Темы статей
Выбрать темы

Новая деятельность на ЕН и коды КВЭД

Павленко Алексей, налоговый эксперт
К нам обращаются плательщики единого налога (ЕН), которые планируют осуществлять новые виды деятельности, со следующими вопросами. В какой срок и как нужно вносить связанные с этим изменения в реестры? Как четко определить код КВЭД? В случае невнесения или несвоевременного внесения данных по новым видам деятельности (и их кодов согласно КВЭД) какие у плательщика ЕН могут быть последствия такой небрежности? Изложим необходимую информацию и свое мнение по этому поводу.

Подобные вопросы — не редкость, и наше издание стороной их не обходит (см. отсылки ниже). Но поскольку они продолжают интересовать читателей, опять возвращаемся к этой теме.

Ограничения по видам деятельности

Напомним, что в НКУ для плательщиков ЕН предусмотрено несколько ограничений по видам деятельности, а также последствия в случае несоблюдения таких ограничений.

Главное ограничение — для конкретных видов деятельности, которые не дают права работать на ЕН (см. пп. 291.5 и 291.51 НКУ). Поэтому тщательно проверьте, не подпадает ли какой-то из ваших новых видов под это ограничение. (См. ниже нюансы об определении кодов.) В то же время, если у хозсубъекта в Едином государственном реестре (ЕГР) указаны виды деятельности, запрещенные на ЕН, то сам этот факт не может быть основанием для отказа в регистрации лица плательщиком ЕН (см. БЗ, 108.01.06).

Но нам интереснее другое ограничение — для не запрещенных на ЕН видов, но не имеющихся в Реестре плательщиков ЕН. И хотя это ограничение прямо в НКУ не прописано, оно четко следует «от обратного» из нормы п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ. Там предусмотрено для плательщика ЕН в случае осуществления не указанных в реестре видов деятельности наказание в виде обязательства перейти на уплату других налогов и сборов (общую систему налогообложения). Причем

эти последствия, как и ограничения, которые из них вытекают, касаются всех плательщиков ЕН, т. е. как ФЛП, так и юрлиц, работающих в любой группе ЕН

Коды КВЭД

Коды видов хозяйственной деятельности указываются и в ЕГР, и в Реестре плательщиков ЕН согласно Классификации видов экономической деятельности ДК 009:2010 (далее КВЭД, введен в соответствии с приказом Госпотребстандарта от 11.10.2010 г. № 457). На практике нередко возникают вопросы об отнесении нового вида деятельности к конкретному коду КВЭД. Тут вам могут помочь Методические основы и пояснения к позициям Классификации видов экономической деятельности, утвержденные приказом Госкомстата от 23.12.2011 г. № 396 (ср. ). Если же не помогут, то налоговики для определения, к какому виду/коду относится выбранная хоздеятельность (и относится ли она к запрещенным из пп. 291.5 и 291.51 НКУ), предлагают обращаться в Государственную службу статистики Украины.

Когда же код КВЭД содержит несколько видов хоздеятельности, в т. ч. не дающие права на применение ЕН, то налоговики предписывают в Заявлении о применении упрощенной системы налогообложения (далее — Заявление) указывать перечень видов деятельности, отнесенных к такому коду, кроме тех видов, на которые установлен запрет (БЗ, 107.01.01). Если с кодами КВЭД вы определились, внесите изменения в реестр(ы).

Отметим еще такой момент: в письме ГФСУ от 20.02.2018 г. № 683/6/99-99-12-02-03-15/ІПК указано, что

виды получения дохода, не подпадающие под классификацию КВЭД, не являются основанием для перехода на общую систему налогообложения

Это письмо может помочь в случае получения единщиком каких-то видов пассивных и др. доходов.

Об изменениях и сроках их проведения

Если в ЕГР новые коды деятельности, которой вы планируете заниматься, были ранее внесены, то нужно подать налоговикам только Заявление.

Если эти коды в ЕГР еще не внесены, то необходимо сначала добавить их в ЕГР, потому что без этого налоговики не включат их в Реестр плательщиков ЕН. Но отметим, что добавление таких кодов в ЕГР не является обязательным (об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2018, № 93, с. 18). Поэтому и каких-то сроков для внесения таких изменений в ЕГР не установлено. Однако налоговики все равно без наличия новых кодов в ЕГР в Реестр плательщиков ЕН их не внесут!

Как ФЛП-единщику добавить (в том числе в ЕГР) новый вид деятельности, читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 52, с. 28.

А юрлицам-единщикам нужно подать госрегистратору по форме 2 Заявление о государственной регистрации юридического лица в редакции, действующей с 01.06.2020 г. (см. приказ Минюста от 18.11.2016 г. № 3268/5), с отметкой в клеточке «Изменение видов экономической деятельности». А также с нужными документами и квитанцией об уплате админсбора в размере 0,3 прожминимума (сейчас — 630,6 грн).

Итак, когда необходимые коды КВЭД в ЕГР внесены, подаете Заявление в налоговую. При этом в п. 5 Заявления («Основания подачи заявления») в п.п. 5.4 («Внесение изменений в реестр плательщиков единого налога относительно:») нужно поставить отметку «Ц» напротив фразы «видов хозяйственной деятельности». А также указать новые виды хоздеятельности с их кодами КВЭД в таблице в п. 8 Заявления.

Сроки подачи Заявления. Что касается сроков подачи Заявления, НКУ их четко определил только для ФЛП 1 и 2 групп ЕН. Согласно п. 298.5 НКУ в случае изменения видов хоздеятельности Заявление подается единщиком гр. 1 или 2 не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли такие изменения.

А вот когда в таком случае подавать Заявления плательщикам 3 группы, как ФЛП, так и юрлицам, не установлено. Налоговики на уровне БЗ и для ФЛП, и для юрлиц предписали: в случае изменения видов хоздеятельности в течение налогового (отчетного) периода плательщик ЕН 3 группы должен подать заявление о внесении изменений в Реестр плательщиков ЕН не позднее последнего дня квартала, в котором произошли такие изменения (БЗ, 107.07 и 108.04). Налоговики обосновывают это целью обеспечения отражения в Реестре плательщиков ЕН достоверной информации о видах хозяйственной деятельности…

Изменения в Реестр фискалы вносят в день подачи Заявления (п. 299.8 НКУ). Имеющуюся в Реестре ЕН информацию можно проверить здесь: cabinet.tax.gov.ua/registers/edpod

Ограничений по количеству видов нет. Налоговики уже не раз указывали (см., например, БЗ, 107.01.01), что никаких ограничений по количеству видов деятельности, которые указываются в Реестре плательщиков ЕН, нет. То есть можно и в «первичном», и в «дополнительном» Заявлениях в таблице к п. 8 Заявления указывать любое количество видов деятельности/кодов КВЭД.

Поэтому есть смысл заранее и в ЕГР, и в Реестре ЕН указывать как можно больше видов деятельности/кодов, чтобы потом не добавлять их в реестры — и не попадать под п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ и прочая (см. ниже). Ведь фактически осуществлять все указанные в реестрах виды деятельности вовсе не обязательно. Да и в декларации плательщика ЕН — юрлица указывается только код КВЭД основного вида деятельности, а в декларации по ЕН ФЛП налоговики советуют указывать не все виды, а только те, которые осуществлялись в отчетном периоде (БЗ, 107.01.07)…

Можно ли работать по новому виду до внесения изменений?

Предупреждаем вас: похожие формулировки в п. 298.5 НКУ и в двух упомянутых консультациях из БЗ («…за месяцем/кварталом/, в котором произошли такие изменения») не стоит понимать так, что единщик до подачи Заявления уже начал осуществлять новый(ые) вид(ы) деятельности. Считаем, что здесь речь идет о принятии решения и/или о внесении нового вида/кода КВЭД в ЕГР.

Ведь в ином случае вы можете прямо попасть под нормы п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ и возможные другие негативные последствия (см. ниже). К тому же отметим, что в двух упомянутых консультациях в БЗ фискалы, сначала «изобретя» предельный срок подачи Заявления, далее описывают негативные последствия для единщика в случае осуществления видов деятельности, не указанных в Реестре плательщиков ЕН. В частности, в БЗ, 108.04 указано следующее: в случае выявления во время проведения проверок нарушений плательщиком ЕН гр. 3 требований, установленных гл. 1 разд. XIV НКУ,

аннулирование регистрации плательщика ЕН проводится по решению налогового органа, принятому на основании акта проверки, с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором допущено нарушение

Поэтому не стоит рисковать, а то потом придется сидеть на такой бомбе, ожидая проверки и приговора фискалов…

Справочно: фискалы считают, что в таком случае хозсубъект сможет потом перейти на ЕН лишь после окончания 4-х последовательных кварталов с момента принятия такого решения.

Последствия в случае небрежности

О последствиях отсутствия кода вида деятельности в Реестре плательщика ЕН подробно читайте в «Налоги & бухучет», 2019, № 18, с. 18. А здесь изложим кратенько.

Как мы уже упоминали, п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ в случае осуществления вида деятельности, не указанного в Реестре плательщиков ЕН, требует от любого единщика перехода на общую систему с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялся такой вид деятельности. То есть в таком случае единщику необходимо подать в контролирующий орган Заявление (с отметками об отказе от ЕН) не позднее чем за 10 дней до начала следующего налогового квартала (п.п. 298.2.1 НКУ).

Если вы этого не сделаете сами, то, будьте уверены, за вас это (см. выше) сделают при проверке налоговики, и налоговые последствия могут быть много хуже.

Кроме того, плательщики 1 и 2 групп с дохода, полученного от такого вида деятельности, должны еще будут уплатить ЕН по ставке 15 %!

А вот плательщикам 3 группы повышения ставок ЕН (как в случаях с запрещенными видами) здесь не предусмотрены. Но при наличии у них такого нарушения (если его уже не спрячешь) мы бы все-таки советовали Заявление (об отказе) подать. Ведь если налоговики такое нарушение обнаружат сами, то, начиная с квартала, следующего за тем, в котором осуществлялись «незарегистрированные» виды, с ЕН все равно сбросят и все (!) доходы такого единщика исчислят и обложат налогом, как полученные на общей системе!

Но вот контрагента, который работал с единщиком, такое нарушение может зацепить только в части ЕСВ, если он получит от ФЛП-единщика работы/услуги по гражданско-правовому договору, выплаты по которому облагаются ЕСВ, и если у последнего такого вида деятельности не будет не только в Реестре плательщиков ЕН, но и в ЕГР…

Ну и помните, что даже после перехода на общую систему, если код(ы) не добавите в ЕГР, проблемы могут остаться. Ведь налоговики считают, что при получении ФЛП-неединщиком дохода от вида деятельности, не указанного в ЕГР, такой доход облагается налогом как доход обычного гражданина (не ФЛП)!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше