Темы статей
Выбрать темы

Частичная безработица + больничный = ?

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Минсоцполитики от 26.08.2020 г. № 8076/0/290-20

вывод документа

В период временной нетрудоспособности (отпуска в связи с беременностью и родами) пособие по частичной безработице не предоставляется. Зато осуществляется выплата пособия по временной нетрудоспособности (по беременности и родам) согласно закону

На период карантина многие работодатели воспользовались возможностью получить для работников пособие по частичной безработице. Право на него возникает в случае потери работниками части зарплаты из-за вынужденного сокращения предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) деятельности.

Также с 16.07.2020 г. получить пособие по частичной безработице на период карантина можно на работников, которые получают оплату времени простоя (кроме периода освоения нового производства) или находятся в карантинных отпусках за свой счет.

Конечно, получение пособия по частичной безработице не исключает возможности того, что работник в этот период заболеет. Да и беременность и роды никто не отменял.

Поэтому полностью законно возникает вопрос, на какую выплату имеет право нетрудоспособный работник: и дальше на пособие по частичной безработице вместе с другими работниками или на нетрудоспособное пособие?

С этим вопросом мы обратились в Минсоцполитики. Ведь на местах ФСС отказывал в оплате больничных, в том числе в связи с беременностью и родами, аргументируя это тем, что одновременное получение двух пособий (по частичной безработице и по нетрудоспособности (беременности и родам)) невозможно. Так что получайте, дорогие друзья, пособие по частичной безработице.

Что говорит Минсоцполитики? Действительно, усидеть на двух стульях не выйдет. Ведь каждый из видов названных пособий является компенсацией застрахованному лицу утраченного заработка при наступлении соответствующих обстоятельств (страхового случая).

Однако за период нетрудоспособности (отпуска в связи с беременностью и родами) работник должен получить больничные (пособие по беременности и родам) согласно закону.

Что нам говорит Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV? Что больничные не светят работнику, у которого болезнь совпала с отпуском за свой счет. Поэтому такому работнику есть смысл или вовсе не оформлять свой больничный и продолжать получать пособие по частичной безработице, или же договариваться с работодателем, чтобы он прервал отпуск за свой счет до начала больничного.

А вот наступление временной нетрудоспособности, в том числе в связи с беременностью и родами, в период сокращения (остановки) деятельности, простоя не является основанием для отказа в выплате больничных (пособия по беременности и родам).

Также в случае наступления права на отпуск в связи с беременностью и родами в период отпуска за свой счет пособие по беременности и родам предоставляется со дня возникновения права на отпуск в связи с беременностью и родами.

И здесь главное — правильно заполнить Табель учета рабочего времени. Оплачиваемую нетрудоспособность в Табеле отмечаем кодом «ТН», а время отпуска в связи с беременностью и родами — «ВП». Тогда сомнений не возникнет — работник за этот период имеет право на получение больничных (декретных). А на «безработное» пособие за этот период он уже рассчитывать не может.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше