Темы статей
Выбрать темы

Двуликий гарантийный платеж: как распознать и учесть

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Повод для статьи — вопрос с октябрьского вебинара «Про податки & бухоблік» (kyiv.factor.ua). По договору аренды плата вносится за первый и последний месяцы аренды. Гарантийный платеж за последний месяц бухгалтер арендодателя относит на субсчет 681. А при оплате аренды за текущие месяцы не учитывает эти суммы как предоплату. Бухгалтер арендатора утверждает, что если не было акта, то до момента его получения оплату учитывают на субсчете 681. Как правильно? Арендодатель должен начислять НДС по оплате или ждать акт, который будет в последнем месяце аренды?

Суть платежа

В практике арендных отношений гарантийный платеж, который перечисляет арендатор арендодателю, представляет собой способ обеспечения исполнения обязательств (ч. 1 ст. 199 ХКУ). Как правило, он имеет признаки задатка или залога (ч. 1 ст. 546, ст. 570, 572 ГКУ).

Гарантийный платеж в виде задатка должник выдает кредитору в счет платежей по договору, в подтверждение обязательств и для обеспечения их исполнения (ч. 1 ст. 570 ГКУ). Такой платеж арендатор перечисляет при заключении договора аренды в качестве гарантии принятых на себя обязательств в полном объеме (погашения возможных неплатежей, компенсации убытков от досрочного расторжения договора и т. п.).

При нарушении договора аренды, причинении вреда имуществу или досрочном его расторжении по вине арендатора такой гарантийный платеж остается у арендодателя как штрафная санкция. А вот в случае отсутствия нарушений в исполнении обязательств по договору аренды гарантийный платеж может быть:

1) зачтен в уплату арендной платы за последний месяц (несколько последних месяцев) пользования объектом аренды — авансовый платеж;

2) возвращен арендатору в оговоренный срок по окончании срока действия договора аренды — обеспечительный платеж.

Статус гарантийного платежа нужно четко зафиксировать в договоре аренды. Иначе согласно требованиям ч. 2 ст. 570 ГКУ,

если не установить, что такая сумма имеет сугубо обеспечительный характер, она считается обычным авансом

Под гарантийным платежом в виде залога обычно имеют в виду платеж, совершенный до возникновения обязательств по заключенному договору аренды. То есть до момента получения арендатором имущества в пользование.

В случае наступления события, для обеспечения которого такой платеж предоставлен (например, повреждение имущества), он зачисляется в счет возмещения убытков. То есть ведет себя, как и задаток.

Если же событие, в обеспечение которого гарантийный платеж был предоставлен, не наступает, то средства обязательно возвращаются арендатору. При условии, конечно, что стороны не решат зачесть платеж в счет арендной платы. Тогда такой платеж, как и залог, признают средством платежа по договору аренды.

От статуса гарантийного платежа зависит порядок его бухгалтерского и налогового учета.

Авансовый платеж у арендодателя

НДС. По своей сути гарантийный платеж, который по условиям договора аренды не возвращают, а зачисляют в уплату арендных платежей, является арендной платой. А значит, он увеличивает базу обложения НДС у арендодателя на дату первого события (п. 187.1 НКУ). То есть налоговые обязательства (НО) по НДС возникают сразу — на дату зачисления денег на банковский счет арендодателя.

В данном случае получение платы за последний месяц аренды — это первое событие. В этот момент арендодатель начисляет НО по НДС и составляет налоговую накладную (НН), как по обычной арендной плате.

Заметьте! При аренде налоговики хотят видеть НО по НДС с учетом правила минбазы (т. е. согласно абзацу второму п. 188.1 НКУ для собственных услуг — исходя из обычной цены услуги).

Если впоследствии арендатор не выполнит принятые на себя обязательства и договор аренды будет расторгнут досрочно, гарантийный платеж приобретет статус штрафной санкции (превратится в неустойку). Тогда порядок обложения НДС изменится. Ведь суммы неустойки (штрафов и/или пени) НДС не облагают (п. 188.1 НКУ). А посему НО по НДС, начисленные при получении гарантийного платежа, придется откорректировать. Для этого составляют расчет корректировки (РК) к ранее выписанной НН.

Учтите! Откорректировать НО можно при условии, что с даты оформления НН не прошло 1095 календарных дней. В противном случае РК не пройдет регистрацию в ЕРНН. Соответственно арендодатель не сможет уменьшить ранее начисленные НО по НДС.

Бухучет. Для арендодателя полученный гарантийный платеж является кредиторской задолженностью — арендной платой, внесенной авансом. Поэтому в момент его получения доход не признают (п. 6.4 НП(С)БУ 15 «Доход»), а отражают обязательство проводкой: Дт 301, 311 — Кт 681 «Расчеты по авансам полученным».

Одновременно на сумму арендной платы начисляют НО по НДС: Дт 643 — Кт 641/НДС. Параллельно с этим арендодатель показывает полученную гарантию на забалансовом счете 06 «Гарантии и обеспечения полученные».

В периоде, когда гарантийный платеж засчитывается в счет уплаты арендных платежей за последний месяц (несколько последних месяцев) аренды, арендодатель начисляет арендную плату и признает доход от операционной деятельности: Дт 361 (377) — Кт 703 (713). Тут же он закрывает расчеты по НДС-обязательствам на сумму арендной платы: Дт 703 (713) — Кт 643 и относит полученный аванс в счет погашения задолженности по арендной плате: Дт 681 — Кт 361 (377).

Параллельно арендодатель списывает сумму полученной гарантии с забаланса: Кт 06.

То есть полученный гарантийный платеж за последний месяц (Кт 681) закрывают после начисления арендной платы за этот период.

Текущие арендные платежи отражают в общем порядке, не оглядываясь на наличие такого аванса. Поэтому вполне

возможна ситуация, когда арендатор задолжал, например, за второй месяц (Дт 361 или 377), но одновременно есть аванс за последний месяц (Кт 681)

Указанные суммы стоит показывать развернуто (если, конечно, в договоре нет ничего по поводу списания аванса за последний месяц в счет текущих обязательств по аренде). Связано это с тем, что арендодатель наверняка не готов погашать обязательства на нетто-основе. Точнее, он вначале захочет получить арендную плату за второй, третий и т. д. месяцы и лишь по окончании договора зачесть аванс.

Для бухучета аренды акт принципиального значения не имеет. Даже если акта нет, то доходы от аренды ставить все равно нужно. Ведь доход относим к тому периоду, в котором арендные услуги, собственно, и предоставлены. Также напомним, что пп. 10 — 13 НП(С)БУ 15 требуют в любом случае признавать доход на дату баланса. Поэтому доход арендодателя при любых обстоятельствах не может отражаться реже чем раз в квартал. Подробнее об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2018, № 55, с. 11.

Если аренда прекращается досрочно (арендатор исполнял обязательства не должным образом), гарантийный платеж приобретает статус штрафной санкции. На сумму признанного должником штрафа арендодатель признает прочий операционный доход: Дт 681 — Кт 715 «Полученные штрафы, пени, неустойки» и списывает полученные гарантии с забаланса. Также арендодатель сторнирует начисленные при получении гарантийного платежа НО по НДС (при наличии РК, зарегистрированного в ЕРНН): Дт 643 — Кт 641/НДС методом «красное сторно».

Налог на прибыль. В налоговоприбыльном учете арендодатель отражает гарантийные платежи по бухучетным правилам. Корректировок финрезультата НКУ не предусматривает.

Авансовый платеж у арендатора

НДС. Гарантийный платеж, который засчитывается в уплату арендной платы за последний месяц, имеет статус арендной платы, уплаченной авансом. Поэтому на дату его уплаты арендатор вправе отразить налоговый кредит (НК) по НДС на основании НН, зарегистрированной арендодателем в ЕРНН (пп. 198.2, 198.6 НКУ).

Если договор не выполняется арендатором или досрочно расторгается по его инициативе, гарантийный платеж меняет назначение и превращается в неустойку. А по нормам п. 188.1 НКУ сумму штрафных санкций не включают в базу НДС-обложения. Поэтому НК, начисленный арендатором при перечислении гарантийного платежа, нужно откорректировать. При этом уменьшить НК арендатор обязан даже в том случае, если РК арендодатель не составит либо же он не будет зарегистрирован.

Бухучет. Выданный гарантийный платеж считают дебиторской задолженностью. Поэтому в момент перечисления сумму гарантийного платежа, засчитываемого в уплату арендной платы за последний месяц, арендатор не относит в состав расходов, а отражает проводкой: Дт 371 «Расчеты по выданным авансам» — Кт 301, 311 (п. 9.2 НП(С)БУ 16 «Расходы»). Одновременно арендатор фиксирует право на НК по НДС: Дт 644/1 «Налоговый кредит не подтвержденный» — Кт 644/НДС. При получении НН от арендодателя, зарегистрированной в ЕРНН, отражает НК: Дт 641/НДС — Кт 644/1.

При этом поскольку это не простая задолженность, а гарантия, то при ее выдаче арендатор показывает такую сумму на забалансовом счете 05 «Гарантии и обеспечения предоставленные».

Когда гарантийный платеж засчитывается в счет уплаты арендных платежей за последний месяц (несколько месяцев) аренды, арендатор начисляет стандартной проводкой арендную плату: Дт 15, 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 631 (685). Тут же закрывает расчеты по НК: Дт 644/НДС — Кт 631 (685). И следом отражает зачет гарантийного платежа в счет уплаты арендной платы за последний месяц: Дт 631 (685) — Кт 371.

После этого арендатору нужно только списать с забаланса выданные гарантии.

Сумму оплаты за последний месяц арендатор тоже не списывает до окончания такого месяца

У него все это время висит дебиторка — Дт 371. А расходы он формирует по мере начисления текущих арендных платежей, не привязываясь к их оплатам. То есть у него может быть одновременно дебиторка по последнему месяцу (Дт 371) и кредиторка по какому-нибудь текущему месяцу (Кт 631 или 685).

Если гарантийный платеж превращается в штраф (остается у арендодателя в счет покрытия нанесенного ущерба от повреждения имущества или досрочного расторжения договора), арендатор в периоде признания своей вины включает его в состав прочих операционных расходов (п. 20 НП(С)БУ 16). То есть делает запись: Дт 948 «Признанные штрафы, пеня, неустойки» — Кт 371).

И сразу же сторнирует НК по НДС, ранее отраженный при перечислении гарантийного платежа: Дт 644/1 — Кт 644/НДС и Дт 641/НДС — Кт 644/1 методом «красное сторно».

Одновременно арендатор списывает предоставленные гарантии с забаланса (Кт 05).

Налог на прибыль. В налоговоприбыльном учете факт выдачи гарантийного платежа, его возврат или зачет в счет уплаты арендной платы арендатор отражает по правилам бухучета. То есть финрезультат он не корректирует.

Другое дело, когда речь идет о гарантийном платеже, превращаемом в штрафную санкцию из-за невыполнения обязательств. Тогда для арендатора-высокодоходника или малодоходника-добровольца в игру вступает п.п. 140.5.11 НКУ. А он требует увеличивать финрезультат до налогообложения на сумму расходов от признанных штрафов, пени, неустоек, начисленных согласно гражданскому законодательству и гражданско-правовым договорам.

Правда, учитывают эту разницу лишь в том случае, если штрафы признаны в пользу (1) лиц, которые не являются плательщиками налога на прибыль, и (2) прибыльщиков-нулевиков согласно п. 44 подразд. 4 разд. ХХ НКУ. Исключение — штрафы в пользу физлиц — плательщиков НДФЛ. К неплательщикам налога на прибыль относятся, в частности, неприбыльные организации, а также плательщики единого налога (юрлица и физлица).

Пример. Предприятие (плательщик налога на прибыль и НДС) передало в аренду офисное помещение сроком на год. Ежемесячная сумма арендных платежей составляет 36 тыс. грн (в т. ч. НДС — 6 тыс. грн). Договором аренды предусмотрена уплата гарантийного платежа в сумме 36 тыс. грн, который засчитывается в уплату арендной платы за последний месяц.

Гарантийный платеж — аванс за последний месяц аренды

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

Дт

Кт

Учет у арендодателя

1

Получен гарантийный платеж от арендатора

311

681

36000

2

Отражены налоговые обязательства по НДС исходя из гарантийного платежа за последний месяц аренды

643

641/НДС

6000

3

Предоставлены арендные услуги — подписан акт предоставленных услуг аренды за последний месяц

377

713

36000

4

Отражены расчеты по налоговым обязательствам по НДС

713

643

6000

5

Зачтен гарантийный платеж в счет оплаты арендных услуг за последний месяц

681

377

36000

Учет у арендатора

1

Перечислен гарантийный платеж арендодателю за последний месяц аренды

371

311

36000

2

Отражен налоговый кредит по НДС на основании зарегистрированной НН

644/1

644/НДС

6000

641/НДС

644/1

6000

3

Получены арендные услуги — подписан акт предоставленных услуг аренды за последний месяц

92

685

30000

4

Отражены расчеты по налоговому кредиту по НДС

644/НДС

685

6000

5

Зачтен гарантийный платеж в счет оплаты арендных услуг за последний месяц

685

371

36000

ВЫВОДЫ

  • В практике арендных отношений применяют два варианта оформления гарантийного платежа — его либо засчитывают в уплату арендной платы за последний месяц, либо возвращают арендатору по окончании действия договора.
  • Если по договору возврат гарантийного платежа не планируется, НДС-обязательства начисляют сразу — на дату зачисления денег на банковский счет арендодателя.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше