Темы статей
Выбрать темы

Уплата налога через терминал

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Добрый день! Интересует, как может директор внести собственные средства предприятию (плательщик единого налога, группа 3) для уплаты земельного налога? Дохода у предприятия нет. Можно ли внести безвозвратную финансовую помощь в кассу предприятия и уплатить в терминале самообслуживания налог, чтобы не вносить деньги на счет в банк?

Думаем, что вы можете привлечь денежные средства таким способом и уплатить ими налог через платежный терминал.

Однако при этом нужно иметь в виду следующие моменты.

Первое. Действующими нормативами вполне допускается уплата налогов и обязательных платежей через терминалы самообслуживания, однако при этом следует иметь в виду, что вместе с поступившей уплатой в казначейство должна поступить и вся необходимая информация о платеже. Она нужна для того, чтобы правильно идентифицировать поступивший платеж и разнести его за конкретным плательщиком налогов.

Поэтому, чтобы уплаченная, в том числе через терминал, сумма верно отразилась в интегрированной карточке налогоплательщика (вашего предприятия), при уплате необходимо соблюсти все требования Порядка заполнения документов на перевод в случае уплаты (взимания) налогов…, утвержденного приказом Минфина от 24.07.2015 г. № 666. В этом Порядке прописано, как правильно заполнять поле платежного документа «Назначение платежа», и приведены примеры его заполнения (а в приложении — Перечень кодов видов уплаты).

Если вы четко в соответствии с этим Порядком укажете при перечислении все необходимые реквизиты в поле «Назначение платежа», и технические возможности конкретного платежного терминала позволят их не только указать, но и передать/сопроводить ими платеж, то перечисление налога таким способом проблем вызвать не должно.

Второе. Согласно ст. 38 НКУ налоги должны уплачиваться самим предприятием. По крайней мере, от его имени лицом, представляющим предприятие. Поэтому вариант сначала оприходовать наличные в кассу предприятия, а затем выдать их под отчет на хознужды (для уплаты налога) нам представляется здесь оптимальным. В данном случае подотчетное лицо отчитается о расходовании средств, приложив квитанцию терминала. Дополнительным подтверждением этого расхода станет и будущая сверка с налоговиками расчетов по данному налогу.

В то же время считаем, что не будет нарушением, если руководитель и без оприходования денег в кассе уплатит этот налог от имени предприятия за счет собственных средств и представит затем в бухгалтерию авансовый отчет с квитанцией терминала. Но при этом желательно, чтобы оплата производилась директором путем внесения в терминал наличных, а не, например, с его личной платежной карточки, поскольку во втором случае есть опасность, что поступившую сумму фискалы не разнесут в лицевой счет предприятия, а отнесут в состав невыясненных (см., например, здесь*).

* if.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/408589.html

Третье. Под каким соусом принять от руководителя деньги/провести такую операцию/как поступить с долгом? Думаем, было бы выгоднее внести в кассу данную сумму в виде возвратной финансовой помощи предприятию со сроком до 12 месяцев, чтобы не уплачивать с этой суммы ЕН (по крайней мере, сразу).

Если же сумму вносить, как вы указали, в виде безвозвратной помощи, то придется сразу отразить ее в составе облагаемого ЕН дохода, даже если не внесете эту сумму на счет в банк.

Когда же помощь будет оформлена как возвратная, то она попадет вам в доход только по истечении 12 месяцев с даты получения (п.п. 3 п. 292.11 НКУ). Это только если вы за год не решите вопрос с погашением этого долга перед руководителем. Да и то тут есть вариант взять по истечении 11-го месяца другую возвратную финпомощь и закрыть этими деньгами долг по первой помощи. И так — до бесконечности... ☺

Об ограничениях здесь наличных расчетов суммой 50 тыс. грн мы не упомянули, поскольку вряд ли размер вашего земельного налога превышает эту сумму…

Об уплате через директора НДС и зарплатных налогов читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 11, с. 28.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше