Темы статей
Выбрать темы

Недоплатили зарплату: смешно или страшно?

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Работнице начислили зарплату в полном объеме, а выплатили на 5 грн меньше. Что делать: создавать платежку и выплачивать сейчас или прибавить к сумме аванса и выплатить вместе с зарплатой за 1-ю половину сентября? Налоги уплачены в полной сумме. Существуют ли какие-то пределы для погрешности в недоплатах зарплаты?

Для начала давайте проанализируем масштаб беды. В ситуации, описанной в вопросе, имеет место такое нарушение, как выплата заработной платы не в полном объеме. За него абзацем четвертым ч. 2 ст. 265 КЗоТ предусмотрен штраф в трехкратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения. Сегодня это 15000 грн.

И пусть вас не сбивает с толку незначительный размер недоплаты. Верховный Суд указывает: действующее законодательство о труде не предусматривает смягчающих или отягчающих обстоятельств для освобождения от ответственности работодателей, использующих наемный труд, с учетом размера нарушения. Живой пример — постановление ВС от 22.05.2020 г. по делу № П/811/1996/17*, в соответствии с которым за недоплату работникам в 72 грн работодатель получил штраф 128000 грн.

* reyestr.court.gov.ua/Review/89395093

Но подождите с приемом валерьянки или чего-то более крепкого. Со времен «живого примера» изменились положения ст. 265 КЗоТ.

Поэтому теперь, если вы выплатите недоплаченную сумму (устраните нарушение) до начала проверки Гоструда или после в определенные предписанием сроки, меры по привлечению работодателей к ответственности не применяются. Это прямо указано в ч. 6 ст. 265 КЗоТ.

В ситуации, описанной в вопросе, выплатить работнице 5 грн можно как отдельным платежным поручением (если хотите исправиться как можно скорее), так и прибавив их к сумме аванса за сентябрь (если светить ошибку не хотите).

От ответственности на работодателя по КЗоТ перейдем к админответственности должностных лиц и ФЛП по КоАП. В общем случае выплата зарплаты не в полном объеме стоит от 510 до 1700 грн.

Но! Во-первых, не нужно сбрасывать со счетов сроки наложения админвзыскания. Так, если дела об административных правонарушениях подведомственны суду (а это наш вариант), взыскание может быть наложено не позднее чем через три месяца со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении — не позднее трех месяцев со дня его выявления.

Выплата зарплаты не в полном объеме — это длящееся правонарушение**, т. е. нарушение, связанное с длящимся, непрерывным невыполнением обязанностей, предусмотренных законом. Такое правонарушение прекращается в случае выполнения этих обязанностей или прекращением действия соответствующей нормы закона.

** Но в судебной практике встречаются случаи, когда такие нарушения признают разовыми (см., например, постановление Чутовского районного суда Полтавской области от 11.07.2019 г. по делу № 550/408/19 // www.reyestr.court.gov.ua/Review/ 82982413).

То есть в случае выплаты недоплаченной суммы нарушение из длящегося превратится в разовое. А дальше есть три месяца с момента осуществления выплаты, в течение которых к должностным лицам работодателя (ФЛП) может быть применена админответственность в указанном выше размере.

Но скорее всего здесь сработает «во-вторых»: КоАП содержит замечательную ст. 22. Она разрешает суду освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием при малозначительности совершенного административного правонарушения.

Заметим, что малозначительность суд определяет на основании внутреннего убеждения. Однако по сравнению с сегодняшним мнением банкиров о том, что Украине не хватает купюр 2000 и 5000 грн, те недоплаченные 5 грн из вопроса выглядят неприлично малозначимыми.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше