Темы статей
Выбрать темы

Профсоюз, маски и доход. Ищем правду

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо ГНСУ от 19.08.2020 г. № 3464/ІПК/99-00-04-05-03-06

Вывод документа

Стоимость средств индивидуальной защиты, которыми профсоюз обеспечивает своих членов, облагается НДФЛ и ВС на общих основаниях как доход в виде дополнительного блага, при условии, что указанный доход получает конкретный налогоплательщик

Комментируемое письмо интересно вдвойне.

Начнем с интересности, которая огорчает. Но сначала опишем ситуацию. Первичная профсоюзная организация решила предоставить своим членам защитные маски. Цель — благородная. Тем более, если их использовать так, как следует (менять каждые четыре часа или раньше, если маска стала влажной), то сумма, которую нужно будет потратить на маски, набежит немаленькая.

А что с налогообложением? Нужно ли доход в виде стоимости защитных масок облагать НДФЛ и ВС? С этим вопросом профсоюз обратился в ГНСУ.

Что ответили налоговики? Особо не заморачиваясь, они припустили с места в карьер. Рассказали, кто такие работодатели, работники и профсоюзные организации. Привели текст «охранно-трудового» п.п. 165.1.9 НКУ, где идет речь о лечебно-профилактическом питании, спецодежде и других средствах индивидуальной защиты, которыми работодатель обеспечивает работников согласно закону.

Дальше сделали вывод, что профсоюз — не работодатель, поэтому стоимость защитных масок, которые он выдал своим членам, — это их налогооблагаемый доход.

Но постойте! К чему здесь п.п. 165.1.9 НКУ? Конечно, защитные маски от профсоюза его членам под эту норму не попадут ни в коем случае. Более того, далеко не все работодатели смогут «завести» защитные маски, которые выдаются работникам, под «охранно-трудовой» п.п. 165.1.9 НКУ.

Да, защитные маски являются средством индивидуальной защиты. Но, чтобы попасть под охрану труда, они должны быть указаны в нормах выдачи в зависимости от характера и условий выполняемых работ.

Поэтому налоговики немножко не туда «зарулили». Здесь на первое место должен выходить профильный для профсоюзов п.п. 165.1.47 НКУ.

Эта норма относит к необлагаемым доходам суммы выплат или возмещений (кроме зарплаты или других выплат и возмещений по гражданско-правовым договорам), которые осуществляются по решению профсоюза, его объединения и/или организации профсоюза, принятому в установленном порядке, в пользу члена такого профессионального союза, если их величина совокупно за 2020 год не превышает 2940 грн.

И только если стоимость выдаваемых масок превысит необлагаемый предел, может встать вопрос о налогообложении суммы превышения. Однако зачем доходить до таких крайностей? Ведь наряду с п.п. 165.1.47 НКУ профсоюз может пользоваться и другими нормами этого Кодекса, которые также позволяют смягчить налоговое бремя, а то и вовсе избежать его.

Например, профсоюз может запросто подарить защитные маски своим членам и воспользоваться п.п. 165.1.39 НКУ. Он выводит из-под налогообложения стоимость неденежных подарков в части, не превышающей в 2020 году 1180,75 грн (в расчете на месяц).

Поэтому варианты неналогообложения есть.

И на позитиве переходим к хорошей интересности комментируемого письма. Налоговики отметили: доход будет при условии, что его получает конкретный налогоплательщик. Соответственно, если персонификации нет — дохода нет. Неужели ГНСУ отходит от практики искать доход даже когда персонификация отсутствует?

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше