Темы статей
Выбрать темы

Кассовые изменения: для пользователей ПРРО и сервиса «наличка на кассе»

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Постановление Правления НБУ от 07.05.2020 г. № 59

Комментируемое постановление (действует с 25 мая) вносит изменения в кассовое Положение № 148*. Выделим несколько самых важных моментов.

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 14.

вывод документа

С 01.08.2020 г. наряду с бумажными вводятся в действие электронные расчетные документы и электронные фискальные отчетные чеки

Такие изменения приурочены к возможности с 01.08.2020 г. использовать программные РРО (ПРРО)**. НБУ подправил свое кассовое положение под их работу и определил порядок оприходования налички для пользователей ПРРО — обособленных подразделений, работающих без кассовой книги. Это ежедневное создание средствами ПРРО бумажных и/или электронных фискальных отчетных чеков и подача их на фискальный сервер средствами телекоммуникаций, а также отправка чеков ПРРО и сообщений для их регистрации/хранения на фискальный сервер.

** Напомним, что изначально их применение было намечено на 19 апреля, но карантинный Закон Украины от 17.03.2020 г. № 533-IX отложил начало их применения на 1 августа.

вывод документа

С 01.08.2020 г. услуга по выдаче наличных на кассе не требует обязательного документирования в кассовой книге с оформлением расходных кассовых ордеров

Давно бы так. Сервис «наличка на кассе», а точнее, услуга выдачи наличных торговцами покупателям, которые расплачиваются электронными платежными средствами (платежными картами), предусмотрена п. 1.42 ст. 1 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.2001 г. № 2346-III. Реализовать ее могут по желанию и по договоренности с эквайером или платежной организацией все торговцы: и предприятия, и ФЛП, принимающие к обслуживанию карты для оплаты стоимости товаров/услуг.

Однако в действующей пока что (до 01.08.2020 г.) редакции пп. 9 и 27 Положения № 148 порядок расчетов и документального оформления услуги «наличка на кассе» прописан весьма нечетко. Он требует от предприятий: (1) регистрировать эти операции в расчетных документах РРО или РК; (2) отражать такие операции в КУРО или РК (в случае их использования); (3) составлять расходный кассовый ордер (РКО) на общую сумму проведенных операций по выдаче наличных и делать запись в кассовой книге. И не дает четкого ответа, как документировать выдачу наличных торговцам — обособленным подразделениям, которые работают без кассовой книги и соответственно не оформляют кассовые ордера. Подробнее об этом см. в «Налоги & бухучет», 2019, № 80, с. 5.

С 01.08.2020 г. порядок учета услуги выдачи наличных на кассе в пп. 9 и 27 Порядка № 148 будет прописан немного четче и для всех: предприятий/обособленных подразделений предприятий/ФЛП. И, в частности, будет требовать только регистрации таких операций в расчетных документах РРО или РК.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше