Темы статей
Выбрать темы

Мораторий и штрафы за неуплату налогов

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Теперь проанализируем и изложим свое видение, как должен действовать штрафной мораторий в части штрафов по п. 126.1 (126.2) и ст. 122 НКУ за неуплату/несвоевременную уплату налогов и сборов, которые регулируются НКУ и «подкодексными» нормативами.

Пункт 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ освободил от штрафных санкций нарушения налогового законодательства, которые совершены в периоде с 1 марта по 31 мая 2020 года.

Под это подпадают и штрафы за несвоевременную уплату налогов и сборов из ст. 126 и 122 НКУ. Но за какие нарушения не будут штрафовать и — всегда ли, или только до 1 июня?

Санкции и мораторий. Пункт 126.1 НКУ предусматривает за неуплату согласованной суммы денежного обязательства (кроме случаев из п. 126.2 НКУ*) в установленные НКУ сроки штраф:

* Этот пункт предусматривает 20 %-й штраф от суммы НО по акцизному налогу с приобретенных «табачных» акцизных марок в случае нарушения плательщиком срока уплаты этого налога.

— при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты денежного обязательства, — в размере 10 % погашенной суммы налогового долга;

— при задержке более 30 календарных дней — в размере 20 % погашенной суммы.

Статья 122 НКУ содержит 50 %-ю санкцию за неуплату ФЛП-единщиками 1 и 2 групп суммы авансового единого налога (ЕН) в порядке и в сроки, определенные НКУ.

Следовательно, под действие моратория должны попасть нарушения сроков уплаты денежных обязательств, которые были совершены в течение всего весеннего периода.

Однако по п. 126.1 НКУ налоговики могут штрафовать за просрочку уплаты НДС, акцизного налога и рентной платы, которые не попали под мораторий!

Дата нарушения. Чтобы понять, какие случаи несвоевременной уплаты налогов/сборов помилует мораторий, нужно определиться, что считать датой совершения нарушений, которые штрафуются по п. 126.1 (126.2) и ст. 122 НКУ.

По нашему мнению,

датой совершения нарушения следует считать следующий календарный день за последним днем предельного срока уплаты согласованной суммы денежного обязательства

Ведь по п. 126.1 НКУ именно с этого дня начинает считаться количество дней просрочки уплаты долга для определения размера штрафа (10 или 20 % от суммы долга). Аналогичный подход к дате совершения нарушения применим и к штрафам по п. 126.2 и ст. 122 НКУ.

Следовательно, если этот следующий день (за предельным сроком уплаты) приходится на период моратория (с 01.03 по 31.05.2020 г.), то упомянутые штрафы применяться не должны.

Какие платежи «подмораторийные». Давайте посмотрим в разрезе налогов и других платежей на то, какие из этих платежей в случае их просрочки должен защитить мораторий.

Стандартный срок уплаты налоговых обязательств (НО) согласно п. 57.1 НКУ составляет 10 календарных дней за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного НКУ для подачи налоговой декларации. Но — кроме случаев, установленных НКУ.

То есть по п. 126.1 НКУ не должна штрафоваться несвоевременная уплата:

— по месячным платежам: за февраль, март и апрель, поскольку предельные сроки уплаты по ним (и следующие за ними дни) приходятся на период действия моратория. (За январь предельный срок приходился бы на 1 марта, но это был выходной, потому последним днем уплаты было 28 февраля — до моратория.)

Заметим, что месячные декларации подаются в основном по тем налогам, которые попали в исключения (НДС, акциз, рента). Поэтому здесь возможно освобождение тех платежей, которые декларируются «оптом», а уплачиваются помесячно: плата за землю (за февраль*, а для кого-то — и март**), авансовый (месячный) турсбор и тому подобное;

* Аналогичный вывод относительно НО за февраль см. в письме ГНСУ от 14.04.2020 г. № 1522/6/99-00-04-03-03-06/ІПК.

** Для тех — кто не подал фискалам заявление о снятии платежа за март.

— по квартальным: за 1 квартал 2020 года (последний день уплаты — 20 мая***: платежи по всем квартальным декларациям — по налогу на прибыль, ЕН (группа 3****), экологическому налогу, тур- и парковочному сбору и тому подобное, — кроме по НДС и рентной плате);

*** Фискалы считают, что даже когда последний день подачи декларации переносится в связи с тем, что приходится на выходной день или праздник, то срок уплаты НО соответственно не переносится (БЗ 129.04)!

**** И группы 1 и 2 — только за те доходы 1 квартала, которые облагаются ЕН по ставке 15 %.

— по годовым декларациям за 2019 год (срок — по 10 марта: годовые платежи по налогу на прибыль, в том числе представительствами нерезидента, и другие годовые платежи).

Кроме того, под мораторий должны попасть и иные платежи: например, НДФЛ и ВС (в том числе по начисленным, но не выплаченным доходам за февраль — апрель, срок уплаты которых — 30 следующих за месяцем дней), ЕН за 1 квартал 4-группниками (предельный срок — 30 апреля), согласованные разные платежи и штрафные санкции, платежи при ликвидации...

По ст. 122 НКУ не должны штрафовать за просрочку уплаты авансовых платежей по ЕН за март — май плательщиками 1 и 2 групп (предельный срок — 20 числа текущего месяца).

Мнение фискалов. Отдельно заметим: налоговики в отношении штрафов по ст. 126 НКУ (включая и штраф по п. 126.2) в п. 2 письма № 7 указали, что в случае погашения НО в течение периода с 1 марта по 31 мая 2020 года в связи с нарушением сроков уплаты НО, определенных ст. 57 НКУ, штрафные санкции согласно требованиям ст. 126 НКУ не применяются.

И дальше написали: это значит, если срок уплаты согласованной суммы НО приходится на указанный период и этот срок нарушен, то уплата такой суммы плательщиком происходит без применения указанных штрафных санкций.

Это как-то непонятно и вызывает подозрение, что фискалы искусственно сузили мораторий и выдвигают допусловие. То есть если уплата НО была просрочена в периоде моратория, то штрафы по ст. 126 НКУ они не будут применять, только если в этом же периоде такие НО были погашены! Но здесь все зависит от того, как они настроили свое программное обеспечение. Если они начнут с 1 июня штрафовать платежи, просроченные в период моратория, плательщикам придется либо «проглатывать» штрафы, либо идти судиться с фискалами…☹

Переходные ситуации. После такого мнения фискалов самое время проанализировать разные переходные ситуации.

1. В период действия моратория погасили просроченное НО со сроком уплаты до 1 марта — штраф, похоже, применят. А если такой «устаревший» долг будет погашен после 1 июня — штраф будет без каких-либо сомнений!

2. Обязательство, просроченное в период моратория, до 1 июня не погасили, после 1 июня: а) погасили, б) не погасили.

Мы считаем, что в обоих случаях (и «а», и «б») фискалы не имеют права штрафовать вообще! Фискалы же, если ПО настроят на штрафы с 1 июня (см. выше): в случае «а» оштрафуют, а в случае «б» сразу — нет. Но в случае «б» они не будут штрафовать только до момента погашения долга — штрафы по п. 126.1 НКУ, напомним, применимы к суммам только погашенных обязательств. Такое прямо следует из этой нормы. А вот что касается штрафов по п. 126.2 и ст. 122 НКУ, то там штрафы применимы независимо от факта уплаты обязательств!

Ну и в конце напомним, что несвоевременно уплачивать налоги-сборы не стоит. Ведь у фискалов остался такой серьезный рычаг влияния на плательщиков, как налоговый залог. Кстати, штраф за реализацию имущества в налоговом залоге по ст. 124 НКУ не подпадает под мораторий. Да и админштрафы по КУоАП пока никто не приостанавливал!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше