Темы статей
Выбрать темы

Боремся с коронавирусом: учет и налоги

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Дабы не допустить распространения коронавируса COVID-19 среди сотрудников, предприятия принимают различные профилактические меры. В частности, обеспечивают работников антисептическими и дезинфицирующими средствами, выдают респираторы, маски для лица и защитные рукавицы, измеряют температуру. Мы же сосредоточимся на учетно-налоговых моментах.

Дезинфицирующие средства

Бухучет. Специальные растворы для обработки рук, дезинфицирующие средства для влажной уборки помещений и санитарно-гигиенической обработки оборудования в бухучете отражают как запасы на субсчете 209 «Прочие материалы».

В момент фактической передачи спецрастворов и дезинфекторов для использования их стоимость включают в состав расходов по функциональному назначению: Дт 15, 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 209.

Налог на прибыль. Никаких разниц у плательщиков налога на прибыль не будет. В части расходов на такие обеззараживающие и моющие средства у всех прибыльных плательщиков полное совпадение с бухучетным финрезультатом.

НДС. Покупая дезинфицирующие средства, как обычно, отражают налоговый кредит (НК) по НДС. Главное — иметь правильно оформленную и зарегистрированную налоговую накладную (НН) или чек РРО на сумму до 240 грн.

Компенсирующих налоговых обязательств (НО) по п. 198.5 НКУ здесь не будет. Если говорить об уборке помещения и обработке оборудования, то

расходы на дезинфицирующие средства являются не чем иным, как расходами на охрану труда

То есть являются обязательными и прямо связаны с хоздеятельностью. Ведь санитарно-гигиенические мероприятия и средства, направленные на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека в процессе трудовой деятельности, прямо названы охраной труда в Законе Украины от 14.10.92 г. № 2694-XII. А необходимость содержать рабочие места в соответствии с требованиями нормативных актов об охране труда предусмотрена ст. 153 КЗоТ.

Средства дезинфекции, которые напрямую не связаны с уборкой, а касаются именно работников, также, считаем, можно отнести к охране труда. Ведь их применяют во исполнение постановления № 211*. Впрочем, налоговики уже давно пропагандируют подход о неначислении компенсирующих НО при условии, что эти товары включаются в стоимость товаров/услуг, поставка которых облагается НДС, и это подтверждает калькуляция цены или другой подобный документ (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 74, с. 3; 2019, № 54, с. 3).

* Постановление КМУ от 11.03.2020 г. № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19».

НДФЛ, ВС и ЕСВ. Главное условие налогообложения доходов физлиц — возможность их персонифицировать. А вот обезличенные выплаты не включают в налогооблагаемый доход физлиц, а значит, НДФЛ с них не удерживают. Не облагают их и военным сбором (ВС). Это в полной мере касается дезинфицирующих средств. Не взимается с таких сумм и единый социальный взнос (ЕСВ).

Защитные маски и рукавицы

Бухучет. Вполне очевидно, что ожидаемый срок службы средств индивидуальной защиты (СИЗ) от коронавируса (респираторов, одноразовых масок, марлевых повязок, защитных рукавиц) менее года. Они вообще не предназначены для повторного использования. Разве что респираторы, где одноразовыми являются только фильтры.

Поэтому такие предметы независимо от их стоимости учитывают на счете 22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» . В момент передачи СИЗ в эксплуатацию их стоимость списывают на соответствующие счета учета расходов: Дт 15, 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 22. Подробнее об МБП читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 61, с. 7.

Налог на прибыль. Никаких МБП-разниц разд. III НКУ не предусматривает. То есть расходы, отраженные в бухучете при передаче МБП в эксплуатацию, без каких-либо корректировок «перекочуют» и в декларацию по налогу на прибыль.

НДС. Сумму входного НДС, уплаченного в составе стоимости СИЗ, включают в НК на основании п. 198.1 НКУ. Конечно же, при наличии должным образом составленной и зарегистрированной НН.

Обеспечение работников СИЗ по своей сути относится к мероприятиям по охране труда. Кроме того, постановление № 211 требует обеспечить проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий. Ними как раз и можно считать приобретение защитных масок и перчаток. Так что в условиях противодействия коронавирусу это является обязательной мерой. А потому есть все основания утверждать, что обеспечение работников СИЗ имеет хознаправленность. Соответственно начислять компенсирующие НО по п. 198.5 НКУ не нужно.

Выдача работникам СИЗ не считается поставкой (право собственности на СИЗ остается за работодателем). Соответственно по этой операции не возникают НО по НДС согласно п. 188.1 НКУ.

НДФЛ, ВС и ЕСВ. Защитные маски для лица и другие тканевые СИЗ предприятия размещают на входе. Доступ к ним имеют все желающие, включая сторонних посетителей. Поэтому персонификация отсутствует.

Объект обложения НДФЛ в этом случае не возникает

На этом же основании (отсутствие персонификации) стоимость СИЗ от возможного заражения COVID-19 не облагают ВС и ЕСВ.

Бесконтактный термометр

Бухучет. Для бесконтактного измерения температуры применяют цифровые инфракрасные термометры с лазерным указателем. По бухучетным меркам — это необоротные активы, поскольку предполагаемый (ожидаемый) срок их полезного использования наверняка больше одного года.

Такие термометры в зависимости от стоимости учитывают либо в составе основных средств (ОС) — субсчет 106 «Инструменты, приборы и инвентарь», либо в составе малоценных необоротных материальных активов (МНМА) — одноименный субсчет 112. Для разграничения важно, превышен или нет установленный предприятием порог для признания объекта МНМА.

Амортизацию таких объектов начисляют проводками: Дт 15, 23, 91, 92, 93, 94 (в зависимости от направления их использования) — Кт 131 (132).

Налог на прибыль. В отличие от бухучета, в налоговоприбыльном учете порог малоценности ОС закреплен в НКУ. На данный момент он составляет 6000 грн**. Необоротные активы стоимостью меньше 6000 грн ОС в понимании НКУ вообще не являются (п.п. 14.1.138 НКУ). Так что разницы из ст. 138 НКУ по таким необоротным активам не считают. Это значит, что стоимость МНМА уменьшит прибыльный объект при начислении бухамортизации. Стоимость бесконтактного термометра не дотягивает до 6000 грн, так что по нему корректировок не светит.

** Законопроект № 1210 предусматривает увеличить эту величину до 20000 грн.

НДС. Входной НДС, уплаченный в составе стоимости термометра, относят в состав НК. Опять же начислять компенсирующие НО не нужно, поскольку приобретение данного прибора связано с охраной труда, а значит, имеет хозяйственную направленность.

НДФЛ, ВС и ЕСВ. Термометры работникам не передают. Поэтому налога с доходов, ВС и ЕСВ не будет.

выводы

  • Средства дезинфекции, которыми обеспечиваются работники с целью профилактики коронавируса, на наш взгляд, подпадают под охрану труда.
  • Выдача работникам СИЗ от коронавируса вписывается в рамки мер по охране труда, а значит, имеет хознаправленность. Объект НДФЛ не возникает ввиду отсутствуя персонификации.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше