Темы статей
Выбрать темы

А если взять и не показать в 1ДФ?

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Чего ожидать налоговому агенту, если не показывать в форме № 1ДФ возвратную финпомощь?

Налоговики хотят видеть, какие суммы возвратной финпомощи поступают физлицу или какие суммы оно имеет и предоставляет как помощь. Поэтому признаки дохода для таких выплат предусмотрены в Справочнике признаков.

Начиная с Налогового расчета за 3 квартал 2020 года применяем признак дохода:

— «153» — для отражения основной суммы возвратной финансовой помощи, которую физлицо предоставило другим лицам, и которая в отчетном квартале возвращается ему;

— «197» — для отражения суммы возвратной финпомощи, которую получает физлицо.

Кстати, если предприятие получило возвратную финпомощь от ФЛП и возвращает ее или предоставляет такую помощь ФЛП, то в форме № 1ДФ оно отражает ее с признаками, установленными для доходов обычных физлиц.

То есть не предпринимательский признак «157» проставляет, а гражданские «153» или «197» — в зависимости от того, кто заимодатель. На этом настаивают налоговики в разъяснениях в подкатегории 103.25 БЗ.

Не откроем Америку, если скажем, что есть много предприятий, которые осознанно не отражают в форме № 1ДФ при возврате возвратную финпомощь, которую получили от физлиц. Особенно если такие физлица — учредители или директора.

Причины понятны. Иногда такие лица официально получают три копейки, а предоставляют помощь на сотни тысяч. Зачем же светить их? ☺

Поэтому вопрос, который задал наш читатель, понятен.

Отвечаем.

Если налоговики найдут, то невключение в форму № 1ДФ возвратной финпомощи может быть расценено ими как подача такой формы не в полном объеме, то есть без всех необходимых строк.

Такое нарушение является одним из оснований для применения штрафных санкций по п. 119.1 НКУ.

Дело в том, что положения этого пункта ПКУ сформулированы так, что штрафные санкции за «неполный объем» светят и в том случае, если налоговый агент ошибочно не указал в форме № 1ДФ сведения о не(!)налогооблагаемом доходе, выплаченном физлицу.

Ведь неполнота сведений в форме № 1ДФ и искажение (завышение/занижение) налогового обязательства — это отдельные основания для привлечения к ответственности по п. 119.1 НКУ.

Следовательно, для этого нарушения не имеет значения, повлияла ошибка на размер налогового обязательства или нет.

А теперь о суммах. Подача формы № 1 ДФ не в полном объеме будет стоить 1020 (при повторе в течение года — 2040) грн (ст. 119.1 НКУ). Но этот штраф будет не конкретно за каждое такое нарушение, а за все нарушения в форме № 1ДФ, которые выявили налоговики.

А еще может быть административный штраф по ст. 1634 КУоАП в размере от 34 до 51 грн (при повторе в течение года — от 51 до 85 грн). Плюс к нему судебный сбор.

Однако обращаем внимание, что сейчас действует штрафной мораторий.

Пунктом 521 НКУ предусмотрено, что за нарушение налогового законодательства, совершенное в период с 1 марта до конца карантина (пока до 31 декабря 2020 года), штрафные санкции не применяются.

Поэтому сегодня за неподачу, подачу с нарушением установленных сроков, подачу не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками формы № 1ДФ за 1 — 3 кварталы 2020 года теоретически налоговики могут посягнуть только на админштраф (см. выше).

Как видите, вариант с «не показал» стоит относительно недорого. Однако такое решение лучше принимать с ведома руководства, чтобы бухгалтеру потом не пришлось отвечать за возможные штрафы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше