Темы статей
Выбрать темы

Проводим инвентаризацию нематериальных активов

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Свириденко Алла, налоговый эксперт, Чернышова Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Пусть вас не вводит в заблуждение отсутствие материальной формы нематериальных активов. То, что вы не можете их увидеть, взвесить и измерить, еще не означает, что их не нужно инвентаризировать. Нужно! Но с учетом особых правил. О них и поговорим.

3.1. Ключевые моменты

Нематериальным активом (далее — НМА) п. 4 НП(С)БУ 8 называет немонетарный актив, который не имеет материальной формы и может быть идентифицирован. Больше об определении объектов НМА, а также об их учете читайте в спецвыпуске «Налоги & бухучет», 2018, № 58.

При инвентаризации нематериальных активов следует руководствоваться Положением № 879 и разд. VII Методрекомендаций № 1327.

Так, согласно п. 5 разд. І Положения № 879 при проведении инвентаризации таких активов:

— определяют фактическое наличие НМА;

— устанавливают излишки или недостачи НМА путем сопоставления фактического их наличия с данными бухучета;

— выявляют устаревшие НМА, а также НМА, частично утратившие свои первоначальные качества и потребительские свойства;

— выявляют неиспользуемые НМА;

— выявляют НМА, не соответствующие критериям признания;

— определяют реальную стоимость НМА (для постановки вопроса о возможности их переоценки).

При инвентаризации НМА их наличие устанавливается по документам, послужившим основанием для их оприходования или дополнительно по документам, которыми оформлены (т. е. подтверждаются) имущественные права.

Например, проверяют действительность документов, удостоверяющих правомерность получения прав собственности или прав использования объектов интеллектуальной собственности, — патентов, свидетельств, дипломов, лицензий, договоров и т. п.

В ходе инвентаризации обнаружили объекты, которые соответствуют признакам НМА, но не отражены в бухучете или учтены на другом счете

Обязательно включите их в состав НМА. Если же, наоборот, среди НМА выявлены объекты, не соответствующие таким признакам, их из состава НМА нужно исключить.

А еще в процессе инвентаризации комиссия оценивает фактическое состояние инвентаризируемых объектов — пригодны они к дальнейшему использованию или нет. НМА, которые не пригодны к дальнейшему использованию, подлежат списанию с баланса.

3.2. Документируем результаты инвентаризации

Информацию о выявленных в ходе инвентаризации объектах, в том числе и не учтенных, инвентаризационная комиссия заносит в инвентаризационную опись. Ее форму хозрасчетные предприятия могут разработать самостоятельно (но, безусловно, с учетом норм ст. 9 Закона № 996 и п. 2.4 Положения № 88). Однако есть более простой вариант — использовать утвержденные формы, при необходимости подкорректированные под специфику деятельности вашего предприятия, а именно:

— Инвентаризационную опись необоротных активов, форма которой утверждена приказом № 572, — применяют для фиксации результатов инвентаризации любых НМА, кроме объектов права интеллектуальной собственности;

— Инвентаризационную опись объектов права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов (типовая форма № НА-4, утвержденная приказом № 732). Несмотря на название формы, с ее помощью можно оформлять результаты инвентаризации всех имеющихся на предприятии НМА, а не только объектов права интеллектуальной собственности. Это следует из п. 7.2 Методрекомендаций № 1327.

Инвентаризационную опись составляют по объектам НМА или группам однотипных по назначению и условиям использования объектов НМА и отдельно по каждому материально ответственному лицу.

В нее вносят следующие данные о НМА (п.п. 2.2 разд. ІІІ Положения № 879):

— название;

— характеристику;

— назначение;

— дату приобретения (ввода в эксплуатацию);

— первоначальную (переоцененную) стоимость;

— сумму накопленной амортизации;

— срок полезного использования;

— количество и стоимость объекта или группы объектов НМА.

Инвентаризационную опись подписывают все члены инвентаризационной комиссии (рабочей инвентаризационной комиссии) и лицо, ответственное за использование НМА.

Конечно, «лучше один раз увидеть», поэтому приведем пример инвентаризационной описи, взяв за основу типовую форму № НА-4.

img 1

Имейте в виду: если в результате инвентаризации выявлены излишки объектов НМА, их также вносят в инвентаризационную опись с указанием необходимых данных. Оценивают такие объекты по справедливой стоимости (п.п. 2.3 разд. ІІІ Положения № 879).

Одновременно комиссия составляет Акт ввода в хозяйственный оборот объектов нематериальных активов (п. 7.3 Методрекомендаций № 1327). При этом независимо от вида НМА может использоваться Акт ввода в хозяйственный оборот объекта права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов типовой формы № НА-1, утвержденной приказом № 732.

А вот обнаруженные в ходе инвентаризации объекты, которые не пригодны к дальнейшему использованию или не соответствуют критериям признания НМА, списывают с баланса, как правило, на основании Акта выбытия (ликвидации) объекта права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов типовой формы № НА-3, утвержденной приказом № 732.

После оформления инвентаризационную опись передают в бухгалтерию. Бухгалтерия, в свою очередь, заполняет сведения о количестве, стоимости объектов НМА и сумме накопленной амортизации по данным бухгалтерского учета. Кроме того, бухгалтер осуществляет проверку всех подсчетов в инвентаризационной описи, о чем делается соответствующая отметка. Обнаруженные ошибки должны быть исправлены и заверены подписями всех членов инвентаризационной комиссии и лица, ответственного за использование НМА.

выводы

  • Наличие объектов НМА и обоснованность их оприходования устанавливают по документам, послужившим основанием для их оприходования, или по документам, которыми оформлены имущественные права.
  • Если в результате инвентаризации выявлены излишки объектов НМА, их также вносят в инвентаризационную опись с указанием необходимых данных.
  • Обнаруженные в ходе инвентаризации объекты, которые не пригодны к дальнейшему использованию или не соответствуют критериям признания НМА, списывают с баланса.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше