Темы статей
Выбрать темы

Успеть в срок

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Довольно часто можно услышать вопрос: есть ли сроки, в которые работник должен выплатить больничные? Как быстро пособие по временной нетрудоспособности должна назначить комиссия по соцстрахованию? Спешить ли с начислением больничных или они могут подождать? В какой срок подавать заявление-расчет? Что же, разбираемся со «срочными» вопросами.

По общему правилу, основанием для назначения больничных является оригинал листка нетрудоспособности.

Однако в случае работы по совместительству больничные назначают на основании копии листка нетрудоспособности, заверенной подписью руководителя и печатью (при наличии) по основному месту работы.

Внимание! У пособия по временной нетрудоспособности есть срок давности (ч. 5 ст. 32 Закона № 1105). Его предоставляют работникам, если они обратились за назначением такого пособия не позже 12 полных месяцев, следующих за месяцем, на который приходится день восстановления трудоспособности (установления инвалидности). Пропустил срок — остался без пособия по временной нетрудоспособности.

А вот для оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности срок давности не установлен. Однако, надеемся, что работники не будут так долго прятать свои больничные листы и предоставят их комиссии (уполномоченному) по соцстрахованию в разумные сроки.

Комиссия (уполномоченный) рассматривают документы для назначения больничных не более 10 календарных дней со дня их поступления.

Если лицу отказано в назначении выплат в связи со временной нетрудоспособностью, то уведомление об этом выдается или посылается ему не позднее 5 дней после вынесения соответствующего решения. В уведомлении указывают причины отказа и порядок обжалования.

Как быстро бухгалтерия должна рассчитать и начислить больничные? Так, чтобы успеть подать в срок заявление-расчет на получение финансирования из ФСС. На подачу такого заявления отведено 5 рабочих дней с даты принятия комиссией (уполномоченным) по соцстрахованию решения о назначении больничных. Поэтому медлить с расчетом больничных не стоит.

Если заявление-расчет прошло проверку в ФСС, работодатель должен получить на спецсчет финансирование от ФСС в течение 10 рабочих дней после поступления в орган ФСС заявления-расчета. Это в теории. На практике же часто эти сроки ФСС не соблюдает.

Но допустим, финансирование поступило на спецсчет. Пособие выплачиваем работнику после поступления финансирования от ФСС в ближайший срок выплаты зарплаты (за первую или за вторую половину месяца) или раньше. На это обращают внимание Минсоцполитики в письме от 19.11.2019 г. № 1680/0/206-19 и ФСС в письме от 04.12.2019 г. № 2452-03-7).

А вот сумму оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет работодателя следует выплатить в ближайший после дня назначения срок выплаты зарплаты.

Но вернемся к пособию по временной нетрудоспособности от ФСС. О его выплате работодатель обязан отчитаться перед Фондом. Каким образом? Направив уведомление о том, что средства выплачены в полном объеме и в надлежащий срок (сроки).

Форму уведомления можно найти в приложении 2 к Порядку № 12. Срок подачи уведомления — 1 месяц со дня выплаты больничных.

Пропустили месячный срок? Не волнуйтесь. У вас в запасе есть два месяца для подачи уведомления. Дело в том, что штраф за неподачу уведомления не предусмотрен. Единственное, что может грозить забывчивому работодателю, если он так и не уведомит о проведенных выплатах в течение 3 месяцев со дня осуществления финансирования, — это внеплановая проверка ФСС по вопросам использования средств Фонда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше