Темы статей
Выбрать темы

Покупаем — брутто, продаем — нетто

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Предприятие закупает материалы у разных поставщиков. Некоторые продавцы предоставляют товаросопроводительные документы с весом брутто. Предприятие же продает/передает такие запасы в переработку на сторону с весом нетто. Как правильно отражать подобные операции в учете?

Какой вес бывает?

Для обозначения разных весовых категорий товаров используют специальную терминологию. Так, вес товара бывает нетто и брутто.

В общедоступном понимании вес нетто означает чистый, т. е. вес товара без учета какой-либо тары/упаковки — чистый вес изделия. Аналогично определяет вес нетто и п.п. 215.3.2 НКУ.

Вес брутто — это общий вес товара с тарой или упаковкой, которую фактически невозможно отделить от товара до момента его целевого использования, т. е потребления или переработки. Такую тару (упаковку) еще называют первичной.

Перевести вес брутто в нетто можно, воспользовавшись формулой:

Нетто = Брутто - Тара/Упаковка

Например, грязный вес товара (рулона бумаги) с тарой равен 305 кг. Вес тары (втулки) составляет 5 кг. При переводе веса брутто в нетто получаем такое значение: 305 кг - 5 кг = 300 кг.

По требованиям ч. 2 ст. 691 ГКУ, когда цена установлена в зависимости от веса товара, ее определяют по весу нетто, если иное не установлено договором купли-продажи. Судя по нашей ситуации, в договоре с поставщиком стороны установили цену за вес брутто.

Приемка товара

Количество продаваемого товара устанавливается в договоре купли-продажи в соответствующих единицах измерения или денежном выражении (ч. 1 ст. 669 ГКУ). Правила и сроки приемки товаров, их документальное оформление определяются техническими условиями, договором купли-продажи и инструкциями о порядке приемки. Приемку товаров по количеству проводят согласно Инструкции № П-6*. При этом проверяют соответствие фактического наличия товара данным, содержащимся в транспортных, сопроводительных и/или расчетных документах.

* Инструкция о порядке приемки продукции… по количеству, утвержденная постановлением Госарбитража СССР от 15.06.65 г. № П-6.

Если товар находится в ненарушенной таре (упаковке), приемка может проводиться по количеству мест, массе брутто или по количеству товарных единиц и маркировке на таре. Однако покупатель может потребовать вскрытия тары и проверки веса нетто и количества товарных единиц в каждом месте. Проверка веса нетто производится в порядке, установленном стандартами, техническими условиями и иными обязательными для сторон правилами.

В случае несоответствия фактического наличия товаров данным, указанным в сопроводительных документах, или отклонения по качеству составляют Акт о приемке материалов типовой формы № М-7, утвержденной приказом Минстата от 21.06.96 г. № 193.

При невозможности перевешивания продукции без тары определение веса нетто производится путем проверки веса брутто в момент получения продукции и веса тары после освобождения ее из-под продукции. Результаты проверки оформляют актами.

Определять вес нетто путем вычета веса тары из веса брутто по данным, указанным в сопроводительных и транспортных документах, без проверки фактического веса брутто и веса тары не допускается (п. 14 Инструкции № П-6).

Единица измерения и объем

Согласно требованиям ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете* обязательными реквизитами первичного документа являются содержание, объем и единица измерения хозяйственной операции.

* Закон Украины «О бухучете и финотчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

При этом единицу натурального измерения запасов для каждой единицы бухгалтерского учета (наименование или однородная группа/вид — п. 7 П(С)БУ 9 «Запасы») определяют распорядительным документом предприятия (п. 1.4 Методрекомендаций № 2**).

** Методрекомендации по бухучету запасов, утвержденные приказом Минфина от 10.01.2007 г. № 2.

Должна ли единица измерения быть тождественна входным документам от поставщика?

Приходовать сырье и материалы в тех же единицах измерения, которые указаны в документах поставщика, не обязательно. Бухгалтерская нормативка такого требования не содержит.

Главное — оформить акт перевода в другую единицу измерения. Тогда приходовать и отпускать запасы вы будете по той единице измерения, которая принята в практике предприятия.

Специальная форма акта не утверждена. Подойдет Акт о приемке материалов формы № М-7. Его оформляют при расхождениях с данными сопроводительных документов поставщика, а в данном случае — при несовпадении единиц измерения. Хотя предприятие вправе самостоятельно разработать и утвердить форму акта самостоятельно.

В таком акте приемки можно указать количество сырья/материалов по данным сопроводительных документов поставщика (вес брутто) и фактический вес, полученный при взвешивании таких запасов (вес нетто).

Если сырье/материалы сразу поступают переработчику, то нужно договориться с ним, чтобы он своевременно передавал документы о поступлении к нему запасов с весом нетто.

Так что купленный товар вполне можно учитывать как по весу брутто, так и по весу нетто. Все зависит от учетных потребностей покупателя.

Оценка при поступлении

Как мы выяснили, вес брутто отличается от веса нетто на величину тары/упаковки.

Тара — это основной элемент упаковки, представляющий собой изделие для размещения товара. В свою очередь, упаковка — это техническое средство или комплекс средств с размещенным в нем товаром, который обеспечивает защиту товара от повреждений и потерь в процессе транспортировки, хранения и продажи, а окружающую среду — от загрязнений.

Тара бывает разной. Ее классифицируют в зависимости от кратности использования, материала изготовления, участия в производственном процессе и т. п.

Нас интересует одноразовая тара. К ней относят тару, которая используется только один раз, не подлежит возврату и не принимается от покупателей: бумажная, картонная, полиэтиленовая, мешки, коробки бумажные и из полимерных материалов, используемые для упаковки продукции (п. 6.1 Методрекомендаций № 2).

Бухгалтерский учет такой одноразовой тары зависит от того, входит ли она в стоимость материалов (товаров) или предприятие оплачивает тару отдельно.

Так, если одноразовая тара, которая приобретается вместе с запасами, не выделена отдельно в сопроводительных документах, то обособленно ее не учитывают. Стоимость такой тары включают в первоначальную стоимость товаров (материалов), которые поступили в данной таре (п. 6.1 Методрекомендаций № 2).

Учтите! При учете по весу нетто вес тары к весу товаров/материалов прибавлять не нужно. То есть количество приобретенного товара/материала будет равно весу нетто, но стоимость будет включать в себя и тару.

А вот стоимость приобретенной с запасами одноразовой тары, выделенная в сопроводительных документах поставщика и оплаченная покупателем отдельно, в первоначальную стоимость полученных запасов не включают. Такую выделенную одноразовую тару приходуют (п. 6.1 Методрекомендаций № 2):

1) по чистой стоимости реализации — если ее планируют реализовать;

2) в оценке возможного использования — если тара будет использоваться на самом предприятии в его деятельности.

Однако, на наш взгляд, если одноразовая тара/упаковка не соответствует бухучетному определению актива, то приходовать ее на баланс оснований нет. Тогда ее выделенную стоимость логично включить в первоначальную стоимость упакованных в нее запасов по аналогии с невыделенной тарой. Расходы на утилизацию такой тары/упаковки включают в прочие операционные расходы (Дт 949).

Производственные предприятия тару со сроком службы менее года (кроме тары, используемой как хозяйственный инвентарь) отражают на субсчете 204 «Тара и тарные материалы». Предприятия сферы торговли и ресторанного хозяйства движение тары под товарами, а также пустой тары ведут на субсчете 284 «Тара под товарами» (п. 6.2 Методрекомендаций № 2).

В рассматриваемой ситуации одноразовая тара не выделена отдельно в сопроводительных документах поставщика — вес товара указан в брутто. Здесь тара сформирует первоначальную стоимость приобретенных материалов. Как именно, показано ниже на примере. Заметьте!

Никакой недостачи материала (а тем более сверхнормативной) в виде разницы между его весом брутто и весом нетто у покупателя не возникает

Первичная тара (упаковка), повторим, входит в первоначальную стоимость упакованных в нее товаров/продукции. Недостачей тут не пахнет.

Если же тара в сопроводительных документах поставщика не выделена, но ее можно реализовать или использовать в собственной деятельности, такую упаковку рассматривают в качестве актива и приходуют на баланс. Распространенный пример — картонная упаковка. Приходуют вторсырье записью: Дт 209 — Кт 719. Уменьшать входную стоимость товара (сырья, материалов), которые стали источником его появления, бухнормативы не предполагают.

Налоги и одноразовая тара

НДС. Если одноразовая тара вошла в первоначальную стоимость находящихся в ней запасов, то ее поступление учитывают как обычное приобретение товаров. То есть никаких НДС-манипуляций отдельно с тарой в этом случае не проводят. Просто товар по весу нетто будет стоить за единицу несколько дороже. А общая стоимость товара по весу брутто и весу нетто — одна и та же величина.

Если вместе с запасами предприятие получает одноразовую тару, выделенную в сопроводительных документах и оплаченную покупателем отдельно, то у него есть все основания отразить налоговый кредит (НК) по НДС по такой операции (конечно, при наличии налоговой накладной, зарегистрированной в ЕРНН).

Но если полученная тара, по которой при поступлении был начислен НК, начнет использоваться в нехозяйственной деятельности, в не облагаемых НДС или льготных операциях, предприятию придется начислить компенсирующие налоговые обязательства на основании п. 198.5 НКУ (ср. ). Базой налогообложения при этом будет стоимость приобретения такой тары (п. 189.1 НКУ).

Налог на прибыль. По таре, которая перешла в собственность покупателя, действуют те же правила налогового учета, что и при оприходовании любых других запасов (см. «Налоги & бухучет», 2018, № 50, с. 11). Для большинства высокодоходников и малодоходников-добровольцев такие операции не обернутся никакими корректировочными последствиями.

Единственное, если говорить о приобретениях у резидентов, разница будет, когда продавцом товаров выступает неприбыльная организация (кроме бюджетных учреждений), внесенная в неприбыльный Реестр. Тогда на дату приобретения таких товаров предприятие-покупатель увеличивает бухгалтерский финансовый результат на 30 % их стоимости (п.п. 140.5.4 НКУ). Но если стоимость товаров, приобретенных у таких организаций, совокупно в течение отчетного (налогового) года не превышает 25 размеров минимальной зарплаты на 1 января отчетного (налогового) года (в 2020 году — 118075 грн), корректировку не осуществляют.

А теперь обещанный пример.

Пример. Издательство приобрело у поставщика 2 рулона газетной бумаги на картонной втулке (вес брутто — 610 кг) по цене 18 грн/кг, кроме того, НДС — 3,60 грн. Общая стоимость покупки — 10980 грн, кроме того, НДС — 2196 грн. Бумага сразу поступает в переработку на типографию, которая приходует, предоставляет издательству накладную и отчеты о расходе бумаги только на вес нетто — 600 кг.

Стоимость услуг типографии составляет 48000 грн (в том числе НДС — 8000 грн).

Итак, картонные втулки (одноразовая тара), которые приобретены вместе с бумагой, не выделены отдельно в расходной накладной поставщика — там указан вес брутто бумаги.

Издательство ведет учет бумаги по весу нетто. Поэтому в момент ее оприходования составляет акт приемки и уточняет, что чистый вес газетной бумаги — 600 кг. Соответственно определяет стоимость одного килограмма бумаги — он равен 18,30 грн/кг (10980 грн : 600 кг).

Товар приобретен по весу брутто, оприходован по весу нетто

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Произведена предварительная оплата поставщику за газетную бумагу по весу брутто

(610 кг х 21,60 грн/кг)

371

311

13176

2

Отражен налоговый кредит по НДС (при наличии зарегистрированной налоговой накладной)

644/1

644/НДС

2196

641/НДС

644/1

2196

3

Получена от поставщика бумага и оприходована по весу нетто — 600 кг

201

631

10980

4

Списана сумма налогового кредита по НДС

644/НДС

631

2196

5

Произведен зачет задолженностей

631

371

13176

6

Передана бумага для переработки типографии по весу нетто в количестве 600 кг

206

201

10980

7

Подписан акт о предоставлении услуг типографией

26 (23)

631

40000

8

Отражен НК по НДС со стоимости услуг

644/1

631

8000

641/НДС

644/1

8000

9

Списано сырье в себестоимость готовой продукции

26 (23)

206

10980

10

Оплачена стоимость услуг типографии

631

311

48000

выводы

  • Вес нетто — это чистый вес изделия, а вес брутто — это общий вес товара/продукции с тарой или упаковкой.
  • Приходовать сырье и материалы в тех же единицах измерения, которые указаны в документах поставщика, не обязательно.
  • Стоимость приобретенной вместе с запасами одноразовой тары, которая не выделена отдельно в сопроводительных документах, включают в первоначальную стоимость ТМЦ.
  • Разница между грязным весом товара (брутто) и его чистым весом (нетто) ни естественноубыльной, ни сверхнормативной недостачей не является.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше