Темы статей
Выбрать темы

Безлимитный алкоголь в ресторане

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Чтобы заинтересовать клиентов посещать ресторан, предприятие решило установить в нем безлимитное потребление алкоголя. Суть работы такого заведения сводится к тому, что клиент (физлицо) приобретает абонемент на пребывание в ресторане, который, в частности, включает право получить безлимитное количество алкогольных напитков и закусок к ним в баре. Как правильно организовать такую работу, а именно как проводить расчеты и выдавать чеки РРО?

Требования к объекту продажи

Субъект хозяйствования, который собирается наливать своим посетителям в безлимитном количестве алкоголь при приобретении соответствующего вида абонемента, должен понимать, что имеет дело с реализацией в розницу алкогольных напитков. На это прямо указывает определение розничной торговли из ст. 1 Закона № 481*.

* Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

Учитывая это, субъекту хозяйствования, который решил организовать безлимитное потребление алкоголя, следует придерживаться:

во-первых, общих запретов, установленных в ст. 153 Закона № 481 для торговли такими товарами;

во-вторых, следует соблюдать все требования для розничной торговли алкоголем, а именно:

1) продавать алкогольные напитки на разлив для употребления на месте разрешается только (ст. 153 Закона № 481):

— заведениям ресторанного хозяйства;

— специализированным отделам, которые имеют заведения общественного питания;

— субъектам хозяйствования с универсальным ассортиментом товаров.

Следовательно,

безлимитно наливать клиентам для употребления алкоголь можно, только если место продажи алкоголя признано заведением ресторанного хозяйства

К заведениям ресторанного хозяйства относят фабрики-кухни, фабрики-заготовительные, рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные, буфеты, магазины кулинарных изделий, кафетерии (п. 1.5 Правил № 219**).

** Правила работы заведений (предприятий) ресторанного хозяйства, утвержденные приказом Минэкономики от 24.07.2002 г. № 219.

А значит, безлимитно наливать алкоголь в заведении можно только тогда, когда оно оформлено, например, в виде бара или ресторана;

2) у субъекта, открывающего такое заведение, должен быть зарегистрированный вид деятельности по кодам 56.10 — 56.30 согласно КВЭД (БЗ 113.03);

3) ваше заведение должно быть должным образом обустроено, а его открытие следует согласовать с органами местного самоуправления, учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы (п. 1.6 Правил № 219). Детали ищите в «Налоги & бухучет», 2017, № 48, с. 4.

На фасаде вашего заведения должна размещаться вывеска с указанием его типа/класса/названия, наименования субъекта хозяйствования и режима работы (п. 1.7 Правил № 219). При этом в названии заведения не обязательно указывать слова «кафе», «бар» или «ресторан» (113.03 БЗ);

4) в вашем заведении будет продаваться (разливаться) алкоголь, поэтому нужно получить алколицензию и проводить расчеты через РРО.

Лицензирование

Поскольку в своем заведении вы собираетесь наливать клиентам алкоголь, то без алкогольной лицензии не обойтись. На это указывает п. 1.4 Правил № 219.

То есть

когда кто-то решит в ресторане разливать алкоголь, ему следует получить лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками

Не нужна лицензия только при разливе вин столовых (ч. тринадцатая ст. 15 Закона № 481 и 113.03 БЗ). Но из-за того, что разливать в ресторане планируется и другой алкоголь на который лицензия получается, то без лицензии не обойтись.

Обращаем внимание также на то, что ч. четырнадцатая ст. 15 Закона № 481 разрешает ресторану, у которого уже есть алколицензия, не приобретать еще одну — на право розничной торговли сидром и перри (без добавления спирта).

Чтобы получить такую лицензию, нужно подать заявление в ГУ ГНС в областях и г. Киеве или в ЦОН по месту осуществления деятельности (БЗ 113.03).

Вместе с заявлением налоговикам следует подать платежный документ, который подтверждает уплату квартальной суммы за такую лицензию (ст. 16 Закона № 481, БЗ 113.03).

Плата за лицензию взимается за каждый указанный в лицензии РРО (КУРО) ежеквартально равными долями.

Стоимость лицензии по розничной торговле алкогольными напитками, кроме сидра и перри (без добавления спирта), составляет 8000 грн на каждый отдельный, указанный в лицензии РРО (КУРО), а если место продажи находится на территории сел и поселков, за исключением тех, которые находятся в пределах территории городов, — 500 грн на каждый отдельный, указанный в лицензии РРО (ст. 15 Закона № 481).

Лицензию выдают в течение 10 дней со дня подачи заявления сроком на 1 год.

Если вы будете разливать вина с добавлением спирта (виноматериалов обработанных) виноградных собственного производства ординарных и марочных на разлив из тары вместимостью от 50 до 600 л, то вам следует учитывать такие требования (ч. восьмая ст. 153 Закона № 481):

1) вы должны быть субъектом хозяйствования первичного и смешанного виноделия;

2) вина на разлив нужно продавать только по месту своего расположения (т. е. в пределах городов, поселков, сел с уплатой акцизного налога;

3) в лицензии о такой продаже должна быть запись, внесенная органом, который ее выдал;

4) годовые объемы продажи вин (виноматериалов) на разлив не могут превышать 20 % от годового объема произведенных виноматериалов.

Если же вы будете разливать вино из тары меньше 50 л, то никаких особенностей получения лицензии на розничную продажу алкоголя не будет.

К сведению! Розничная реализация алкогольных напитков облагается «розничным» акцизом (по ставке 5 % согласно п.п. 215.3.10 НКУ).

То есть ресторан подлежит регистрации плательщиком акцизного налога в налоговой по своему местонахождению не позднее предельного срока представления декларации акцизного налога за месяц, в котором начала осуществляться соответствующая деятельность. А потому придется подавать декларацию по акцизному налогу и платить налог в бюджет.

Минцены на алкоголь

Осуществляя продажу алкоголя, нужно помнить, что определенные виды алкоголя нельзя продавать дешевле минимальных цен. Дело в том, что в соответствии со ст. 1 Закона № 481 продажа алкогольных напитков подпадает под госрегулирование. Следовательно, продавать алкоголь в ресторане нужно по цене не ниже установленной Кабмином, т. е. не ниже минцен.

На сегодня размер минцен на отдельные виды алкогольных напитков можно отыскать в приложении к постановлению КМУ от 30.10.2008 г. № 957. Детали — в «Налоги & бухучет», 2018, № 79, с. 6.

Мы же скажем только то, что на наиболее распространенные виды алкоголя, а именно на водку, коньяк, виски, минцены установлены. Поэтому определять отпускную цену на такие виды алкоголя следует, ориентируясь на эти цены.

К сведению! За торговлю алкоголем по ценам ниже установленных минцен на такие напитки предусмотрен штраф в размере 100 % стоимости полученной партии товара, рассчитанной исходя из минцен, но не менее 10000 грн (абзац четырнадцатый ч. 2 ст. 17 Закона № 481).

Контролировать соблюдение минцен на продажу алкоголя субъект должен в момент получения оплаты за такой алкоголь и проведения ее через РРО. Поэтому дальше поговорим, как оформить расчеты за организацию потребления безлимитного алкоголя.

Расчеты только через РРО

Поскольку в ресторане расчеты будут производиться в наличной форме или в безналичной с помощью платежной карты, то продажу безлимитного абонемента на потребление алкоголя следует проводить через РРО.

Кроме того, если в ресторане будут продавать на разлив не только пиво, сидр, перри (без добавления спирта) и столовые вина, но и другие виды алкоголя, которые являются подакцизным товаром, то организовать такой ресторан плательщик ЕН не сможет, поскольку в нем будут разливать запрещенный на ЕН подакцизный алкоголь (водку, коньяк и т. п.) (п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ). Поэтому говорить об освобождении от использования РРО при осуществлении такой деятельности нельзя.

Следовательно,

всем, кто пожелает организовать ресторан, нужно будет поставить в нем РРО

При организации ресторана с продажей в нем алкоголя на разлив наибольшая проблема состоит в оформлении чека РРО.

Дело в том, что когда клиент приходит в заведение, то продавец не знает, какой именно алкоголь он будет ему наливать (продавать) и сколько. И он об этом узнает не при получении платы за безлимит при входе в ресторан, а только после того как клиент решит покинуть ресторан и официант определит размер заказа.

Поэтому у всех, кто желает организовать безлимитное потребление алкоголя, постоянно возникает вопрос: как оформлять проведение операций через РРО? Прямого ответа на него вы не отыщете. Поэтому, на наш взгляд, чтобы оформить чек РРО, следует исходить из общих правил их составления.

Начнем с того, что клиенты, которые хотят потреблять в ресторане алкоголь безлимитно, вносят оплату перед его употреблением. Поэтому выходит, что чек РРО в этом случае следует составлять именно в тот момент, когда клиент заплатит средства за посещение ресторана. Дело в том, что именно тогда происходит расчетная операция в понимании ст. 2 Закона об РРО.

В то же время в момент получения оплаты от клиента хозсубъект не имеет представления, сколько и какого алкоголя будет продано. Поэтому в этот момент выдать чек РРО на продажу конкретного алкоголя не удастся. Но без проведения такой суммы через РРО не обойтись.

Поэтому, на наш взгляд, в момент получения средств от клиента следует через РРО проводить не продажу алкоголя, а продажу условной услуги «абонемент на безлимитное потребление алкоголя». По сути эта операция будет отражена через РРО по тому принципу, что и продажа подарочного сертификата, но вместо оплаты за подарочный сертификат будет осуществлена оплата за абонемент на безлимитное потребление алкоголя (109.02 БЗ).

К сведению! Перед тем как проводить продажу абонементов, следует заранее запрограммировать в РРО такой вид товара, как абонемент за посещение ресторана.

Операции по продаже товаров (алкоголя), которые фактически будут употреблены клиентом во время пребывания в ресторане, также следует проводить через РРО. Делать это нужно в тот момент, когда клиент будет покидать ресторан. Чек на фактически употребленный алкоголь официант будет пробивать на основании своих записей о заказанном за столик безлимитном алкоголе. Остаток суммы, уплаченной за абонемент, которая не была зачтена в оплату потребленного алкоголя (если клиент употребил алкоголя на сумму меньше, чем заплатил при входе в ресторан), пойдет в оплату стоимости услуги по обслуживанию. При этом, на наш взгляд, чек РРО на такие операции следует выбивать, указывая в реквизите «форма оплаты» фискального кассового чека «абонемент на посещение ресторана» (см. БЗ 109.02).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше