства. Такая обязанность возложена ст. 181 Закона № 875 на государственную службу занятости. Задача работодателя — обеспечивать трудоустройство лиц с инвалидностью (см., например, постановление ВС от 30.01.2018 г. № К/9901/49/17 // reyestr.court.gov.ua/Review/71911805).

Еще раз подчеркнем: если работодатель проинформировал центр занятости о созданных им рабочих местах для трудоустройства лиц с инвалидностью (предоставил форму № 3-ПН, в которой указал, что хочет принять на работу лиц с инвалидностью), а центр занятости так никого ему и не направил, то можно говорить о том, что работодатель принял все зависящие от него меры по трудоустройству лиц с инвалидностью на созданные им рабочие места. Рассматривая дела, суды сходятся в том, что административно-хозяйственные санкции (АХС) не могут применяться к работодателю, принявшему все зависящие от него меры по трудоустройству лиц с инвалидностью (т. е. выделил рабочие места + предоставил форму № 3-ПН, в которой указал, что хочет принять на эти места лиц с инвалидностью) (см. также постановление Третьего апелляционного админсуда от 06.02.2019 г. по делу № 804/3940/18 //reyestr.court.gov.ua/Review/80347059).

Заметим, что отчетность по форме № 3-ПН работодатели подают в центры занятости при наличии спроса на рабочую силу (вакансии) на протяжении 3 рабочих дней с даты открытия вакансии. При этом не нужно ежемесячно направлять такие отчеты в центр занятости, если на начало месяца место, выделенное для лица с инвалидностью, осталось незанятым. Достаточно проинформировать центр занятости один раз.

Актуальность указанных в форме № 3-ПН вакансий центр занятости уточняет сам не реже чем дважды в месяц (во время личной встречи с работодателем, в телефонном режиме или другим способом).

Еще совет: подавайте форму № 3-ПН в том месяце, в котором СКШР основных работников достигло 8, а не в последний день отчетного года. Это подтвердит суду (если дело дойдет до него), что предприятие действительно стремилось трудоустроить лицо с инвалидностью.

Поиск — не единственный выход

Размещаем заказ. Трудоустройство лиц с инвалидностью — это классический способ выполнения норматива рабочих мест лиц с инвалидностью. Но не единственно возможный. Выполнить норматив можно и другими путями. Например, разместивна предприятии общественной организации лиц с инвалидностью, которое не входит в состав хозяйственного объединения, созданного в соответствии с Законом № 875, или на предприятии с численностью занятых лиц с инвалидностью по основному месту работы, составляющей не менее 50 % СКШР, заказов на приобретение товаров (работ, услуг), которые непосредственно изготовляются такими предприятиями. Но должно быть выполнено условие: сумма годовых расходов на оплату труда лиц с инвалидностью на предприятии, на котором размещен заказ, превышает сумму АХС, которые предприятие должно уплатить в случае невыполнения норматива.

Уловки с численностью. Еще один вариант избежать выполнения инвалидного норматива — вообще не допустить увеличения СКШР. Что мы имеем в виду? Дело в том, что в расчет показателя СКШР включают основных работников (т. е. принятых на работу с трудовой книжкой). При этом не включаются в СКШР, в частности:

— лица, принятые на работу на условиях совместительства (п.п. 2.6.1 Инструкции № 286**);

** Инструкция по статистике количества работников, утвержденная приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286.

— лица (несубъекты хозяйствования), привлеченные к выполнению работ по гражданско-правовым договорам (п.п. 2.6.2 Инструкции № 286).

Намек понятен? На создаваемые новые рабочие места предприятие может принимать совместителей. В результате количество работников будет увеличиваться, а показатель СКШР, в расчете которого участвуют основные работники, расти не будет.

Но особо не увлекайтесь этим вариантом, чтобы не навлечь проверку Гоструда.

О санкциях

А стоит ли игра свеч? Какие санкции могут грозить предприятию, если оно не станет заморачиваться с выполнением инвалидного норматива? По общему правилу, за невыполнение норматива по трудоустройству лиц с инвалидностью работодателю грозят АХС, предусмотренные ст. 20 Закона № 875. Размер АХС зависит от количества лиц, работающих на предприятии по основному месту работы. Так, за каждое рабочее место, предназначенное для трудоустройства лица с инвалидностью и не занятое им, необходимо уплатить АХС в сумме, равной: половине средней годовой зарплаты штатного работника, если на предприятии работает от 8 до 15 человек; средней годовой зарплате штатного работника, если на предприятии работает 15 и более человек.И лишь учреждениям, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов, и неприбыльным организациям можно спать спокойно. На них АХС за невыполнение норматива не налагаются.

Как видим, закрыть глаза на возможность применения АХС — не лучший выход. Лучше немного постараться и обойти проблему.

выводы

  • Если вы понимаете, что СКШР за 2020 год превысит 8 человек, займитесь поиском лица с инвалидностью уже сейчас.
  • Доказательством того, что предприятием были выполнены обязательства по трудоустройству лиц с инвалидностью, может быть факт предоставления формы № 3-ПН.
  • Если центр занятости не направил на предприятие лиц с инвалидностью или направил, но они отказались от предложенной работы, вины предприятия в невыполнении норматива нет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше