Темы статей
Выбрать темы

Штраф за занижение налога в декларации

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
В самой первой статье сегодняшнего номера мы обсуждали главный вопрос штрафной амнистии — что такое момент совершения нарушения. Судя по всему, единое правило вывести сложно, каждая ситуация будет со своими нюансами. Как бы эти нюансы из-за неудачных формулировок Закона не свели «на нет» всю идею штрафной амнистии. Давайте разбираться, как применить мораторий к штрафу за занижение налога в декларации.

Как мы уже выяснили в предыдущих статьях сегодняшнего номера, главным критерием применения весенней амнистии к тому или иному нарушению является определение даты его совершения. В очередной раз процитируем п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ: «за нарушения налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта по 31 мая 2020 года, штрафные санкции не применяются».

Итак, нам надо выяснить момент (дату) совершения нарушения. И в зависимости от того, приходится она на период с 01.03.2020 г. по 31.05.2020 г. или нет, мы сможем понять, применяется ли амнистия.

В отношении штрафа за неподачу декларации (п. 120.1 НКУ) или неуплату налога (ст. 126 НКУ) момент совершения определить сложно, но вполне реально. А вот в отношении штрафа согласно п. 123.1 НКУ все гораздо запутаннее. Прежде всего напомним, что штраф составляет 25 % от суммы определенного налогового обязательства, а при повторном определении на протяжении 1095 дней — 50 %.

Но главный вопрос заключается в том,

какая дата должна приходиться на амнистируемый период для того, чтобы за такое нарушение, как занижение налога, штраф не применялся?

Здесь есть несколько возможных вариантов. Такая неопределенность вызвана невнятностью позиции налоговиков: вот и приходится чуть ли не гадать на кофейной гуще. Давайте проанализируем эти варианты, а потом посмотрим, что же сказали фискалы.

Дата подачи или предельная дата подачи

Давайте внимательно посмотрим на п. 123.1 НКУ. Из него следует, что штраф применяется в случае, если контролирующий орган самостоятельно определяет сумму налогового обязательства на основаниях, определенных подпунктами 54.3.1, 54.3.2, 54.3.4, 54.3.5, 54.3.6 НКУ. Из всего этого многообразия подпунктов для нас интересно, прежде всего, выявление проверкой занижения налоговых обязательств, заявленных в декларациях (п.п. 54.3.2 НКУ). Как видим, точка отсчета — заявление в декларации заниженных сумм. А заявление происходит путем подачи декларации. Отсюда можно сделать вывод: если дата подачи декларации приходится на амнистирующий период, то штрафа быть не должно. То есть точка отсчета — дата представления декларации.

Но такое понимание приводит к нелогичным выводам. Например, налогоплательщик вообще не подал декларацию по налогу на прибыль за 2018 год. Если он подаст ее с длительной просрочкой, с заниженной суммой налога, но в амнистируемом периоде, то штрафа не будет?! Согласитесь, это странно и больше напоминает легальную схему.

Другая версия — ориентироваться не на дату фактической подачи декларации, а на предельную дату подачи. Но эта версия приводит к еще более странным последствиям: под амнистию попадет занижение в декларации по тому же налогу на прибыль за 2019 год, которая подана, например, в середине января! Никакого отношения к карантину и амнистии она не имеет.

Привязка к периоду

Поэтому имеет право на жизнь принципиально другая концепция.

Занижение налога в декларации скорее соотносится не с конкретной датой, а с периодом, за который декларация подается

То есть в отношении штрафа согласно п. 123.1 НКУ формулировка «нарушения, совершенные в периоде» просто не корректна (фраза должна звучать так: «нарушения, совершенные за период», но законодатель попытался одной фразой объять необъятное: и штрафы за неуплату налога, неподачу декларации, несвоевременную регистрацию НН/АН и т. д. и штрафы за занижение налога в декларации). Поэтому гораздо логичнее подводить под амнистию занижения, допущенные в декларациях за периоды с 1.03.2020 г. по 31.05.2020 г.*, т. е. в декларациях за периоды март, апрель, май 2020 года.

* В свое время актуальной была похожая формулировка в абз. 2 п. 7 подразд. 10 разд. XX НКУ относительно неприменения штрафов к единоналожникам в 2012 году. В письмах налоговики отделывались лишь пространными формулировками, а вот из консультации в «Вестнике Министерства доходов и сборов», 2013, № 38, с. 11 следовала привязка именно к периодам. Да и многие независимые специалисты привязывались именно к периодам, а не к дате.

Но здесь кроется другая опасность. Как применить эти периоды к квартальным или годовым декларациям?

Например, в декларации по налогу на прибыль или по единому налогу для гр. 3 нет деления на месяцы. А препарировать данные этих деклараций в разрезе дат операций, приходящихся на конкретные месяцы, явно никто не будет, да это и не всегда возможно. То же самое можно сказать и о декларациях экологического налога, туристического сбора, сбора за парковку транспортных средств. Декларации же по единому налогу гр. 4, налогу на недвижимость, транспортному налогу, плате за землю вообще подаются на год вперед, т. е. также могут пройти мимо амнистии (квартальное деление внутри года, заложенное в этих декларациях, никак не поможет втиснуться в амнистию).

Что касается месячных деклараций, то часть из них выведена из-под амнистии (НДС, акциз). Остается разве что декларация по плате за землю, подаваемая теми, кто решил отчитываться помесячно.

Иными словами, эта логичная на первый взгляд позиция может привести к тому, что применить амнистию будет толком не к чему.

Мнение налоговиков

Амнистия по этому нарушению явно требует разъяснения налоговиков. В информационном письме от 20.03.2020 г. № 7 они попытались ответить на вопрос: «Применяются ли к налогоплательщикам санкции за занижение налоговых обязательств?». Но, к сожалению, ответ получился расплывчатый: если налогоплательщик допустит занижение налоговых обязательств в течение периода с 1 марта по 31 мая 2020 года, штрафные санкции, предусмотренные п. 123.1 НКУ, не применяются, кроме санкций за занижение налоговых обязательств по НДС, акцизному налогу и рентной плате.

Единственное, что можно понять из этого ответа, — вольно или невольно налоговики говорят о нарушениях, совершенных в периоде, а не за период.

Впрочем, и это немало.

Во-первых, понятно, что они не собираются игнорировать амнистию к штрафу за занижение налога.

Во-вторых, возможно, не будут склоняться к применению концепции «привязка к периоду». Кстати, скорее всего для налогоплательщиков это будет даже лучше, так как под амнистию может попасть гораздо больше случаев занижения налога (гипотетически — налог на прибыль и единый налог для гр. 3 за 2019 год и 1 квартал 2020 года, экологический налог, туристический сбор, сбор за парковку транспортных средств).

Но все-таки хотелось бы как можно быстрее получить более четкие разъяснения со стороны контролирующих органов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше