Темы статей
Выбрать темы

Исковая давность и Ко: что еще продлили?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Вы уже знаете, что общий трехгодичный срок исковой давности (ИД), установленный ст. 257 ГКУ, продлен на период действия карантина. Вместе с тем на этот же период продлены и другие сроки, установленные отдельными статьями ГКУ и ХКУ. Давайте посмотрим, о каких именно сроках идет речь.

Кроме общего срока ИД, установленного ст. 257 ГКУ, продлены сроки, установленные ст. 258, 362, 559, 681, 728, 786, 1293 ГКУ и ст. 232, 269, 322, 324 ХКУ. Перечислим их в таблице.

Продленные сроки из ГКУ и ХКУ

Специальная ИД в 1 год (ст. 258 ГКУ) по требованиям

1

о взыскании неустойки (штрафа, пени)

2

об опровержении недостоверной информации, размещенной в СМИ

3

о переводе на совладельца прав и обязанностей покупателя в случае нарушения преимущественного права покупки части в совместной собственности (ст. 362 ГКУ)

В случае продажи доли в праве совместной долевой собственности совладелец имеет преимущественное право перед другими лицами на ее покупку по цене, объявленной для продажи, и на других равных условиях. Исключение — продажа с публичных торгов. При этом продавец доли должен письменно уведомить других совладельцев о желании продать свою долю, указав цену и другие условия, на которых он ее продает. Продажа доли другому лицу может состояться, только если совладельцы отказались от преимущественного права покупки или не воспользовались им в течение одного месяца (для недвижимости) или 10 дней (для движимого имущества) со дня получения уведомления от продавца (ч. 1 и 2 ст. 362 ГКУ).

Обратите внимание! Продлен не только годичный срок ИД, но и период, отведенный совладельцам на осуществление преимущественного права покупки (1 месяц/10 дней).

Например, совладелец решил продать часть дома (50 %), о чем он сообщил второму совладельцу (которому принадлежат вторые 50 %) 10.03.2020 г. Тогда второй совладелец может воспользоваться своим преимущественным правом покупки до 22.06.2020 г. (10.04.2020 г. + 72 дня (период карантина, если он закончится 22.05.2020 г.)). Если же совладелец продал свою долю 10.03.2020 г. без уведомления второго совладельца, то тот может обратиться в суд до 21.05.2021 г. (10.03.2021 г. + 72 дня (период карантина, если он закончится 22.05.2020 г.)

4

в связи с недостатками проданного товара (ст. 681 ГКУ)

Субъекты хозяйствования должны руководствоваться аналогичным сроком, установленным ст. 269 ХКУ (см. ниже)

5

о расторжении договора дарения (ст. 728 ГКУ)

6

в связи с перевозкой багажа, почты (ст. 925 ГКУ)

Иск перевозчику может предъявляться отправителем груза или его получателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию или если перевозчик не ответит на такую претензию в месячный срок (ч. 2 ст. 925 ГКУ).

Обратите внимание! Продлена не только ИД, но и срок для предоставления ответа перевозчиком по претензии

7

об обжаловании действий исполнителя завещания (ст. 1293 ГКУ)

8

о признании недействительным решения общего собрания общества

Специальная ИД по требованиям о признании необоснованными активов и их взыскании в доход государства — 4 года (ст. 258 ГКУ)

ИД по договору поручительства — 3 года (ст. 559 ГКУ)

Течение ИД по договору поручительства начинается со дня наступления срока выполнения основного обязательства (например, поставка товаров (основное обязательство), обеспеченная поручительством, должна произойти 12.05.2020 г. Тогда ИД по договору поручительства начнет истекать 13.05.2020 г.). Если срок выполнения обязательства не установлен или связан с моментом предъявления требований, то 3 года отсчитывают со дня заключения договора поручительства. Если в течение 3 лет кредитор не предъявит иск поручителю, поручительство прекращается

ИД по договору найма — 1 год (ст. 786 ГКУ)

К требованиям о возмещении убытков в связи с повреждением вещи, которая была передана в пользование нанимателю, а также к требованиям о возмещении расходов на улучшение вещи применяется ИД в 1 год. Течение ИД по требованиям наймодателя начинается с момента возврата вещи нанимателем, по требованиям нанимателя — с момента прекращения договора найма

ИД в связи с недостатками проданного товара — 6 месяцев (ст. 269 ХКУ)

Продлены также предельные сроки отсчета гарантийного срока эксплуатации, установленные ст. 269 ХКУ (гарантийный срок эксплуатации рассчитывается со дня ввода изделия в эксплуатацию, но не позднее одного года с дня получения изделия покупателем (потребителей), а относительно товаров народного потребления, реализуемых через розничную торговлю, — с дня розничной продажи вещи, если иное не предусмотрено стандартами, техническими условиями или договором (ч. 3 ст. 269 ХКУ))

ИД по договору подряда на капитальное строительство (ст. 322 ХКУ)

В случае ненадлежащего качества работ по договору подряда на капитальное строительство истечение ИД стартует со дня приемки работы заказчиком и составляет:

1 год — по недостаткам некапитальных конструкций, а в случае если недостатки не могли быть выявлены при обычном способе приемки работы — 2 года;

3 года — по недостаткам капитальных конструкций, а в случае если недостатки не могли быть выявлены при обычном способе приемки работы — 10 лет;

30 лет — по возмещению убытков, причиненных заказчику противоправными действиями подрядчика, которые привели к разрушениям и авариям.

В случае, если договором подряда или законодательством предусмотрено предоставление гарантии качества работы и недостатки выявлены в рамках гарантийного срока, течение срока ИД начинается со дня выявления недостатков

ИД по договору подряда на проведение проектных и исследовательских работ (ст. 324 ХКУ)

Иск о возмещении заказчику убытков, причиненных недостатками проекта, может быть подан в течение 10 лет, а если убытки заказчику причинены противоправными действиями заказчика, которые привели к разрушениям, авариям, обрушениям, — в течение 30 лет со дня приемки построенного объекта

Сроки применения штрафных санкций (ст. 232 ХКУ)

Начисление штрафных санкций за невыполнение обязательства, если иное не установлено законом или договором, прекращается через 6 месяцев со дня, когда обязательство должно было быть выполнено (ч. 6 ст. 232 ХКУ).

Напоследок напомним еще об одном «гражданском» сроке.

Согласно ч. 2 ст. 530 ГКУ, если срок выполнения обязательства не установлен или определен моментом предъявления требования, кредитор имеет право требовать его выполнения в любое время. А должник должен выполнить его в 7-дневный срок со дня предъявления требования, если обязанность немедленного выполнения не следует из договора или закона. Так вот этот срок законодатели не продлили. Так что рассчитываться по неопределенным обязательствам должники, как и прежде, должны в течение недели.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше