Темы статей
Выбрать темы

Сроки исковой давности

Адамович Наталия, налоговый эксперт, Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Чернышова Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Срок исковой давности (ИД) — это срок, в течение которого лицо может обратиться в суд для защиты своих прав и интересов. Но на этом «полезные свойства» этого института права не заканчиваются. Например, для бухгалтерского учета истечение сроков ИД помогает определиться с тем, стала ли задолженность безнадежной. То есть, как вы понимаете, правильно определять сроки ИД важно не только юристам, но и бухгалтерам. Давайте поучимся это делать!

7.1. В общем о сроках

ГКУ в ст. 257 устанавливает общий срок ИД — 3 года. Однако для отдельных требований закон может устанавливать специальную ИД: сокращенную или более продолжительную по сравнению с 3-годичной. Кроме того, есть требования, к которым сроки исковой давности в принципе не применяются.

Так, ч. 2 ст. 258 ГКУ предусмотрены требования, для которых этот Кодекс устанавливает ИД в 1 год. В частности, среди них можно найти требования:

1) о взыскании неустойки (штрафа, пени);

2) о переводе на совладельца прав и обязанностей покупателя в случае нарушения преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности (ст. 362 ГКУ);

3) в связи с недостатками проданного товара (ст. 681 ГКУ);

4) о расторжении договора дарения (ст. 728 ГКУ).

Теперь что касается более продолжительной ИД по сравнению с общими сроками.

По договоренности сторон установленная в законах ИД может быть увеличена. При этом договор об увеличении ИД заключается в письменной форме (ч. 1 ст. 259 ГКУ). К слову, не обязательно, чтобы это был отдельный документ. Достаточно указать в любом договоре (поставки, предоставления услуг и т. д.) соответствующий пункт. Такую позицию выразили и судьи в п. 3.3 постановления № 10. Например, можно прописать такой пункт: «Сторони, керуючись положеннями ст. 259 Цивільного кодексу України, домовилися встановити строк позовної давності за вимогами щодо оплати Товару 4 роки».

А вот уменьшать сроки ИД, установленные законом, стороны не имеют права (ч. 2 ст. 259 ГКУ)

Обратите внимание: ИД вовсе не применяется к требованиям, установленным в ст. 268 ГКУ. Среди них, например, требования вкладчика к банку (финансовому учреждению) о выдаче вклада.

Также не забывайте, что ИД может устанавливаться не только ГКУ. Например, согласно ч. 2 ст. 233 КЗоТ в случае нарушения законодательства об оплате труда работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании причитающейся ему заработной платы без ограничений каким-либо сроком.

Отдельного упоминания требуют сроки ИД, применяемые во внешнеэкономической деятельности.

Статья 43 Закона № 2709 дает возможность сторонам ВЭД-договора выбрать право, которому подчинить свои отношения. Это может быть как право Украины, так и право любого другого государства. В случае когда на отношения сторон распространяется право иностранного государства либо действие международного договора, применяют предусмотренные в них сроки ИД.

Если стороны договора зарегистрированы в государствах, которые являются участниками Конвенции ООН об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 года (для Украины вступила в силу 01.04.94 г.), то в вопросах ИД необходимо руководствоваться именно ее положениями. Причем в этом случае не важно, право какого государства выбрали стороны для регулирования договорных отношений (п. 2 ст. 3 Конвенции).

Срок ИД согласно ст. 8 Конвенции установлен продолжительностью 4 года

Однако помните: в соответствии с п. 3 ст. 3 Конвенции она не применяется, если стороны договора в ясной форме исключили ее применение. Кроме того, учтите, что она не распространяется на отношения по выполнению работ и предоставлению услуг (ст. 6 Конвенции).

С общей продолжительностью сроков ИД разобрались, теперь рассмотрим, как правильно их отсчитывать. При этом сосредоточимся на обязательствах по внутриукраинским договорам.

7.2. Считаем сроки

Чтобы посчитать ИД по конкретному требованию, нужно учесть ряд нюансов. Приведем их.

1. ИД исчисляют по общим правилам определения сроков, установленным ст. 253 — 255 ГКУ. Это значит, что «стартовой» точкой отсчета необходимо считать день, следующий за днем, когда, например, закончился срок для исполнения обязательства по договору. При этом если последний день срока приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, установленный законом, днем окончания срока ИД является первый за ним рабочий день (ч. 5 ст. 254 ГКУ).

2. По общему правилу «стартовая» точка ИД — это день, когда лицо узнало либо могло узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило (ч. 1 ст. 261 ГКУ). Однако отдельными законами могут предусматриваться исключения.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение ИД начинается с окончанием сроков исполнения такого обязательства (ч. 5 ст. 261 ГКУ). Например, у вас в договоре прямо закреплено: «Покупець зобов’язаний перерахувати Постачальнику грошові кошти в сумі, що зазначена у п. 2.1 Договору, протягом 5 календарних днів з моменту поставки товару». Предположим, срок для оплаты товара истек 17.03.2020 г. Соответственно, срок ИД нужно отсчитывать с 18.03.2020 г., а истекает он 18.03.2023 г.

По обязательствам, сроки исполнения которых не установлены или определены моментом предъявления требования, течение ИД начинается от дня, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства. Если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, течение ИД начинается с истечением этого срока.

При этом согласно ч. 2 ст. 530 ГКУ кредитор может потребовать исполнения обязательства в любое время. В свою очередь, должник обязан выполнить такое требование в течение 7 дней со дня его предъявления, если обязанность немедленного исполнения не следует из договора или актов гражданского законодательства.

Например, в договоре не указан срок оплаты товара. Кредитор 23.03.2020 г. прислал должнику «весточку» с требованием выполнить обязательство, а должник «не послушался». В таком случае ИД должна «стартовать» на восьмой день со дня предъявления требования — с 31.03.2020 г. То есть в этой ситуации, по сути, действует следующее правило: нет требования от кредитора — нет и начала течения ИД. К таким выводам нас приводит и п. 4.2 постановления № 10.

Но не все так однозначно. Как следует из п. 1.7 постановления Пленума ВХСУ от 17.12.2013 г. № 14, в «неопределенных» обязательствах по договорам купли-продажи срок ИД нужно отсчитывать со следующего дня после приемки товара независимо от того, предъявлял кредитор требования или нет. При этом судьи ссылаются на ч. 1 ст. 692 ГКУ, которая требует в такой ситуации оплатить товар после его приемки или приемки товарораспорядительных документов на него.

Кроме того, интересное мнение было высказано в письме ВАСУ от 20.07.2010 г. № 1112/11/13-10. Так, суд указал: если в договоре указан срок его действия, но не указаны сроки исполнения обязательств, начинать отсчет ИД нужно с момента окончания срока действия договора.

В связи с этим, чтобы в дальнейшем избежать недоразумений, рекомендуем вам в договорах четко прописывать сроки исполнения сторонами своих обязательств.

3. Сроки ИД могут приостанавливаться (ст. 263 ГКУ) и прерываться (ст. 264 ГКУ). Разобраться, в чем различия этих понятий, поможет следующий подраздел спецвыпуска.

7.3. Приостановление и прерывание исковой давности

Во-первых, разница между приостановлением и прерыванием сроков ИД состоит в дальнейшем порядке исчисления исковой давности.

Если речь идет о приостановлении (ст. 263 ГКУ), то течение ИД прекращается на период существования оснований (см. ниже) и возобновляется с учетом времени, истекшего до их возникновения.

Например, с 23.03.2020 г. начал течь срок ИД в 3 года. Затем 27.03.2020 г. возникли основания для приостановления срока. 08.04.2020 г. событие, вызвавшее перерыв, прекратилось. Когда в этом случае истечет ИД? Ответ: 04.04.2023 г. (т. е. с 23.03.2020 г. до 27.03.2020 г. + с 08.04.2020 г. до 04.04.2023 г. = 3 года).

В случае же с прерыванием (ст. 264 ГКУ) срок ИД начинает течь заново после окончания событий, которые вызвали его прерывание (см. ниже). При этом срок, прошедший до момента прерывания течения срока ИД, в новый срок не засчитывается.

Возьмем приведенный выше пример. Когда истечет ИД в 3 года, если ИД будет прерываться, а не приостанавливаться? Ответ: 08.04.2023 г. Поскольку с момента окончания события, вызвавшего прерывание (т. е. с 08.04.2020 г.), 3-летний срок ИД исчисляется заново.

Во-вторых, приостановление и прерывание ИД отличаются основаниями.

Так, течение ИД приостанавливается в случае (ст. 263 ГКУ):

— если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное или неотвратимое при данных условиях событие (непреодолимая сила), например, ураганы, наводнения, военные конфликты и пр.;

— отсрочки исполнения обязательства (мораторий) на основаниях, установленных законом;

— остановки действия закона или иного нормативно-правового акта, регулирующего соответствующие отношения;

— если истец или ответчик находятся в составе Вооруженных Сил Украины или в иных созданных в соответствии с законом воинских формированиях, переведенных на военное положение.

Согласно ч. 1 ст. 264 ГКУ течение ИД прерывается, если лицо осуществляет действия, свидетельствующие о признании им своего долга или иной обязанности

Что это могут быть за действия? Приблизительный перечень находим в п.п. 4.4.1 постановления № 10. Это:

— признание предъявленной претензии;

— внесение изменений в договор, из которых усматривается, что должник признает существование долга, а также просьба должника о таком изменении договора;

— письменная просьба отсрочить уплату долга;

— подписание уполномоченным должностным лицом должника вместе с кредитором акта сверки взаиморасчетов, подтверждающего наличие задолженности в сумме, по которой возник спор.

Обратите внимание! Суммы долга в акте нужно описать максимально развернуто (в разрезе договоров, поставок, оплат). Информация, отраженная в акте, должна подтверждаться первичными документами. Что касается компетенции уполномоченных лиц, то зачастую именно они становятся предметом судебных споров. Отсутствие в акте сверки подписей первых руководителей или других уполномоченных лиц, имеющих право представлять интересы сторон, в том числе осуществлять действия, направленные на признание задолженности предприятия перед другими субъектами хозяйствования, означает отсутствие в акте сверки юридической силы документа, которым субъект хозяйственной деятельности признает сумму задолженности. Такой вывод был сделан в постановлении ВС от 04.12.2019 г. по делу № 916/1727/17*. Поэтому для однозначности лучше, чтобы акты сверок подписывал не только бухгалтер, но и руководитель предприятия;

* См. по ссылке: reyestr.court.gov.ua/Review/86075502.

— письменное обращение должника к кредитору по поводу гарантирования уплаты суммы долга;

— частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций. При этом если выполнение обязательства предусматривалось частями или в виде периодических платежей и должник совершил действия, которые свидетельствуют о признании лишь определенной части (или периодического платежа), то такие действия не могут быть основанием для прерывания течения ИД относительно других (непризнанных) частей платежа.

Кроме того, прерываться ИД может в случае предъявления лицом иска к одному из нескольких должников, а также если предметом иска является только часть требования, право на которое имеет истец (ч. 2 ст. 264 ГКУ). При этом иск должен быть составлен в соответствии с процессуальными нормами и подан с учетом правил подсудности (см. постановление ВСУ от 24.05.2017 г. по делу № 544/525/15-ц**).

** См. по ссылке: www.reyestr.court.gov.ua/Review/66907384.

Например, вы, как кредитор, подали иск о взыскании с контрагента части суммы задолженности и штрафных санкций 04.03.2020 г. Но не заявили требований о возмещении остальной суммы долга, инфляционных и 3 % годовых. В таком случае для «забытых» сумм ИД будет течь заново, т. е. с 05.03.2020 г.

Обратите внимание:

ИД может прерываться, только если основания для этого возникли до ее истечения

Кстати, прерыванием можно пользоваться в случае если сторонам нужно «продлить» сроки ИД. Самый простой, по нашему мнению, вариант — это получить со стороны должника письмо, в котором последний признает свою задолженность и просит реструктуризировать ее или отсрочить погашение.

выводы

  • Общий срок исковой давности, определенный ГКУ, составляет 3 года.
  • Если последний день срока ИД приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, установленный законом, днем окончания срока ИД является первый за ним рабочий день.
  • Сроки ИД могут приостанавливаться и прерываться при наступлении определенных событий.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше