Темы статей
Выбрать темы

Командировка: работаем в выходной

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Минэкономики от 21.08.2020 г. № 3511-06/51797-07

вывод документа

Если в вашем Положении о командировке указано, что компенсация за работу в выходные дни выплачивается в соответствии с действующим законодательством, то вы должны оплачивать работу в такие дни, а не компенсировать предоставлением другого дня отдыха

Командировки работников регулирует прежде всего главный трудовой документ — КЗоТ. А вот Инструкция № 59* является обязательной только для бюджетников. На хозрасчетные предприятия нормы Инструкции не распространяются, а имеют для них лишь справочный (вспомогательный) характер. Поэтому им остается стать творцами собственного «командировочного» документа, например, Положения о служебных командировках.

* Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59.

Достаточно часто такое Положение является калькой Инструкции № 59. Однако то, что хорошо для бюджетников, не всегда подходит коммерческим предприятиям (ФЛП). Пример — нормы Инструкции, регулирующие вопросы компенсации за работу в выходные дни.

Смотрите, по общему правилу оплата периода командировки производится за все рабочие дни по графику работы родного предприятия.

Когда же может возникнуть вопрос об оплате работы в командировке в выходной день? В случае, если работник специально командирован для работы в такой день, который является для него выходным.

Важно! Специальных положений по оплате труда работника в командировке в выходной день КЗоТ не содержит. Следовательно, в этом вопросе необходимо руководствоваться общими нормами трудового законодательства, но с учетом норм действующего на предприятии Положения о командировке.

Что нам говорит КЗоТ? Согласно ст. 72 работа в выходной день может компенсироваться по договоренности сторон предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме.

С КЗоТ понятно. Смотрим Положение о командировке, утвержденное на предприятии. Если оно идентично Инструкции № 59, то в нем есть норма: «если работник специально командирован для работы в выходные дни, то компенсация за работу в эти дни выплачивается в соответствии с действующим законодательством».

Этой нормой вы сами себе выбрали единственный вариант компенсации — оплата за работу в выходной день согласно ст. 107 КЗоТ. Компенсировать работу в такой день путем предоставления другого дня отдыха вы не можете. Поскольку это будет противоречить нормам вашего же Положения о командировке, где указано о выплате компенсации. На это обращает внимание Минэкономики в комментируемом письме.

Вы не о таком мечтали? Тогда в Положении о командировке можно указать:

вариант 1: «если работник специально командирован для работы в выходные дни, то компенсация за работу в эти дни осуществляется в соответствии с действующим законодательством». При такой формулировке появляется выбор: другой день отдыха или оплата;

или

вариант 2: «если работник специально командирован для работы в выходные дни, то работа в такие дни ему компенсируется предоставлением другого дня отдыха». При такой формулировке выходной день в командировке оплачивают как обычный рабочий день, а работник в качестве компенсации получает другой день отдыха. Вариант с двойной оплатой ему уже не «светит».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше