Темы статей
Выбрать темы

Экспорт и база НДС

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Помимо всего прочего, Закон Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX коснулся экспорта. И, наконец, определил базу для нулевой ставки НДС. Посмотрим, что учесть после этих изменений.

Да-да. У экспорта наконец-то появилась собственная база! С 23.05.2020 г. добавлен новый п. 189.17 НКУ, определяющий, что базой обложения является договорная (контрактная) стоимость товаров, указанная в таможенной декларации (ТД).

Тем самым базу в кои-то веки (!) привязали к договорной (контрактной) стоимости товаров из ТД.

Ввиду этого налоговики уже поспешили прояснить, что для заполнения экспортной стр. 2.1 декларации по НДС и составления экспортных НН объем экспортной операции (база обложения) определяется как договорная (контрактная) стоимость товаров, указанная в графе 42 «Ціна товару» экспортной ТД (п. 4 информационного письма ГНСУ от 24.06.2020 г. № 13). При этом для определения договорной (контрактной) стоимости цену товара, указанную в валюте, из гр. 42 пересчитывают в гривни по курсу НБУ, установленному на день подачи ТД (т. е. по курсу, отраженному в гр. 23 ТД). И о возможных ситуациях.

Обычный экспорт. В таком случае, повторим, за базу обложения берем стоимость из гр. 42 экспортной ТД. Ее укажем в ценовой гр. 7 экспортной НН и в экспортной стр. 2.1 декларации. А если экспортируем несколько позиций и в гр. 42 ТД окажется стоимость всей партии, то в экспортной НН распишем их на основании расходной накладной попозиционно. К слову, о том, что экспортные НО возникают (экспортную НН оформляют) на дату оформления ТД, подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 54, с. 9 (даже если даты оформления ТД и фактического вывоза приходятся на разные периоды, письмо ГНСУ от 03.09.2020 г. № 3674/ІПК/99-00-05-06-02-06).

Дешевый экспорт. Напомним, раньше при дешевом экспорте (если договорная (контрактная) стоимость оказывалась ниже покупной/обычной/балансовой (остаточной) стоимости экспортируемых активов) ввиду требований общего п. 188.1 НКУ возникал вопрос с минбазой. Причем фискалы поначалу тулили к разнице 20%-ный НДС. Но позже согласились с тем, что нулевая ставка НДС применяется ко всей базе обложения и даже выписки минбазной НН уже не требовали (подробнее историю вопроса см. в «Налоги & бухучет», 2018, № 35-36, с. 25).

Впрочем, теперь это уже не важно, все перипетии остались позади. Для экспорта установили свою базу обложения! Поэтому при экспорте правило минбазы не работает (и вообще неприменимо, на общий п. 188.1 НКУ больше не оглядываемся), поскольку правила определения базы обложения определены специальным (!) п. 189.17 НКУ. Ему и следует отдать приоритет.

А потому если дешево что-то экспортируем, составим одну-единственную экспортную НН. В ее гр. 7 перенесем договорную (контрактную) стоимость из гр. 42 экспортной ТД. Те же объемы покажем в экспортной стр. 2.1 декларации. И точка! Так что не переживайте: больше никаких доначислений делать не придется. И составлять дополнительную минбазную НН не нужно! Никаких штрафов за ее отсутствие вообще не может быть.

Бесплатный экспорт. И, наконец, хотя и редкость… если что-то экспортируем бесплатно. Если в гр. 42 ТД будет стоять какая-то оценочная стоимость, эту же стоимость продублируем в гр. 7 экспортной НН и в стр. 2.1 декларации. Тем более что налоговики всегда хотели соответствия и любят сверять данные НН с ТД.

Впрочем, учтите: вывоз товаров стоимостью до 150 евро и вовсе не объект (п.п. 196.1.16 НКУ). Поэтому экспортную НН в таком случае не составляют, хотя налоговики говорят о необходимости отражения такой операции в безНДСной стр. 5 декларации (БЗ 101.24).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше