Темы статей
Выбрать темы

Заполняем Книгу единщика при расчетах через LiqPay

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Предприниматель — плательщик единого налога группы 3 без уплаты НДС продает товары через интернет-магазин. Оплата осуществляется с помощью LiqPay (интернет-эквайринг). Когда в таком случае отражать доход в Книге учета доходов и какую сумму?

Дата получения дохода. Начнем с того, что ФЛП — плательщики ЕН должны вести учет полученных доходов, а плательщики ЕН группы 3, которые являются плательщиками НДС, — еще и расходов. При этом плательщики ЕН:

— групп 1 — 2 и группы 3, которые не являются плательщиками НДС, ведут учет полученных доходов путем заполнения Книги учета доходов (п.п. 296.1.1 НКУ);

— группы 3, которые являются плательщиками НДС (т. е. выбрали ставку 3 %), ведут учет доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов (п.п. 296.1.2 НКУ).

При этом данные о размере полученного дохода плательщики ЕН должны записывать в Книги ежедневно, по итогам рабочего дня в гривнях с копейками. На это прямо указывает п.п. 296.1.1 НКУ и порядки ведения книг, которые утверждены приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 579.

К тому же фискалы желают видеть в Книге отдельно ежедневную сумму, которая поступила в наличной и безналичной формах (107.01.06 БЗ).

Это говорит о том, что в книгах делается:

— запись только в те дни, когда поступают средства;

— за один день одна итоговая запись, даже если поступлений было несколько.

Учитывая это, а также тот факт, что датой получения дохода плательщика ЕН является дата поступления средств плательщику ЕН в денежной (наличной или безналичной) форме (п. 292.6 НКУ), в Книге запись о полученном доходе следует отражать в тот день, когда плательщик ЕН получит наличные деньги или произойдет поступление средств на текущий счет плательщика ЕН за отгруженный товар или авансовая оплата под будущую поставку.

В вопросе речь идет о расчетах с помощью LiqPay, т. е. web-интерфейс Приватбанка, с помощью которого клиенты — владельцы карт Mastercard/VISA могут оплачивать товары/услуги, в том числе на сайте интернет-магазина.

Расчеты, которые проводятся через LiqPay, являются безналичными*, поскольку клиент (покупатель) просто с помощью LiqPay дает указание своему банку перечислить средства с его счета на счет определенного лица, в том числе и на предпринимательский счет плательщика ЕН.

* Хотя и требуют применения РРО, поскольку принятие карт от покупателя, пусть даже и при посредничестве LiqPay, является для продавца расчетной операцией.

Учитывая это, а также то, что доходом для плательщика ЕН является дата поступления средств в безналичной форме на текущий счет плательщика ЕН, то

отражать в Книгах доход следует в тот момент, когда средства зайдут на счет продавца

При этом узнать о безналичном поступлении средств плательщик ЕН может только из выписки финучреждения о поступлении средств на текущий счет. Следовательно, плательщик ЕН должен отражать в Книге доход на основании выписки банка по текущему счету за соответствующий день.

Сумма дохода. Когда продавец использует для оплаты LiqPay, то он знает, что из него при зачислении средств на его текущий счет обычно взыскивается комиссия. То есть средства поступают на счет получателя за минусом комиссии. В этой связи в банковской выписке получателя будет фигурировать уже чистая сумма средств, т. е. без суммы комиссии.

Несмотря на это, в Книге плательщик ЕН должен отражать доход не только на сумму фактически полученных средств на текущий счет (за минусом комиссии), но и на сумму комиссии. Дело в том, что комиссия банка, которую уплачивают за проведение расчетов через LiqPay, — не что иное, как расходы продавца товаров (услуг). Кроме того, в расчетных документах (чеке РРО, товарном чеке) будет отражена вся сумма выручки без ее уменьшения на комиссию банка. Да и сам п. 292.11 НКУ разрешает не включать в ЕН-доход только некоторые поступления, связанные с операциями купли-продажи. И комиссии банка-эквайра среди них нет.

С этим соглашаются и фискалы (письмо ГФСУ от 16.10.2018 г. № 4435/Д/99-99-13-01-02-14/ІПК). Детали см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 91, с. 3, 2019, № 60, с. 8.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше