Темы статей
Выбрать темы

Подарочный сертификат — за 1 гривню

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Купили для перепродажи подарочные сертификаты номиналом 1000 грн. И в рамках проводимой рекламной акции часть из них реализовали покупателям за 1 грн. Как учесть такие операции (предприятие на общей системе налогообложения, плательщик налога на прибыль и НДС)?

По сути, в данном случае имеем дело с дешевой реализацией товаров в рамках проводимой рекламной акции. С той лишь особенностью, что акционным товаром выступает подарочный сертификат. Поэтому напомним особенности учета подарочных сертификатов и дешевых акционных распродаж.

Покупка сертификатов

Напомним: подарочный сертификат — это документ произвольной формы (обычно картонная или пластиковая карточка — именная или на предъявителя), с одной стороны, подтверждающий внесение авансовой оплаты за товары/услуги, а с другой — обязывающий продавца (эмитента сертификата) реализовать товар или оказать услугу предъявителю такого сертификата в рамках номинала (т. е. «отоварить» сертификат).

Однако для предприятия-перепродавца, купившего подарочные сертификаты с целью перепродажи, последние по своей сути являются товаром (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2018, № 91, с. 9). Поэтому купленные подарочные сертификаты предприятие-перепродавец учитывает как товар: Дт 28 — Кт 631. А также при покупке подарочных сертификатов предприятие на общих основаниях отражает налоговый кредит (НК) по НДС на основании налоговой накладной (НН), зарегистрированной поставщиком.

Акционная продажа

Теперь об акционной продаже подарочных сертификатов за 1 грн.

Документальное оформление. Все чаще налоговики пытаются усматривать в дешевых (убыточных) продажах нехозяйственную деятельность (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 42, с. 5 и № 55, с. 26). Однако рекламные мероприятия, к счастью, исключение. Поэтому прежде всего позаботьтесь о надлежащем документальном оформлении проводимой рекламной акции. Для этого понадобятся:

— приказ о проведении рекламной акции;

— календарный план проведения мероприятия;

— смета расходов (с указанием номенклатуры, количества товаров и рекламных материалов, которые планируется использовать в рекламной акции);

— расходные накладные на отпуск материальных ценностей, акты приема-передачи и пр.;

— отчет о проведенной рекламной акции.

Бухгалтерский учет. Дешевую акционную продажу подарочных сертификатов в бухгалтерском учете отражают по общим правилам без каких-либо особенностей. При реализации подарочных сертификатов признают доход: Дт 301 (361) — Кт 702. Себестоимость реализованных подарочных сертификатов относят на расходы: Дт 902 — Кт 28.

Налог на прибыль. Налоговоприбыльный учет дешевых продаж полностью ориентирован на бухгалтерский. То есть доходы и расходы по налогу на прибыль соответствуют доходам и расходам в бухгалтерском учете. Никаких корректировок бухгалтерского финрезультата в связи с дешевой (убыточной) продажей НКУ не предусмотрено.

Это касается и высокодоходников, и малодоходников. И, кстати, то, что НКУ не установлено налоговых разниц для расходов на приобретение подарочных сертификатов, признают и налоговики (письмо ГНСУ от 19.08.2020 г. № 3460/ІПК/99-00-04-05-03-06).

А вот в НДС-учете появляются особенности.

НДС. Прежде всего, поскольку проведение рекламных акций связано с хоздеятельностью, необходимости начисления компенсирующих НО по п. 198.5 НКУ в таком случае не возникнет. Однако при дешевых распродажах нужно учитывать правило минбазы, установленное абзацем вторым п. 188.1 НКУ. А по нему база налогообложения не может быть ниже минимального порога, в частности для товаров — не ниже цены приобретения. Поэтому при начислении налоговых обязательств (НО) по НДС составляют две НН (п. 15 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307):

— первую — на договорную стоимость (1 грн);

— вторую — на сумму превышения минбазы (в данном случае — стоимости приобретения подарочного сертификата) над договорной ценой.

Так что учтите: за дешевые продажи придется расплатиться НДС. ☹

НДФЛ и ВС. Еще один момент — если акционный подарочный сертификат продаем физлицам. Согласно п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ налогооблагаемым доходом физлица (допблагом) считается, в частности, доход, полученный в виде суммы скидки обычной цены (стоимости) товаров, индивидуально предназначенной для такого плательщика налога. Поэтому только в том случае, если пониженную цену установили для отдельного покупателя, сумма предоставленной ему индивидуальной скидки считается допблагом и включается в налогооблагаемый доход.

Однако при акционных рекламных распродажах обычно это условие не соблюдается. Ведь реализовать подарочный сертификат по акционной сниженной цене (1 грн) предприятие, как правило, готово любому лицу, поучаствовавшему в акции, т. е. каждому участнику. А если скидка не индивидуальна и предоставляется всем покупателям на равных условиях, она является обычной и налогооблагаемым доходом не считается (БЗ 103.02). Поэтому сумма такой скидки доходом покупателя не является и, соответственно, не облагается НДФЛ и ВС. В Отчете по форме № 1ДФ ее показывать не нужно.

Пример. Приобрели 120 штук подарочных сертификатов (номиналом 1000 грн). В ходе рекламной акции 60 сертификатов реализовали покупателям по акционной цене — 1 грн.

Продажа подарочных сертификатов за 1 грн в рамках рекламной акции

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн

Дт

Кт

Приобретение подарочных сертификатов

1

Перечислена оплата за подарочные сертификаты

371

311

120000

2

Отражен НК по НДС (на основании НН поставщика)

644/1

644

20000

641/НДС

644/1

20000

3

Получены подарочные сертификаты от поставщика

28

631

100000

644

631

20000

4

Отражен зачет задолженности

631

371

120000

Продажа подарочных сертификатов

5

Реализованы сертификаты в ходе рекламной акции

301

702

60

6

Начислены НО по НДС:

— c договорной (акционной) цены

702

641/НДС

10

— минбазные НО — с превышения стоимости приобретения сертификатов над договорной ценой [(50000 грн - 50 грн) х 20 % : 100 %]

949

641/НДС

9990

7

Списана себестоимость подарочных сертификатов

902

28

50000

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше