Темы статей
Выбрать темы

Освобождение для налоговых агентов

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Во время карантина не исключены случаи, когда субъект хозяйствования случайно или сознательно не сможет своевременно перечислить в бюджет удержанные из доходов других лиц (как юридических, так и физических) налоги, в том числе и не выполнит функцию налогового агента. Каковы последствия таких действий для субъекта хозяйствования?

От чего освобождены. Карантинное освобождение (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ) покрывает и штрафы за неначисление, неудержание и/или неуплату (неперечисление) налогов налогоплательщиком, в том числе налоговым агентом, до или во время выплаты дохода в пользу другого налогоплательщика (ст. 127 НКУ).

Размер штрафа составляет за:

— первое нарушение — 25 % суммы налога;

— повторное в течение 1095 дней — 50 %;

— третье и следущее за 1095 дней — 75 %.

Под освобождение попадает штраф:

1) за неуплату НДФЛ и ВС, удержанных из:

— зарплаты работников за март, апрель и май, которые перечисляют в бюджет при ее выплате;

— других доходов, которые выплачивает ФЛП или юрлицо обычным физлицам;

2) за неперечисление в бюджет налога на репатриацию при выплате в марте — мае доходов (п.п. 141.4.1 НКУ) нерезидентам с источником их происхождения из Украины и тому подобное.

Подводные камни. Следует четко понимать, что п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ действительно освобождает от штрафов за нарушение в период с 01.03.2020 г. по 31.05.2020 г. Потому хозсубъекта не должны наказывать за это нарушение, независимо от того, когда его обнаружат и когда фактически будет произведена уплата удержанного налога (до окончания карантина или после этой даты).

В то же время

п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ только освобождает от ответственности за нарушение, а не отменяет его

Поэтому если предприятие, например, в период с марта по май допустит несколько нарушений, за которые наказывает ст. 127 НКУ, а именно не перечислит до или при выплате дохода физлицу удержанные НДФЛ и ВС и при выплате дохода нерезиденту налог на репатриацию, а сделает это 29.05.2020 г., то, по мнению фискалов, оно допустит аж два (!) нарушения согласно ст. 127 НКУ. А следовательно, если при проверке будут обнаружены эти нарушения и еще одно (то есть третье), которое будет допущено после карантина, то они пожелают наложить штраф за послекарантинное нарушение как за третье, то есть в 75 % размере.

Делают так фискалы потому что, по их мнению:

1) повторное нарушение — это каждое следующее в пределах 1095 дней. С этим соглашается и суд (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 28, с. 27);

2) нарушением для ст. 127 НКУ считается каждая неуплата налога до или во время выплаты дохода. Так, они считают, что за перечисление налога на репатриацию в бюджет в полном объеме, но позже срока, применяется штраф по ст. 127 НКУ (БЗ 102.16 и 102.22).

Мы, конечно, с таким подходом не соглашаемся. Нарушение по ст. 127 НКУ будет, только когда субъект вообще не перечислит удержанный налог в бюджет, а не когда перечислит с опозданием. Но это нужно будет доказывать в суде;

2) п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ освобождает только от налоговых штрафов, но не от админштрафов. За нарушение правила перечисления НДФЛ светит админштраф по ст. 1634 КУоАП (от 34 до 51 грн), а за нарушение правил уплаты налога на репатриацию — по ст. 1632 КУоАП (от 85 до 170 грн).

Поэтому перед тем как допускать нарушение во время карантина, хорошенько все обдумайте.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше