Темы статей
Выбрать темы

Отпуск для ухода до 3 (6) лет

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Практически на каждом предприятии есть работницы (работники), которые находятся в отпусках для ухода за ребенком до достижения им 3 (6) лет. Информация о таких отпусках должна попасть в таблицы Отчета по ЕСВ. В какие именно? Сейчас все расскажем.

Традиционно начинаем с пробежки по таблицам Отчета по форме № Д4.

Таблица 5. Ее формируем, если на отчетный месяц приходится дата начала или дата окончания отпуска для ухода за ребенком до 3 лет или отпуска для ухода за ребенком от 3 до 6 лет.

В графе 8 проставляем:

— 6 — если информируем о начале/окончании отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

— 4 — если информируем о начале/окончании отпуска для ухода за ребенком от трехлетнего возраста до достижения им шестилетнего возраста.

В графе 11 указываем дату начала/окончания отпуска, которая пришлась на отчетный месяц.

Кадровые графы 12 — 15 таблицы 5 по строкам с датами начала/окончания отпусков для ухода за ребенком до 3 (от 3 до 6) лет не заполняем

Графа 16 предназначена для отражения информации о документе — основании для внесения соответствующих сведений в таблицу 5. Таким документом при отражении фактов начала/окончания отпуска для ухода за ребенком до 3 лет (от 3 до 6 лет) является соответствующий приказ (распоряжение) руководителя предприятия. В реквизите 16 указываем: «наказ (розпорядження) від ».

Если у работницы в отчетном месяце закончился отпуск в связи с беременностью и родами и начался отпуск для ухода за ребенком до 3 лет (закончился отпуск для ухода за ребенком до 3 лет и начался отпуск для ухода за ребенком от 3 до 6 лет), то на нее в таблице 5 формируем две строки. Одну — с датой окончания первого отпуска, вторую — с датой начала следующего отпуска для ухода.

Пример 1. Даренко Ирина Васильевна после окончания отпуска в связи с беременностью и родами (дата окончания — 20.11.2020 г., приказ от 06.07.2020 г. № 47-ос) пошла в отпуск для ухода за ребенком до 3 лет (дата начала — 21.11.2020 г., приказ от 21.11.2020 г. № 85-ос).

В таблице 5 Отчета по ЕСВ данные о работнице предприятие отразит так, как показано на рис. 1.

img 1

скачать файл

Если работница, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, не прерывая его, вышла на работу на условиях неполного рабочего времени на свое рабочее место у того же работодателя, то такой выход в таблице 5 не отражаем. Ведь здесь нет ни начала новых трудовых отношений, ни окончания отпуска до 3 лет.

Если же работница прервала отпуск для ухода за ребенком до 3 лет, то в таблице 5 обязательно формируем строку с датой окончания такого отпуска. А вот строки с датой начала работы после окончания отпуска в таблице 5 быть не должно. Ведь трудовые отношения не прерывались.

Пример 2. Казка Анна Олеговна прервала отпуск для ухода за ребенком до 3 лет и приступила к работе с 10.11.2020 г. (приказ от 09.11.2020 г. № 84-ос).

В таблице 5 Отчета по ЕСВ данные о работнице предприятие отразит так, как показано на рис. 2.

img 2

скачать файл

Переходим к такому основанию для формирования таблицы 5, как отпуск для ухода за ребенком от 3 до 6 лет. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках такой отпуск предоставляют, если ребенок нуждается в домашнем уходе.

В большинстве случаев на практике справка о необходимости домашнего ухода за ребенком выдается на 6 месяцев. Если после окончания этого срока ребенок все еще требует ухода, выдается новое медицинское заключение. Однако в таблице 5 этот отпуск не отражаем «нарезкой» по 6 месяцев, а указываем дату начала и последний день такого отпуска.

Пример 3. Калете Ольге Ивановне по окончании отпуска для ухода за ребенком до 3 лет (дата окончания — 11.11.2020 г., приказ от 04.01.2017 г. № 3-ос) предоставлен отпуск без сохранения зарплаты для ухода за ребенком до 6 лет с 12.11.2020 г. (приказ от 12.11.2020 г. № 47-ос).

В таблице 5 Отчета по ЕСВ данные относительно работницы предприятие отразит так, как показано на рис. 3.

img 3

скачать файл

А как быть, если работник увольняется, находясь в отпуске для ухода за ребенком до 3 (6) лет?

Тогда в таблице 5 на него формируем две строки:

— первую — с датой окончания отпуска для ухода,

— вторую — с датой прекращения трудовых отношений и основанием увольнения. Причем если работник увольняется:

в периоде отпуска для ухода (то есть до его окончания), то в графе 16 таблицы 5 по двум строкам документом-основанием будет приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (см. пример 4);

последним днем отпуска, то в таблице 5 Отчета по ЕСВ по строке с датой окончания отпуска в графе 16 указываете реквизиты последнего приказа (распоряжения) о предоставлении (продлении) такого отпуска, а по строке с датой увольнения — реквизиты приказа (распоряжения) об увольнении.

Пример 4. Писанка Мария Сергеевна (основное место работы, повар, код ЗКППТР — 16675, код КП — 5122) уволилась 19.11.2020 г. по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ) в период отпуска для ухода за ребенком до 3 лет (приказ об увольнении от 18.11.2020 г. № 55-ос).

В таблице 5 Отчета по ЕСВ данные относительно работницы предприятие отразит так, как показано на рис. 4.

img 4

скачать файл

Таблица 6. В ней отдельно информация о периоде отпусков для ухода не указывается. Более того, если работник весь отчетный месяц находился в таком отпуске и ему в этом месяце не начислялись выплаты, которые входят в базу начисления ЕСВ, то в таблице 6 строки без суммовых показателей, но с количеством дней в трудовых отношениях на него не формируем.

Если же есть начисленные выплаты, которые входят в базу начисления ЕСВ, то в графе 15 таблицы 6 указываем количество дней в трудовых отношениях в течение месяца.

выводы

  • В таблице 5 Отчета по ЕСВ отражаем даты начала и окончания отпуска для ухода за ребенком до 3 лет и отпуска для ухода за ребенком от 3 до 6 лет.
  • Если работница прервала отпуск для ухода за ребенком до 3 лет, то в таблице 5 обязательно формируем строку с датой окончания такого отпуска.
  • Если работник увольняется, находясь в отпуске для ухода за ребенком до 3 (6) лет, то в таблице 5 на него формируем две строки: первую — с датой окончания отпуска для ухода, вторую — с датой прекращения трудовых отношений.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше