Темы статей
Выбрать темы

Что будет в ноябре?

Карантин. Кабмин постановлением от 13.10.2020 г. № 956 продлил действие карантина до 31.12.2020 г.

То есть адаптивный карантин не будет снят 1 ноября, а будет длиться до конца года. Таким образом, в ноябре и декабре будут действовать введенные ранее карантинные нормы, а именно освобождение от начисления штрафов и пени, мораторий на проведение разных видов проверок (хотя уже есть законопроект от 15.09.2020 г. № 4101, которым хотят отменить мораторий на налоговые проверки), а также сроки давности по ст. 102 НКУ, сроки админобжалования (кроме обжалования декларирования возмещения и/или отрицательного значения по НДС) и судебного обжалования и т. п. Подробно о последствиях продления карантина читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 60, с. 25.

Финансовая гарантия на таможне. С 02.11.2020 г. таможенные органы в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей будут принимать финансовые гарантии, выданные гарантами, включенными в реестр гарантов, на новых бланках. С этой даты будет использоваться не один общий бланк гарантии, а целых три: для предоставления индивидуальной (одноразовой), многоразовой и общей финансовой гарантии (приказ Минфина от 07.07.2020 г. № 404).

Подавать на таможню оформленные гарантии можно будет как в бумажной, так и в электронной форме.

Электронное взаимодействие с фискалами. С 07.11.2020 г. начинается новая электронная эра взаимодействия с фискалами. Дело в том, что с этой даты в НКУ появится новый п. 42.6, которым устанавливается, что электронный документооборот плательщика с контролерами (в т. ч. подача электронной отчетности) будет производиться без заключения какого-либо договора о признании электронных документов.

То есть с этой даты, чтобы подать отчетность в электронном виде, плательщик уже не должен подавать заявление о присоединении к договору о признании электронных документов. Чтобы осуществлять электронный документооборот, нужно будет просто отправить фискалам любой первый электронный документ. Также автоматически электронный документооборот между плательщиком и налоговиками будет прекращаться, например, в случае госрегистрации прекращения (ликвидации) плательщика или в иных случаях, перечисленных в п. 42.6 НКУ. Детали — в «Налоги & бухучет», 2020, № 66, с. 2.

Общая декларация прибытия. С 07.11.2020 г. для ввоза товаров в Украину, в том числе с целью транзита, нужно будет обязательно оформлять общую декларацию прибытия, т. е. электронное сообщение, которое содержит сведения, необходимые для проведения анализа рисков с целью безопасности и надежности. Такую декларацию не будут подавать только при ввозе на территорию Украины товаров, перечисленных в п. 2 ст. 1941 ТКУ (Закон Украины от 02.10.2019 г. № 141-IX).

Подавать такую декларацию в таможенный орган должен перевозчик, который перемещает товары, или от его имени другое лицо. Подается она либо в виде электронного сообщения, направленного таможенникам, либо через веб-портал Гостаможслужбы, в личном Кабинете пользователя.

Если с 07.11.2020 г. такую декларацию не подать, то перевозчику откажут в пропуске через таможенную границу и привлекут к админответственности.

Операции с металлоломом. С 14.11.2020 г. вступает в силу Закон Украины от 14.07.2020 г. № 776-IX, который совершенствует правила осуществления деятельности с металлоломом, а именно:

1) заготовку металлолома могут осуществлять все хозсубъекты (в т. ч. и ФЛП), а вот переработку (предоставление услуг по переработке) металлолома, как и раньше, только специализированные или специализированные металлургические перерабатывающие предприятия. Физлица-граждане такой деятельностью, как и раньше, заниматься не могут;

2) установлены требования к приемным пунктам, а именно:

— они должны иметь собственный или арендованный участок с твердым покрытием;

— хранить металлолом следует способом, делающим невозможным проникновение вредных веществ в почву;

— каждый приемный пункт должен иметь весовое оборудование, систему видеонаблюдения, видеозаписи, архивирования и хранить созданную при видеонаблюдении информацию не менее 3-х месяцев;

3) прямо установлено, что прием металлолома от физлиц и субъектов хозяйствования обязательно оформляется актом приема.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше