Темы статей
Выбрать темы

Исправляем отрицательное значение

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
В этой статье речь пойдет об ошибках, повлиявших на сумму отрицательного значения (ОЗ) объекта налогообложения. Это не только ситуации, когда стр. 04 прибыльной декларации изначально отрицательная, но и случаи, когда в результате исправления сумма минуса меняется. Если в стр. 04 ошибочного отчета задекларирован «+», а в результате исправлений сумма в ней становится минусовой, или, наоборот, объект налогообложения меняется с «-» на «+», это тоже ошибки в ОЗ, о которых мы сейчас и поговорим.

Как и какие периоды исправлять?

Ошибки, повлиявшие на ОЗ, так же, как и любые другие ошибки, можно исправить либо путем подачи уточняющей декларации (УД), либо в текущей декларации, заполнив к ней приложение ВП. Подробнее о каждом из вариантов расскажем чуть позже. А пока пара слов о некоторых особенностях ОЗ-ошибок.

Согласно п.п. 140.4.4 НКУ объект налогообложения уменьшается на сумму отрицательного объекта налогообложения прошлых (налоговых) отчетных лет. Сумма прошлогоднего ОЗ отражается в стр. 3.2.4 приложения РІ и сидит в стр. 03 декларации. Причем эту отрицательную разницу считают и высокодоходники, и малодоходники независимо от решения о применении/неприменении налоговых разниц.

Из сказанного следует: если ОЗ в годовой декларации ошибочное, то объект налогообложения следующего года тоже будет ошибочный*. И эта ошибка будет перетекать из периода в период до тех пор, пока не будет задекларирована прибыль (ну или пока не будет исправлена ошибка — если это случится раньше). В первом плюсовом периоде сумма объекта налогообложения тоже будет искажена. А у квартальщиков за счет нарастающего итога будут задеты и последующие декларации текущего года.

* Конечно, если до этого времени ошибка не будет исправлена.

В общем, ошибки в ОЗ (в отличие от ошибок при плюсовом объекте налогообложения) могут быть очень долгоиграющими. А исправлять нужно все искаженные периоды (в том числе и кварталы, в которые ошибка перетекла за счет нарастающего итога (см. БЗ 102.20.02)). Так что иногда их исправление превращается в достаточно трудоемкий процесс.

Будут ли штрафы?

Штрафоопасными являются только те ошибки, в результате которых сумма налогового обязательства оказывается заниженной (п. 50.1 НКУ), и только те из них, которые допущены не в период карантина. Так что если при исправлении ошибки сумма ОЗ увеличивается или уменьшается, но остается при этом отрицательной, штрафы и пеню согласно п. 50.1 НКУ не применяют.

Ведь даже если сумма ОЗ завышена (на сумму меньше, чем ОЗ), то занижен объект налогообложения, а вот занижения налогового обязательства нет. И до, и после исправления ошибки оно равно нулю. Да и форма декларации начислить штраф в этом случае не позволит. А вот если сумма ошибки больше ОЗ — вылезет недоплата. Тогда уж от штрафа может спасти только карантин.

Кроме того, завышенное ОЗ (независимо от суммы ошибки) повлечет за собой недоплату налога в первом плюсовом периоде**. Тогда и в этом периоде (если он не попадет на карантин) придется начислить штраф.

** Опять-таки, если до этого времени ошибка не будет исправлена.

Важно! Не путайте ОЗ с минусом в строке 19 «Податок на прибуток, нарахований за результатами останнього (звітного) податкового періоду». Запомните: минус в строке 19 прибыльной декларации не говорит о наличии ОЗ и никогда не может быть следствием его уменьшения/увеличения. Ведь при отрицательном объекте налогообложения НО нулевые (но не отрицательные). Минус в строке 19 появляется исключительно вследствие уменьшения положительного объекта налогообложения в течение отчетного года. Так что это совсем другая история.

Если ошибка просрочена

Если с момента предоставления ошибочной декларации прошло более 1095 дней, исправить ошибку в ней уже не получится. А если старая ошибка в ОЗ перетекла в непросроченные периоды, можно/нужно ли их откорректировать?

Тут все зависит от того, заинтересован ли сам плательщик в этой корректировке. Ведь если ошибка просрочена, то налоговики ее уже не обнаружат. А значит, и ее влияние на непросроченные периоды они тоже не увидят. Так что об исправлении непросроченных периодов, искаженных старой ошибкой, может идти речь, если в результате такой ошибки ОЗ оказалось заниженным и плательщик может это занижение документально подтвердить.

Исправляемся через УД

Исправляясь с помощью УД, придется заново отчитаться за все искаженные ошибкой периоды. То есть за эти периоды необходимо полностью перезаполнить декларации и все необходимые приложения с учетом выявленной ошибки.

Данные из УД за последний уточняемый период следует отразить в декларации, следующей за такой УД. Например, если УД подана 19 июля 2020 года, а декларация за полугодие на эту дату еще не сдана, то учесть исправления нужно в декларации за 1 полугодие 2020 года.

Помните и о том, что сумма налога на прибыль, которую плательщик не заплатил в бюджет в связи с уменьшением объекта налогообложения на сумму прошлогоднего ОЗ, считается льготой (код 11020301). Поэтому ошибка в ОЗ (если она перебралась в плюсовой период) может привести к ошибке в сумме льгот. Информацию о льготах с 01.01.2020 г. отражают в приложении ПП к прибыльной декларации. Исправляют льготную ошибку путем подачи УД с уточненным приложением ПП. Причем таким же образом действуют и в случае исправления прошлогодних ошибок в льготах (БЗ 102.19).

Заметьте: если предприятие ошибочно не воспользовалось своим прошлогодним ОЗ (не уменьшило на его сумму объект налогообложения) и подало декларацию без приложения ПП, чтобы исправить ситуацию, достаточно просто подать УД с уточняющим приложением ПП. Отсутствие приложения ПП — не повод признать ошибочную деку не поданной. А соответственно и штрафов за ее неподачу быть не должно. Если же в декларации убытки учтены (отражены в стр. 3.2.4 приложения РІ и в стр. 03 декларации), то отсутствие приложения ПП — основание признать декларацию недействительной.

Исправляемся через ВП

Напоминаем: к одной декларации можно приложить только одно приложение ВП. То есть,

исправляясь с помощью ВП, полностью искоренить перетекающую ОЗ-ошибку за один период не получится

А если ошибка давняя, да еще плательщик отчитывается поквартально, то исправление одной такой ошибки может затянуться надолго. Так что этот вариант исправления в ОЗ-случае не очень удобен. К тому же тут возникает вопрос: можно ли в декларации, к которой прилагается ВП, отразить показатели с учетом исправлений, ведь стр. 04 прошлогодней декларации на этот момент еще не исправлена?

Мы считаем, что можно, но предварительно подав УД, которым исправим убытки прошлого года. Ведь если предположить, что нельзя, то ошибка проникнет и в текущую декларацию. Тогда ее тоже придется исправлять. То есть получится, что ошибку, допущенную в ОЗ, невозможно полностью исправить до тех пор, пока не будет задекларирована прибыль по результатам года. А если прибыль впервые декларируется в периоде исправления ошибки, то неотражение результатов исправления в текущей декларации приведет еще и к недоплате налога.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше