Темы статей
Выбрать темы

Бесплатные раздачи у неприбыльщиков: контролируем НДС-регистрацию

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 25.03.2020 г. № 1236/6/99-00-07-03-02-06/ІПК

вывод документа

Бесплатные раздачи товаров (в том числе освобожденных от НДС) учитываются у неприбыльщиков при расчете 1 млн объема в целях обязательной НДС-регистрации

Мы уже предупреждали о том, что бесплатные раздачи товаров или предоставленные на бесплатной основе услуги должны учитываться у неприбыльщиков при расчете предельного объема в 1 млн для целей обязательной НДС-регистрации. Подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 9, с. 16.

Пункт 180.1 НКУ, который очерчивает круг плательщиков НДС, не делает никаких исключений для неприбыльщиков. Поэтому правила обязательной регистрации плательщиком НДС распространяются и на неприбыльные организации, которые осуществляют операции поставки товаров/услуг, подлежащие обложению НДС, если их сумма за последние 12 календарных месяцев превышает 1 млн грн без учета НДС (п. 181.1 НКУ).

В свою очередь, поставкой товаров/услуг согласно пп. 14.1.185 и 14.1.191 НКУ является любая передача права собственности на распоряжение товарами, любая операция по передаче прав на объекты интеллектуальной собственности и иные нематериальные активы либо предоставление других имущественных прав по таким объектам, а также предоставление услуг, потребляемых в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности.

Следовательно, если неприбыльная организация осуществляет операции по поставке товаров, работ и услуг, и их сумма превысила 1 млн грн за последние 12 календарных месяцев, такая неприбыльная организация должна зарегистрироваться плательщиком НДС в соответствии с пп. 183.1 и 183.2 НКУ.

Для регистрации плательщиком НДС при подсчете общих «облагаемых» объемов налоговики, как правило, требуют учитывать операции:

(1) подлежащие налогообложению, которые облагают по основной ставке НДС, нулевой ставке и ставке 7 %;

(2) освобожденные (условно освобожденные) от налогообложения согласно ст. 197 НКУ или подразд. 2 разд. ХХ НКУ.

Бесплатные раздачи у неприбыльных организаций — одна из основных операций. Они очень часто бесплатно передают другим лицам товары или предоставляют услуги на бесплатной основе. И фискалы, в частности, допускают осуществление неприбыльной организацией таких хозяйственных операций, если они проводятся для достижения уставных целей (см. письма ГФСУ от 16.07.2019 г. № 3294/6/99-99-15-02-02-15/ІПК и от 13.06.2018 г. № 2593/6/99-99-15-02-02-15/ІПК). Но если принимать во внимание, что бесплатные раздачи однозначно подпадают под определение поставки, то их нужно учитывать для целей НДС-регистрации и/или облагать НДС уже зарегистрированным плательщикам.

И вот от налоговиков поступил такой же ответ: бесплатные раздачи товаров (в том числе освобожденных от НДС) учитываются у неприбыльщиков при расчете 1 млн объема в целях обязательной НДС-регистрации.

Так что неприбыльная организация при бесплатных раздачах должна контролировать стоимостный объем бесплатно розданных товаров/услуг для целей НДС-регистрации. В том числе и тех, которые освобождены от НДС.

И если в течение последних 12 календарных месяцев подобных объемов набежит на миллион — подать Заявление по ф. № 1-ПДВ не позднее 10 числа следующего месяца (п. 183.2 НКУ). То есть зарегистрироваться плательщиком НДС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше