Темы статей
Выбрать темы

Нехозиспользование товаров двойного назначения: НДС-последствия

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Предприятие приобрело товары, предназначенные для двойного использования, и начислило распределительные налоговые обязательства (НО). Теперь эти материалы пришли в негодность и подлежат списанию. Как начислить НО в связи с нехозиспользованием (согласно п.п. «г» п. 198.5 НКУ): на ту часть, которая попала в налоговый кредит (НК) согласно коэффициенту ЧВ? Или нужно откорректировать НО, ранее начисленные согласно п. 199.1 НКУ, и начислить НО согласно п.п. «г» п. 198.5 НКУ на полную стоимость списываемых товаров?

На наш взгляд, в данном случае можно начислить НО на часть стоимости списываемых товаров, которая попала в НК согласно коэффициенту ЧВ. Поясним подробнее.

Для начала отметим, что в п. 199.1 НКУ ничего не сказано о предназначении двойных товаров, а упомянуто только о фактическом их использовании. Поэтому формально начислять распределительные НО на дату приобретения товаров, предназначенных для использования в двойных операциях, вообще не нужно. Хотя налоговики всегда настаивали на обратном. Действующее разъяснение из БЗ 101.16 подтверждает, что такой подход фискалы проповедуют и сегодня. Да и все мы привыкли применять к распределительным компенсирующим НО принципы, заложенные в родственном п. 198.5 НКУ. Поэтому неудивительно, что предприятие начислило частичные НО сразу при приобретении двойных товаров.

Но как же поступить теперь, при списании товаров, так и не использованных в двойных операциях?

Порядок действий в такой ситуации в НКУ не прописан. Но двойного налогообложения одной и той же суммы однозначно быть не должно. Вот и выходит, что предприятие должно либо начислить НО только на ту часть стоимости списанных товаров, на которую не были начислены распределительные НО, либо же откорректировать ранее начисленные распределительные НО и начислить НО согласно п.п. «г» п. 198.5 НКУ на полную стоимость списываемых товаров.

Мы считаем, что логичнее, конечно, второй вариант (т. е. откорректировать распределительные НО и начислить НО согласно п.п. «г» п. 198.5 НКУ на полную стоимость списанных товаров). Потому что списываемые товары в двойных операциях так и не были использованы, а значит, участвовать в распределении НДС такие приобретения не должны.

Кстати, такой подход в случае начисления НО согласно п. 198.5 НКУ проповедуют и налоговики. Например, в письме ГНСУ от 16.09.2019 г. № 273/6/99-00-07-03-02-15/ІПК сказано: если при приобретении товаров, предназначенных для использования в освобожденных операциях, были начислены НО согласно п.п. «б» п. 198.5 НКУ, но в дальнейшем эти товары не были использованы в освобожденных операциях и списываются с баланса в связи с окончанием срока их использования или недостачей, плательщик должен откорректировать НО, начисленные согласно п.п. «б» п. 198.5 НКУ, и начислить НО согласно п.п. «г» п. 198.5 НКУ.

Но этот вариант, безусловно, более трудоемкий (так как требует корректировки ранее начисленных НО). А результат будет один независимо от того, каким из путей пойдет плательщик (сумма НО будет одинаковой). Поэтому, на наш взгляд, предприятие вполне может позволить себе не заморачиваться и выбрать более простой вариант — начислить НО только на ту часть стоимости списанных товаров, на которую не были начислены распределительные НО. Тем более, что налоговики в схожей ситуации сами рекомендуют поступать именно так (см. письмо ГФСУ от 14.05.2019 г. № 2156/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше