Темы статей
Выбрать темы

Попытка № 2, или «С когда» ждать электронных больничных?

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Постановление КМУ от 03.03.2020 г. № 159

вывод документа

КМУ: «МОЗ, Фонд социального страхования, Пенсионный фонд! Мы сделаем это до 1 апреля 2020 года? Да?»

Эпопея с электронным реестром листков нетрудоспособности длится еще с апреля прошлого года. Именно тогда появилось на свет постановление КМУ от 17.04.2019 г. № 328, которым был утвержден Порядок организации ведения Электронного реестра листков нетрудоспособности (далееПорядок № 328).

Согласно этому Порядку заработать такой Реестр должен был еще с 1 января 2020 года! Но не так сталось, как гадалось. Начало года встретило нас тишиной на больничном поле.

И вот, в марте 2020 года по интернет-пространству прокатилась новая волна радости от правительства с «революционным» заявлением: приняли постановление № 159 об электронных больничных. Встречайте «покращення» с 1 апреля 2020 года.

Не будем кривить душой: новость от правительства заинтриговала. Ведь это уже второе постановление КМУ на тему электронных листков нетрудоспособности. Что ж, анализируем.

Первое, что следует из постановления № 159: на сегодняшний день все еще не обеспечено информационное взаимодействие электронной системы здравоохранения с Электронным реестром листков нетрудоспособности, который формирует и ведет Пенсионный фонд.

Однако до 1 апреля 2020 года Пенсионный фонд обязан обеспечить:

— создание и проведение опытной эксплуатации программных средств веб-ориентированного сервиса внесения данных о временной нетрудоспособности Реестра;

— регистрацию в веб-ориентированном сервисе пользователей на основании сведений о заведениях здравоохранения и ФЛП, которые имеют лицензию на осуществление хоздеятельности по медицинской практике. Такие сведения МОЗ должно передать Пенсионному фонду в месячный срок со дня вступления в силу комментируемого постановления. Кстати, действует оно с 3 марта 2020 года. Плюс месяц на передачу — и уже вываливаемся за 1 апреля.

Данные о временной нетрудоспособности в Реестр будет вносить лицо, которое удостоверило временную нетрудоспособность (далее — врач), с использованием веб-ориентированного сервиса внесения данных о временной нетрудоспособности Реестра и квалифицированной электронной подписи.

Какие же данные будут вносить врачи? Те, которые предусмотрены в пп. 1 — 5 п. 13 Порядка № 328, а именно сведения о:

1) пациенте (в случае нетрудоспособности лица, обусловленной необходимостью ухода): Ф. И. О.; дату рождения; регистрационный номер; пол;

2) временно нетрудоспособном лице: Ф. И. О.; дату рождения; регистрационный номер; пол; наименование страхователя и (внимание!) его налоговый номер в ЕГР. То есть работодателям нужно проинформировать работников о налоговом номере предприятия (ФЛП). Лучше в письменном виде, чтобы ничего не перепутали при открытии больничного;

3) случае временной нетрудоспособности;

4) лице, удостоверившем сведения и зарегистрировавшем медицинское заключение в электронной системе здравоохранения;

5) заведении здравоохранения.

Эти данные применяются как медицинское заключение и являются единственным основанием для создания листка нетрудоспособности.

А теперь немножко напрягитесь. ☺

До 1 апреля 2020 года МОЗ должно разработать и утвердить по согласованию с ФСС новый порядок выдачи, продления и учета листков нетрудоспособности.

Успеют? Не уверены. Но так хочется верить.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше