Темы статей
Выбрать темы

Переезд без прописки: нужно ли перерегистрировать ФЛП?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Предприниматель сменил место жительства, но не прописался на новом месте и год уже работает без прописки. Есть ли какие-то штрафы и нюансы?

Вносить информацию о новом месте жительства в ЕГР в данном случае необходимости нет. Не поменяется и основное места учета плательщика. Единственное, что нужно сделать в обязательном порядке, — внести в реестр плательщиков единого налога данные о новом месте осуществления деятельности (конечно, если оно поменялось). Поясним подробнее.

Согласно ст. 9 Закона № 755 в ЕГР содержится информация о местонахождении ФЛП (адресе места проживания, по которому с предпринимателем осуществляется связь). По умолчанию считается, что этот адрес — это адрес прописки (БЗ 116.13). Именно этот адрес из ЕГР является для налоговиков первоисточником информации о местонахождении ФЛП (этот адрес считается налоговым адресом, по нему определяется основное место учета плательщика) (см. БЗ 116.04).

Поэтому если физлицо сменило фактическое место проживания, но при этом не зарегистрировалось на новом месте, оснований для перерегистрации (изменении сведений о месте проживания в ЕГР, а также смены основного места учета) нет.

В то же время из упомянутого разъяснения в БЗ 116.04 следует, что предприниматель может зарегистрироваться в ЕГР и по месту своего фактического нахождения, которое не соответствует месту прописки (если документы на регистрацию подавать в электронном виде). Подтверждение этому находим также в письме Минюста от 23.01.2018 г. № 1028/8.4.3/Ін-18. В таком случае основное место учета плательщика = место фактического нахождения.

Но обязанности вносить изменения в ЕГР в вашем случае нет.

Правда, тут вырисовывается другая проблема. В вопросе речь, похоже, идет не только о смене места жительства, но и об изменении места осуществления предпринимательской деятельности. Если это так, и предприниматель является плательщиком единого налога, ему нужно обязательно внести эту информацию в реестр плательщиков ЕН. Для этого единщик:

— 1 и 2 групп должен подать заявление не позднее 20 числа месяца (п. 298.5 НКУ);

— 3 группы — не позднее последнего дня квартала (п. 298.6 НКУ),

в течение которого произошли такие изменения.

За неподачу этого заявления налоговики могут не только оштрафовать по ст. 117 НКУ, но и аннулировать предпринимателю статус плательщика единого налога задним числом — с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором должно было быть подано соответствующее заявление (п. 299.11 НКУ). На такой исход намекают и налоговики (см. БЗ 107.04).

Не забудьте также о необходимости подачи заявления по форме 20-ОПП (в нем нужно указывать все помещения (места), которыми пользуется ФЛП, в том числе и на условиях аренды/ссуды и т. п.) (подробнее см. «Налоги & бухучет», № 75, с. 28).

Учтите, что если вы все-таки решите зарегистрироваться по новому месту жительства, то после внесения изменений в ЕГР налоговики снимут вас с учета по прежнему месту жительства и поставят на учет по новому. В таком случае ФЛП до окончания текущего года будет одновременно состоять на учете по прежнему месту жительства с указанием — плательщик по основному месту учета и на учете в контролирующем органе по новому месту жительства с указанием, что он налогоплательщик со следующего года. Особенности уплаты налогов и подачи отчетности в таком случае изложены в письме ГФСУ от 12.07.2019 г. № 3247/6/99-99-13-02-03-15/ІПК.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше