Темы статей
Выбрать темы

Календарь рабочего времени — 2021

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
С карантинными заморочками и постоянными изменениями в законодательстве время бежит очень быстро. Вот уже и лето-2020 стало историей. А это значит, что пора составлять календарь рабочего времени (производственный календарь) на следующий, 2021 год. Отнестись к этой работе следует ответственно. Ведь этот документ очень любят инспекторы труда.

Составляет календарь рабочего времени каждый работодатель самостоятельно. Ориентир здесь — установленные на предприятии продолжительность рабочей недели (пятидневная или шестидневная), выходные дни, продолжительность ежедневной работы (смены). То есть единого для всех работодателей календаря рабочего времени не существует.

Как составить календарь? Шагаем вместе!

Шаг 1. Определяемся с нормой рабочего времени. Помним, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Однако отдельным работникам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 51 КЗоТ).

Шаг 2. Определяемся с продолжительностью рабочей недели (пятидневная или шестидневная), выходными днями, продолжительностью ежедневной работы работников.

Шаг 3. По каждому месяцу календарного года и всего за 2021 год подсчитываем:

— количество календарных дней;

— количество праздничных и нерабочих дней. В соответствии со ст. 73 КЗоТ в 2021 году робота не проводится в такие праздничные и нерабочие дни: 1 января — Новый год; 7 января — Рождество Христово; 8 марта — Международный женский день; 1 мая — День труда; 2 мая — Пасха; 9 мая — День победы над нацизмом во Второй мировой войне (День победы); 20 июня — Троица; 28 июня — День Конституции Украины; 24 августа — День независимости Украины; 14 октября — День защитника Украины; 25 декабря — Рождество Христово;

— количество выходных дней. Важно! Если праздничный/нерабочий день (см. выше) совпадает с выходным, выходной день переносится на следующий рабочий день (ч. 3 ст. 67 КЗоТ). Именно поэтому в 2021 году при пятидневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье выходные дни в субботу и воскресенье 1 и 2 мая переносятся на понедельник и вторник 3 и 4 мая, выходной день в воскресенье 9 мая — на понедельник 10 мая, выходной день в воскресенье 20 июня — на понедельник 21 июня и выходной день в субботу 25 декабря — на понедельник 27 декабря;

— количество дней, работа в которые не проводится (т. е. количество выходных, праздничных/нерабочих дней);

— количество рабочих дней;

— количество рабочих дней, которые предшествуют праздничным и нерабочим. В такие дни продолжительность рабочего дня (смены) работников с нормальной продолжительностью рабочего времени уменьшается на 1 час.

Шаг 4. Используя показатели продолжительности рабочего дня в течение рабочей недели и количества обычных рабочих дней и рабочих дней, предшествующих праздничным и нерабочим, подсчитываем норму рабочего времени для разных категорий работников.

Но! Если у вас есть работники, которые работают по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье с одинаковой продолжительностью рабочего времени в день в течение рабочей недели, или вы используете такой режим работы для расчета календарной нормы рабочего времени работникам с суммированным учетом рабочего времени, то считайте, что вам повезло! Вы можете воспользоваться расчетами, приведенными Минэкономразвития на сайте me.gov.ua.

Расчет нормы продолжительности рабочего времени на 2021 год, рассчитанной по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными в субботу и воскресенье с одинаковой продолжительностью времени работы в день в течение рабочей недели

img 1

скачать файл

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше