Темы статей
Выбрать темы

Исправляем ошибки текущего года

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
В одном из кварталов предприятие завысило/занизило доходы/расходы по налогу на прибыль. Но в рамках года ситуация выровнялась — в годовой декларации отражен правильный объект налогообложения и начислена правильная сумма налогового обязательства (то есть доходы/расходы отражены не в том квартале). Нужно ли исправлять ошибочную декларацию? Как это сделать? И что будет, если оставить все как есть?

Нужно ли исправлять?

В бухгалтерском учете ошибки текущего года исправляют в периоде их выявления — ошибочный период не корректируют. Это может натолкнуть на мысль, что и в налоговоприбыльном учете можно действовать аналогичным образом.

Однако

при исправлении ошибок в налоговоприбыльном учете ссылаться на бухгалтерские исправительные правила нельзя

Ведь в НКУ предусмотрен свой механизм исправления ошибок. Прописан он в п. 50.1 НКУ, согласно которому плательщик, выявивший (с учетом сроков давности из ст. 102 НКУ) ошибки в ранее поданной им налоговой декларации, обязан:

— подать уточняющий расчет по форме, действующей на дату его предоставления (в нашем случае — уточняющую декларацию (УД)), или

— указать уточненные показатели в составе налоговой декларации за период, в котором такие ошибки выявлены (для этих целей предусмотрено приложение ВП).

Так что по налоговым правилам исправить любую (в том числе и внутригодовую) ошибку в прибыльной декларации можно, либо подав УД, либо заполнив приложение ВП к текущей декларации. А вот просто отразить исправления в основной части текущей декларации без предоставления приложения ВП нельзя.

Учтите: повторно прилагать финансовую отчетность (за ошибочный период) к декларациям, исправляющим внутригодовые ошибки, не нужно. Причем независимо от того, бухгалтерская или небухгалтерская ошибка привела к искажению прибыльной декларации. Ведь даже если текущая ошибка — бухгалтерская, финотчетность не станет ошибочной и вносить изменения в нее не придется. А значит, и в повторной подаче финотчетности необходимости нет.

Налоговики подтверждают: если показатели финансовой отчетности не исправляются, подавать ее повторно не нужно (см. БЗ 102.20.02).

Что будет, если не исправить?

В бухгалтерском учете отчетным периодом является календарный год (ч. 1 ст. 13 Закона о бухучете*). В то же время для налога на прибыль установлены другие отчетные периоды — квартал, полугодие, три квартала, год. И возможность переноса расходов из квартала в квартал НКУ не предусматривает. Значит,

* Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

несвоевременное отражение доходов/расходов (даже в рамках одного года) приводит к искажению объекта налогообложения за каждый конкретный установленный отчетный (налоговый) период

Например, в первом квартале 2020 года не отражены расходы, которые потом учли во втором квартале 2020 года. Тогда стр. 19 полугодовой декларации будет занижена. За это и могут ухватиться налоговики, а ваши аргументы насчет переплаты налога в предыдущем квартале (тогда показатель стр. 19 был завышен) их не тронут. Но даже если они учтут завышение налога в одном квартале, то по заниженному кварталу все равно выскочит штраф по п. 123.1 НКУ.

Если же расходы в первом квартале завышены, заниженной будет стр. 19 декларации за первый квартал. И даже если в декларации за полгода будет задекларирован уже правильный объект налогообложения, фискалы вряд ли простят плательщику первоквартальную недоплату.

Именно поэтому внутригодовые ошибки в декларации по налогу на прибыль мы рекомендуем все-таки исправлять. Тем более что ошибка, как ни крути, допущена. И методологически правильнее исправить ее путем корректировки того квартала, в котором доходы/расходы ошибочно завысили/занизили.

Исправляемся через УД

Налоговики всегда говорили, что, исправляя ошибку путем предоставления УД, плательщик должен уточнить не только ошибочный, но и все последующие периоды, в которых эта ошибка не была учтена. Причина — нарастающий итог, из-за которого данные деклараций за эти периоды тоже искажены.

То есть, если ошибка допущена в 1-м, а исправляется только в 4 квартале, то уточнить придется декларацию и за 1 квартал, и за полугодие, и за три квартала. Причем фискалы требовали подавать эти отчеты все вместе.

Соответствующее разъяснение недавно опять появилось в БЗ (см. БЗ 102.20.02). К сожалению, позиция налоговиков на этот счет не изменилась.

Уточненные данные следует учитывать в ближайшей поданной за УД декларации

Например, при подаче УД в июле, но до предоставления декларации за полугодие, данные УД нужно учесть уже в декларации за полугодие. Ведь если этого не сделать, полугодовой отчет тоже придется уточнять.

Исправляемся через приложение ВП

В упомянутом разъяснении в БЗ 102.20.02 фискалы рассказали, как исправиться с помощью приложения ВП. Они говорят так: если исправление осуществляется путем подачи приложения ВП, то к декларации за период, в котором эта ошибка исправляется, можно приложить только одно приложение ВП.

А как тогда исправить послеошибочные периоды?

По всей видимости, в периоде выявления ошибки это получится сделать только с помощью УД. При этом учесть результаты исправления нужно уже в декларации, к которой прилагается ВП. Ведь именно в этом периоде ошибка выявлена и именно в нем должны быть начислены штрафные санкции и пеня при возникновении недоплаты.

выводы

  • Внутригодовые ошибки в прибыльной декларации исправляют в общем порядке: либо путем подачи УД, либо заполнив приложение ВП к текущей декларации.
  • Несвоевременное отражение расходов/доходов (даже в рамках одного года) приводит к искажению прибыльного объекта налогообложения за каждый конкретный отчетный период.
  • Исправить ошибку, затронувшую несколько внутригодовых периодов, сразу в месяце выявления получится только с помощью УД.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше