Темы статей
Выбрать темы

Вносим запись о приеме на работу

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Первым делом рассмотрим порядок внесения в трудовую книжку записи о приеме физлица на работу. Ведь именно с поступления на работу начинается трудовой путь работника у того или иного работодателя. Но вначале пару слов о «доприемных» записях.

«Доприемные» записи

При наличии у новоявленного работника соответствующего бэкграунда в его трудовой книжке перед внесением в раздел «Відомості про роботу» записи о приеме на работу необходимо отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов (если они, конечно, будут предоставлены) указать данные о (п. 2.19 Инструкции № 58):

— времени службы в составе ВСУ и других войск, с указанием даты призыва (зачисления) и даты увольнения со службы;

— времени ухода за лицом с инвалидностью I группы или ребенком с инвалидностью в возрасте до 16 лет, а также за пенсионером, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном стороннем уходе;

— времени обучения в профессиональных учебно-воспитательных заведениях и других заведениях в учебно-курсовых комбинатах (центре, пункте и т. п.);

— времени обучения в высших учебных заведениях (включая время работы в студенческих лагерях, на производственной практике и при выполнении научно-исследовательской хоздоговорной тематики) и о времени пребывания в аспирантуре и клинической ординатуре.

Что касается времени обучения, то делать указанную выше запись придется в том случае, если к вам на работу пожаловал, например, выпускник ПТУЗа или вуза, у которого отродясь не было трудовой книжки, т. е. вы для него — первый работодатель.

А как насчет студентов, слушателей курсов, учащихся, аспирантов и клинических ординаторов, которые уже имели трудовые книжки до поступления в учебное заведение? Тут действует следующий механизм. Если работник не работал, а учился, запись о периоде учебы в трудовую вносит учебное заведение (п. 2.16 Инструкции № 58). Если же студент учился и параллельно работал и его трудовая книжка на момент окончания учебы находится на предприятии, то в этом случае, на наш взгляд, запись о периоде учебы может быть внесена в его трудовую книжку после записи об увольнении с данного места работы будущим работодателем перед записью о приеме на работу.

Запись о приеме на работу

Запись о приеме работника на работу вносят в его трудовую книжку не позднее недельного срока после издания приказа (распоряжения) о приеме на работу.

Запись о приеме работника на работу фиксируют в разделе «Відомості про роботу». Подробно о внесении такой записи мы говорили в таблице в статье «Оформляем трудовую книжку, вкладыш и дубликат». Поэтому лишний раз останавливаться на этом не будем. А поговорим далее о возможных вариантах оформления трудовых отношений и о том, предусматривают ли они какие-то особенности заполнения раздела «Відомості про роботу» трудовой книжки.

Бессрочный трудовой договор. Запись о приеме на работу в трудовой книжке должна точно соответствовать тексту приказа (распоряжения) руководителя предприятия-работодателя и может выглядеть, например, так: «Прийнятий на посаду аудитора у відділ аудиту». Информацию о том, что трудовой договор бессрочный, в трудовой книжке не приводят.

Срочный договор. Срок действия трудового договора прописывают только в приказе о приеме на работу. Сведения о том, что трудовой договор в данном случае — срочный, в трудовую книжку не вносят (см. письмо Минтруда от 29.05.2007 г. № 126/13/133-07). Когда настанет момент расставания со «срочным» работником, то и в приказе, и в трудовой книжке просто сделают запись об увольнении с формулировкой: «Звільнений у зв’язку із закінченням строку трудового договору, п. 2 ч. 1 ст. 36 КЗпП».

Сезонные и временные работы. Сведения о характере работы (сезонная/временная) в трудовую книжку не вносятся.

Неполное рабочее время. При приеме работника на работу на условиях неполного рабочего времени информацию о режиме его работы указывают только в приказе о приеме на работу.

В трудовую книжку вносят запись о приеме на должность (работу) без упоминания о неполном рабочем времени

Испытательный срок. Когда работника принимают на работу с испытательным сроком, такое условие оговаривают в приказе: «Прийнятий на посаду водія автотранспортних засобів у транспортний відділ зі строком випробування три місяці». В трудовую книжку условие об испытательном сроке не вносят.

Работа на условиях контракта. Условие о заключении контракта указывают в трудовой книжке.

Если стороны оговорили срок действия контракта, то за два месяца до окончания этого срока они должны решить — продлевать его, прекращать или заключать на новый срок.

При продлении контракта трудовые отношения между работником и работодателем продолжаются (не прекращаются). Дополнительную запись об этом в трудовую книжку не вносят.

Если после окончания действия предыдущего контракта с работником сразу заключают новый контракт на новый срок, то работника увольняют и одновременно снова принимают на работу. Естественно, в трудовой книжке эти манипуляции отражают соответствующими записями.

Перевод с другого предприятия. Запись в трудовой книжке должна содержать указание на факт приема по переводу, а также наименование предприятия, с которого переведен работник.

Заметьте: лицу, приглашенному на работу в порядке перевода с другого предприятия по согласованию между старым и новым работодателями, не может быть отказано в заключении трудового договора (ч. 5 ст. 24 КЗоТ).

Надомники. В вопросах внесения записи в трудовую книжку работника-надомника работодатель руководствуется Инструкцией № 58 (ср. ). Механизм, установленный п. 8 Положения об условиях труда надомников, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.09.81 г. № 275/17-99, в этом случае не применим. Следовательно, работнику, трудоустраивающемуся впервые, вы обязаны оформить трудовую книжку в течение 5 дней со дня приема на работу, если, конечно, эта работа для него постоянная.

Больше о дистанционной (надомной) работе вы можете прочесть в «Налоги & бухучет», 2020, № 56, с. 9.

Конечно, не оставим вас без примеров внесения записей о приеме на работу в трудовую книжку. Вы их можете увидеть на рисунке.

img 1

Теперь, полагаем, с внесением в трудовую книжку записи о приеме на работу все ясно. Далее поговорим о случаях, когда записи в «трудовую» вносятся в течение работы сотрудника у данного работодателя.

выводы

  • Первый работодатель сначала обязан внести в трудовую книжку работника — выпускника вуза запись о периоде его обучения в учебном заведении, а уже потом — запись о приеме на работу.
  • Запись о приеме работника на работу вносят в его трудовую книжку не позднее недельного срока после издания приказа (распоряжения) о приеме на работу.
  • Условие о заключении контракта указывают в трудовой книжке.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше