Темы статей
Выбрать темы

Мораторий на налоговые проверки

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Антикарантинные законы не только освободили субъектов хозяйствования на период карантина от налоговых штрафов и пени, но и ввели мораторий на проведение проверок в этот период. Каких налоговых проверок касается этот мораторий, поговорим далее.

Запрещенные проверки

Мораторий на проведение проверок фискалами на период с 18 марта по 31 мая 2020 года введен п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Этот мораторий касается проведения:

1) документальных проверок, а именно документальных выездных и невыездных:

плановых проверок, т. е. тех, которые налоговики проводят на основании плана-графика на текущий год, обнародованного на веб-сайте ГНСУ, до 25 декабря года, предшествующего году, в котором должны проводиться проверки.

Мораторий на проверки касается проведения всех без исключения документальных плановых проверок

То есть под мораторий подпадают налоговые плановые проверки по любому налогу или сбору, в том числе и по НДС, рентной плате, акцизному налогу, эконалогу, единому налогу, имущественным налогам и т. п., если согласно плану-графику проверок они должны были проводиться в период с 18.03.2020 г. по 31.05.2020 г.;

внеплановых проверок, т. е. проверок, которые осуществляются при наличии у фискалов хотя бы одного из оснований из п. 78.1 НКУ.

Однако из этого правила есть исключения. Так, не распространяется действие этого моратория на внеплановые проверки по основаниям, определенным п.п. 78.1.8 НКУ, а именно на проверки заявленного к возмещению из бюджета НДС и/или отрицательного значения по НДС, которое составляет более 100 тыс. грн.

При этом фискалы (см. п. 8 информационного письма № 7) указывают, что проводить разрешенные внеплановые проверки они надеются онлайн. То есть налоговики хотят обмениваться документами и информацией по почте или через Электронный кабинет плательщика.

Что касается проведения документальных внеплановых проверок по другим причинам, чем указанные в п.п. 78.1.8 НКУ, то их проводить в период с 18.03.2020 г. по 31.05.2020 г. фискалы не будут. Так, например, мораторий распространяется на внеплановые проверки по причинам:

— неполучения фискалами от налогоплательщика в течение 15 рабочих дней ответа на их письменный запрос по поводу нарушения валютного, налогового и другого законодательства;

— неподачи в установленный законом срок налоговой отчетности и т. п.;

2) фактических проверок, т. е. проверок, осуществляемых без предупреждения налогоплательщика согласно ст. 80 НКУ.

Из этого правила также есть исключения. Действие моратория не распространяется на фактические проверки по поводу нарушения требований законодательства в части:

— учета, лицензирования, производства, хранения и транспортировки горючего, спирта этилового, алкогольных напитков и табачных изделий;

— целевого использования горючего и спирта этилового налогоплательщиками;

— оборудования акцизных складов расходомерами-счетчиками и/или уровнемерами-счетчиками;

— осуществления функций, определенных законодательством в сфере производства и оборота спирта этилового, алкогольных напитков и табачных изделий, горючего, по основаниям, определенным пп. 80.2.2, 80.2.3 и 80.2.5 НКУ.

К сведению! Фактические проверки по вышеупомянутым причинам должны проводиться во время карантина в обычном порядке.

Фактические налоговые проверки по вопросам, не упомянутым выше, подпадают под мораторий. В частности, под мораторий подпадают фактические проверки соблюдения порядка осуществления расчетных операций и ведения кассовых операций (п. 80.4 НКУ). Следовательно,

от проверок РРО как минимум до конца мая плательщики налога защищены

Также не смогут фискалы в период действия моратория прийти на фактическую проверку наличия лицензий, свидетельств, соблюдения работодателем законодательства относительно заключения трудового договора и оформления трудовых отношений с работниками, выплаты работодателями доходов в виде зарплаты с уплатой соответствующих налогов в бюджет и т. п.

На проверки, которые подпали под мораторий, можно не допускать фискалов до 1 июня!

Не подпали под мораторий

Не подпали под мораторий, кроме вышеприведенных видов внеплановых документальных и фактических проверок, также:

1) камеральные проверки, т. е. те, которые проводятся в помещении контролирующего органа исключительно на основании данных, указанных в налоговых декларациях (расчетах) налогоплательщика, и данных СЭА НДС (данных Госказначейства, данных ЕРНН и данных таможенных деклараций), а также данных ЕРАН и данных системы СЭАРГ и СЭ. Хотя в их проведении в этот период произошли некоторые изменения (об этом читайте «Карантинные камералки» этого номера);

2) встречные сверки. Дело в том, что встречные сверки в соответствии с п. 73.5 НКУ не являются проверками.

Следовательно, если фискалы решат провести с вами встречную сверку, то ее игнорировать не следует. Дело в том, что в случае, если налогоплательщик в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения запроса, не предоставит для проведения встречной сверки информацию, определенную в запросе фискалов, это может стать основанием для проведения внеплановой проверки по вопросам, указанным в запросе (п.п. 78.1.19 НКУ).

Конечно, на период введения карантинного моратория такие проверки проводиться не будут (см. выше). Но после окончания моратория от такой проверки спрятаться не удастся.

Кроме того, точно действие карантинного моратория не распространяется на все проверки, завершенные до 18.03.2020 г., т. е. те, дата окончания которых согласно соответствующим приказам на их проведение приходится на 17.03.2020 г. (включительно). Это подтверждают и фискалы в п. 6 письма № 7. В нем они также указывают, что по результатам проверок, законченных до 18.03.2020 г., фискалы имеют право оформить акты (справки) проверок и направить (вручить) налогоплательщикам НУР в стандартные сроки, т. е. с соблюдением порядка и сроков, определенных НКУ.

Также фискалы отмечают, что введение моратория на проверки не лишает плательщиков права подавать в соответствии с п. 86.7 НКУ возражения к актам проверок, завершенных до моратория, и обжаловать НУР. При этом фискалы рекомендуют предоставлять дополнительные доказательства своих действий и информацию по почте или в электронном виде.

Обращаем внимание! Если налогоплательщик пожелает обжаловать полученное во время карантина НУР, которое касается как проверок, законченных до начала карантина, так и проверок, на которые не распространяется действие карантина и которые были закончены во время карантина, то он должен учесть то, что в соответствии с п. 528 подразд. 10 разд. ХХ НКУ переносятся сроки проведения процедуры админобжалования решений фискалов (кроме подачи жалоб, касающихся законности декларирования заявленного к возмещению НДС и/или отрицательного значения по НДС, т. е. жалоб на НУР, составленные после проведения внеплановых документальных проверок, на которые не распространяется мораторий на проверки). Детали — в «Налоги & бухучет», 2020, № 28, с. 2.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше