Темы статей
Выбрать темы

Если совместитель хочет запись

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Несмотря на неутешительные данные о снижении количества рабочих мест в нашей стране, граждан, старающихся подработать по совместительству, в том числе и у других работодателей, становится все больше. Иногда вторая или даже третья работа просто помогает гражданину реализовать свои творческие способности. Работник принят на работу по совместительству и очень хочет, чтобы запись о такой работе была внесена в трудовую книжку. Возможно ли это? Да. Но тут есть нюансы. О них сейчас и поговорим.

Здесь будем исходить из того, внешним или внутренним совместителем является работник. Напомним, что работать на условиях совместительства работник может:

— на том же предприятии, которое является его основным местом работы. Такое совместительство называют внутренним;

— на предприятии, которое не является его основным местом работы. Это внешнее совместительство.

Внешний совместитель

Если работник — внешний совместитель, то запись о периоде его работы на вашем предприятии по совместительству в его трудовую книжку вы не вносите. Почему? Потому что этот документ хранится по основному месту работы совместителя (п. 1.1 Инструкции № 58).

Запись о работе по совместительству по желанию работника вносит в его трудовую книжку отдельной строкой основной работодатель. Основанием послужит справка о работе по совместительству или заверенные копии (извлечения из) соответствующих приказов, выданные неосновным работодателем, то есть вами.

Что с формой справки? Она произвольная. В ней приводят все необходимые данные для заполнения трудовой книжки: даты и номера приказов о приеме и увольнении, наименование предприятия, на котором работник трудился по совместительству, а также сведения о приеме на работу и увольнении, которые указываются в графе 3 раздела «Відомості про роботу» трудовой книжки.

Приведем образец такой справки на рис. 1.

img 1

Считаем правильным, если такую справку неосновной работодатель выдаст работнику в момент увольнения с работы по совместительству. Тогда записи о приеме и увольнении основной работодатель внесет в трудовую книжку одновременно (см. рис. 2 ниже).

img 2

Внутренний совместитель

Если работник — внутренний совместитель, то записи о таком совместительстве работодатель заносит в трудовую книжку работника на основании внутренних документов (см. рис. 3 ниже).

img 3

выводы

  • Запись о работе по совместительству по желанию работника вносит в его трудовую книжку отдельной строкой основной работодатель.
  • Основанием для внесения информации о работе по совместительству в трудовую книжку внешнего совместителя является информация, выданная его неосновным работодателем.
  • Записи о внутреннем совместительстве работодатель вносит в трудовую книжку работника на основании внутренних документов.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше