Темы статей
Выбрать темы

«Несчастный» Отчет по форме № Д7

Савченко Елена, податковий експерт
Столкнуться с заполнением Отчета по форме №Д7 работодатель может только в определенных случаях. Каких? Если на производстве произошел несчастный случай или у работника выявлено профессиональное заболевание. Подробнее о нюансах подачи этого Отчета расскажем далее.

Маркером, по которому определяется необходимость подачи Отчета по форме №Д7, является составленный на предприятии акт по форме Н-1 либо акт по форме П-4.

В течение 5 рабочих дней после даты составления акта по форме Н-1 либо акта по форме П-4 надо подать и Отчет по форме № Д7.

Этот отчет состоит из титульного листа и таблицы «Відомості про застраховану особу, з якою стався нещасний випадок на виробництві чи професійне захворювання».

Таблицу формируем на каждого работника, с которым произошел несчастный случай или в отношении которого установлен факт профзаболевания.

То есть если, например, на предприятии несчастный случай произошел с двумя работниками, то Отчет по форме № Д7 будет состоять из титульного листа и двух таблиц.

Что мы должны указать в таблице Отчета по форме № Д7? Условно ее можно разделить на две части: вступительную часть и непосредственно таблицу.

Во вступительной части после сведений о страхователе приводим сведения о пострадавшем работнике.

В табличной части приводим сведения, необходимые для расчета пособий, выплата которых производится в связи с произошедшим несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за счет средств Фонда социального страхования.

Подсказки по заполнению табличной части Отчета по форме № Д7 приведем в таблице.

Заполнение граф таблицы Отчета по форме № Д7

Наименование графы

Пояснения по заполнению

Місяць та рік, за який проведено нарахування

Указываем расчетный период (месяцы и год), за который будет исчисляться сумма средней зарплаты для расчета суммы страховых выплат в соответствии с Порядком № 1266. В общем случае он равен 12 полным календарным месяцам работы у данного страхователя, предшествующим месяцу наступления страхового случая (п. 11 Порядка № 1266)

Кількість календарних днів…

Проставляем количество календарных дней для каждого месяца расчетного периода за вычетом дней, не отработанных по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до 3 (6) лет, отпуск без сохранения заработной платы

Сума нарахованої за розрахунковий період заробітної плати в межах максимальної величини…

Указываем в разрезе месяцев расчетного периода суммы зарплаты (в том числе и отпускных), с которых взимался ЕСВ (т. е. с учетом максимальной величины базы начисления ЕСВ). Суммы пособия по беременности и родам и выплаты в связи с временной нетрудоспособностью здесь не учитываем

«Відмітка про сплату єдиного внеску (так, ні)»

Если ЕСВ уплачен, проставляем «так». Конкретную сумму взноса, которая была начислена на сумму зарплаты и уплачена, указывать не нужно

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше