Темы статей
Выбрать темы

К РРО-кешбэку и единому счету готовы!

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Приказ Минфина от 17.08.2020 г. № 507

вывод документа

Осуществлены последние приготовления к применению с начала 2021 года РРО-кешбэка, а также возврату переплаты с единого счета

Напомним: с начала 2021 года законодатель предоставил шанс самим покупателям контролировать продавцов в части соблюдения последними требований РРО-законодательства.

А чтобы покупатели были заинтересованы осуществлять контроль, законодатели пообещали им вознаграждение (кешбэк) в случае выведения недобросовестного продавца «на чистую воду» в виде получения 100 % стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), если он обнаружит факт непроведения через РРО или программный РРО расчетной операции на сумму больше 850 грн и пожалуется на этот факт контролерам.

О механизме получения кешбэка читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 61, с. 10. Поэтому напоминать его еще раз не будем. Скажем только то, что покупатель, «показавший пальцем» на продавца-нарушителя, будет получать кешбэк из бюджета только после того, как туда нужную сумму в виде штрафа уплатит продавец-нарушитель.

И вот, чтобы этот механизм кешбэка заработал с начала 2021 года (т. е. из бюджета средства можно было выдать покупателю), не хватало, по сути, одного весомого штриха, а именно установления правил возврата обычному физлицу средств из бюджета в виде кешбэка. То есть средств, которые оно в бюджет не уплачивало.

Комментируемым приказом Минфин этот недочет исправил. Он внес изменения в Порядок, утвержденный приказом Минфина от 03.09.2013 г. № 787. Теперь не только в самом Порядке будет указано, что он регулирует выплату кешбэка, но и само название этого Порядка будет изменено и будет свидетельствовать об этой особенности.

Также обновленный Порядок дает право Казначейству выплачивать кешбэк физлицу не только путем перечисления такой суммы на текущий счет физлица, открытый в банке, но и наличными на основании чеков, выписанных Казначейством, или почтовыми переводами по адресам, определенным в заявлениях плательщиков, если у лица нет текущего счета, открытого в банке.

В то же время в ст. 161 Закона об РРО, которой регламентирована выплата кешбэка, прямо сказано, что в жалобе на продавца, следует указывать именно реквизиты счета, на который следует перечислить кешбэк. О возможности получения средств не на счет банка упоминания нет. Но, как видим, Минфин разрешает выплату кешбэка и наличными. Чтобы получить средства физлицу наличными, оно должно указать об этом в жалобе на продавца.

Кроме того, комментируемым приказом Минфин подготовился к еще одному нововведению. А именно он подкорректировал нормы вышеупомянутого Порядка так, что с 01.01.2021 г. именно на него следует ориентироваться тем хозсубъектам, у которых будет переплата на едином счете.

Напомним: хозсубъекты смогут с 01.01.2021 г. добровольно уплачивать налоги, сборы, другие обязательные платежи (кроме НДС, топливного/спиртового акциза и госдивидендов) на единый счет, открытый в Казначействе. Об этом счете читайте в «Налоги & бухучет», 2019, № 92, с. 26.

И вот, чтобы плательщики с 01.01.2021 г. могли вернуть переплату, которая будет на этом счете, комментируемый приказ дал на это добро.

Обращаем внимание! Сам комментируемый приказ вступает в силу с даты опубликования, а вот вышеупомянутые нововведения начнут действовать только с 01.01.2021 г., т. е. с той даты, с которой заработают РРО-кешбэк и единый счет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше