Темы статей
Выбрать темы

Освобождение от штрафов: а что там с ЕСВ?

Савченко Елена, податковий експерт
Послабления в виде освобождения от уплаты ЕСВ сделали только для ФЛП, независимых профессионалов и членов фермерских хозяйств, да и то только «за себя» (за март и апрель 2020 года). А вот освобождение от ЕСВ-штрафов касается всех. Давайте поговорим о нем подробнее. Выясним, какие виды штрафных санкций и при выполнении каких требований применяться не будут, а какие остались вне освобождения.

От каких штрафов освобождение работает

Для всех без исключения плательщиков ЕСВ Законом № 533 введен карантин на штрафы за отдельные ЕСВ-нарушения, совершенные в периодах с 01.03.2020 г. по 31.03.2020 г., с 01.04.2020 г. по 30.04.2020 г. и с 01.05.2020 г. по 31.05.2020 г.

Ниже перечислим виды ЕСВ-штрафов, которые временно не будут применяться.

1. Штраф за несвоевременную уплату ЕСВ или его несвоевременное перечисление. Размер штрафа — 20 % своевременно не уплаченных сумм (п. 2 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464, п.п. 2 п. 2 разд. VII Инструкции № 449). Расчет этой финансовой санкции осуществляют на основании данных информационной системы ГНСУ.

Тут важно обратить внимание на то, что освобождение от этого штрафа касается только случаев, когда имеет место несвоевременная уплата (несвоевременное перечисление) ЕСВ.

Если ЕСВ вообще не уплачен, Закон № 533 от этого штрафа не спасет

В данном случае в плане даты совершения нарушения мы должны отталкиваться от даты, когда плательщик должен был совершить действие, но не сделал этого. Соответственно от указанного выше штрафа будет освобождение при несвоевременной уплате ЕСВ по тем периодам, срок уплаты по которым приходится на март — май. Иначе говоря, если срок уплаты ЕСВ приходится на «льготный» период (март — май) и в этот период ЕСВ вообще не уплачен, то при последующей уплате (не важно когда — в этот период или после его истечения) этот штраф применить не могут.

Но! Если контролеры выявят это же нарушение до момента уплаты, то будет иметь место уже неуплата ЕСВ. За неуплату ЕСВ от ответственности освобождения нет.

2. Штраф за неполную или несвоевременную уплату ЕСВ одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется ЕСВ. Размер штрафа — 10 % не уплаченных или несвоевременно уплаченных сумм ЕСВ (авансовых платежей) (п. 6 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464, п.п. 5 п. 2 разд. VII Инструкции № 449). Расчет указанной штрафной санкции осуществляется по данным акта документальной проверки плательщика ЕСВ.

В данном случае речь идет о суммах ЕСВ, которые плательщики ЕСВ должны уплачивать одновременно с выплатой заработной платы (дохода). В этой связи надо заметить, что контроль банков за суммами ЕСВ при выплате зарплаты никто не отменял.

Заметим: банки принимают от работодателей платежные поручения и другие расчетные документы на выдачу (перечисление) средств для выплаты заработной платы, на которые начисляется ЕСВ, и осуществляют выдачу (перечисление) указанных средств только при условии одновременного предоставления плательщиком расчетных документов о перечислении средств для уплаты соответствующих сумм ЕСВ или документов, которые подтверждают фактическую уплату таких сумм.

Поэтому, как ни крути, перечислить зарплату на карточку работников без уплаты ЕСВ не получится. Исключение — случаи, когда зарплата выплачивается из выручки. Но опять же провернуть это трюк совсем безболезненно нельзя. Хотя бы потому, что амнистия по админштрафам за ЕСВ-нарушения не предусмотрена (подробнее об этом см. ниже).

Важно! Освобождение от уплаты штрафных санкций и пени за несвоевременную уплату ЕСВ не освобождает работодателей от обязанности уплаты таких сумм ЕСВ.

3. Штраф за несвоевременную подачу ЕСВ-отчетности в налоговые органы.

Его размер — 10 ннмдг* (170 грн) за каждую неподачу, несвоевременную подачу или подачу не по установленной форме ЕСВ-отчетности (п. 7 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464, п.п. 6 п. 2 разд.VII Инструкции № 449). Здесь стоит обратить внимание на то, что срок подачи ЕСВ-отчетности не перенесен. Имеем только освобождение от штрафов за несвоевременное представление ЕСВ-отчетности в периоды с 1 марта по 31 мая.

* Здесь и далее — не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Поэтому если предприятие или ФЛП пожелает, то может подать ЕСВ-отчетность за февраль — апрель с опозданием. Но такой перенос субъект делает на свой страх и риск, опираясь на карантинное освобождение от ответственности, а не на нормы, которыми переносится срок представления ЕСВ-отчетности.

И кстати, опаздывая с отчетностью, надо учесть проблемный момент, который касается вопроса, как именно действует освобождение от штрафов. Об этом подробнее мы расскажем ниже.

А пока уточним момент, который касается ответственности за повторное нарушение, связанное с неподачей ЕСВ-отчетности.

За такое нарушение предусмотрен штраф в размере 60 ннмдг (1020 грн) за каждую неподачу, несвоевременную подачу или подачу не по установленной форме ЕСВ-отчетности (абз второй п. 7 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464, п.п. 6 п. 2 разд. VII Инструкции № 449).

Законодатель прописал, что абзацы 2 и 3 п.п. 7 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464 (относительно повышенного размера штрафа за повторное нарушение) не применяются в случае несвоевременной подачи отчетности, срок подачи которой приходится на карантинные периоды.

То есть штраф за повторное нарушение не будет применяться, если оно пришлось на периоды с 1 по 31 марта, с 1 по 30 апреля и с 1 по 31 мая 2020 года

Таким образом, по нашему мнению, не имеет значения, когда именно была подана отчетность—в «льготный» период или позднее. Штрафов не должно быть в любом случае.

Как действует освобождение

Какие ЕСВ-штрафы не применяются в карантинный период и за какие нарушения, выяснили. Разбираемся, как именно действует освобождение.

В Законе № 533 указано, что штрафные санкции не применяются за «нарушения, совершенные в периоды с 1 по 31 марта, с 1 по 30 апреля и с 1 по 31 мая 2020 года».

То есть речь идет о периоде времени, в течение которого допущены нарушения.

Пример. Работодатель несвоевременно (25.03.2020 г.) подал ЕСВ-отчет за февраль 2020 года.

Срок подачи такого отчета — 20 марта, а отчет подан 25 марта. Нарушение допущено в марте. Следовательно, с учетом положений Закона № 533 штрафные санкции за такое нарушение к работодателю применяться не должны.

Однако, похоже, у налоговиков другой подход. Дело в том, что в информационном письме № 7 (а также в 201.09 БЗ) налоговики разъясняют, что штрафная «амнистия» распространяется на нарушения, совершенные относительно периодов с 1 по 31 марта, с 1 по 30 апреля и с 1 по 31 мая 2020 года.

По их логике, в ситуации, описанной в примере, работодателя должны оштрафовать. Ведь нарушение допущено относительно отчетного периода «февраль 2020 года». Поскольку именно за этот месяц предоставлялся ЕСВ-отчет с опозданием.

Не освобождаются

Важно обратить внимание на то, что штрафная ЕСВ-амнистия не касается штрафов при самоисправлении ошибок или штрафов, которые доначислят налоговики за своевременно не начисленный ЕСВ, а также некоторых других штрафов.

Ниже перечислим виды штрафов, которых не касается штрафная амнистия.

1. Доначисление налоговым органом или плательщиком своевременно не начисленного ЕСВ. Его размер — 10 % доначисленного ЕСВ за каждый полный или неполный отчетный период, за который он доначислен, но не более 50 % доначисленного ЕСВ (п. 3 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464, п.п. 3 п. 2 разд. VII Инструкции № 449).

То есть, если предприятие самостоятельно обнаружит ошибку, приведшую к неначислению ЕСВ (или это сделают налоговики), то даже если эта ошибка была допущена в периоды с марта по май, штрафные санкции будут применяться без оглядки на штрафной мораторий.

2. Уклонение от взятия на учет или несвоевременная подача заявления о взятии на учет плательщиками ЕСВ. Штраф в размере 10 ннмдг (170 грн) (п. 1 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464, п.п. 1 п. 2 разд. VII Инструкции № 449).

3. Ненадлежащее ведение бухгалтерской документации. Штраф в размере от 8 до 15 ннмдг (от 136 до 255 грн) (п. 5 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464, п.п. 4 п. 2 разд. VII Инструкции № 449).

Пеня

В течение периодов с 1 по 31 марта, с 1 по 30 апреля и с 1 по 31 мая 2020 года плательщикам ЕСВ пеня за просрочку платежа не начисляется, а начисленная пеня за эти периоды подлежит списанию (п. 911.2 разд. VIII Закона № 2464).

На наш взгляд, освобождение касается конкретного периода времени, в течение которого не будет начисляться ЕСВ-пеня. То есть пеня не должна начисляться за все дни просрочки (за которые она должна быть начислена), которые приходятся на период с 01.03.2020 г. по 31.05.2020 г. Причем за этот период пеня не должна начисляться вообще за все нарушения и независимо от того, состоялось ли уже это нарушение до 1 марта и тикал ли уже «счетчик» пени. А начисленная, но не уплаченная за этот период пеня подлежит списанию.

Поэтому не спешите уплачивать пеню, начисленную за период (а не в этом периоде) с 1 марта по 31 мая 2020 года, — ее налоговики должны списать.

А если за такой промежуток времени налоговики автоматически начислят пеню (их программное обеспечение не успеют настроить под эти нормы), то такие суммы пени должны быть списаны позднее.

Админштраф

К сожалению, должностных лиц предприятий и ФЛП не освободили от административной ответственности за нарушения требований Закона № 2464 (ст. 1651 КУоАП).

Напомним, что админштраф по ст. 1651 КУоАП составляет:

— 510 — 680 грн за неподачу, несвоевременную подачу ЕСВ-отчетности;

— 680 — 1360 грн за неуплату, несвоевременную уплату сумм ЕСВ.

Освободить от этих админштрафов может только отсутствие у лица вины (в форме умысла или неосторожности). Либо истечение срока давности — 2 месяца после запоздалой уплаты ЕСВ или запоздалой подачи ф. № Д4 (ст. 38 КУоАП).

выводы

  • Освобождение от уплаты штрафных санкций и пени за несвоевременную уплату ЕСВ не освобождает работодателей от обязанности уплаты таких сумм ЕСВ.
  • ЕСВ-пеня не должна начисляться за все дни просрочки (за которые она должна быть начислена), которые приходятся на период с 01.03.2020 г. по 31.05.2020 г.
  • От админштрафов за нарушения, совершенные в периоде март — май 2020 года, должностных лиц предприятий и ФЛП никто не освобождал.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше