Темы статей
Выбрать темы

Подавать ф. № 20-ОПП: куда и когда?

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Из вступительной статьи вы уже узнали, что такое ф. № 20-ОПП. В этой статье разберемся с ее подачей, сроками и местом подачи этого отчета.

Общие правила

Подавать ф. № 20-ОПП налоговикам можно (116.13 БЗ);

— в бумажной форме, лично или через уполномоченное лицо, или по почте;

— в электронной форме.

Если вы подаете ее на бумаге, помните: данные из ф. № 20-ОПП попадут в ЕБД или Реестр самозанятых лиц не позднее 10 рабочих дней со дня поступления к фискалам ф. № 20-ОПП (п. 8.6 Порядка № 1588).

При подаче ф. № 20-ОПП в электронном виде информация из ф. № 20-ОПП в ЕБД или Реестре самозанятых лиц окажется не позднее следующего дня после получения налоговиками ф. № 20-ОПП.

Для подачи ф. № 20-ОПП в электронном виде следует заключить с фискалами (или иметь действующий) договор о признании электронных документов). А вот с ноября 2020 года будет достаточно подать первый документ в электронной форме. То есть договор заключать будет не нужно (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 66, с. 2).

Для подачи ф. № 20-ОПП в электронном виде следует использовать бланк по идентификатору J(F)1312002 (116.13 БЗ).

Куда подавать?

Прежде всего давайте усвоим правило:

ф. № 20-ОПП всегда подается в налоговый орган по основному месту учета плательщика

Независимо от того, где находится объект налогообложения, информация о его наличии всегда подается в налоговый орган по основному месту учета плательщика. Таким местом учета является налоговый адрес плательщика, а именно его (п. 45.1 НКУ; п. 1.4 Порядка № 1588):

— местонахождение (для юридических лиц);

— место жительства (для физических лиц).

Именно в эту налоговую стекается информация об объектах налогообложения плательщика и именно оттуда эта информация попадает в Единый банк данных.

Неосновное место учета

Если у плательщика есть объекты налогообложения и их местонахождением является территория, которая не совпадает с основным местом учета, плательщик должен стать на учет в налоговом органе по неосновному месту учета (п. 8.3 Порядка № 1588). Заметьте! Эта обязанность возникает только тогда, когда плательщик должен подавать декларацию или уплачивать налоги на территории иной административной единицы, нежели основное место учета (п. 7.1 Порядка № 1588).

То есть собственно данные об объектах налогообложения вносятся в ф. № 20-ОПП и в любом случае подаются по основному месту учета. Но наличие некоторых объектов налогообложения на территории, подведомственной другим налоговым органам, обязывает плательщика стать на учет в этих налоговых органах. И это для плательщика будет неосновным местом учета.

Пример. Плательщик, зарегистрированный в г. Харькове, имеет в собственности земельный участок на территории г. Полтава. За земельный участок, который находится в собственности, плательщик должен уплачивать земельный налог. При этом налог уплачивается по местонахождению участка (ст. 287 НКУ). Соответственно, в связи с уплатой земельного налога в бюджет г. Полтава харьковский плательщик становится на учет по неосновному месту учета у полтавских налоговиков.

Стать на учет по неосновному месту учета можно двумя способами:

— либо подать отдельное Заявление по ф. № 17-ОПП (п. 7.2 Порядка № 1588);

— либо сделать специальную отметку в графе 11 ф. № 20-ОПП*.

* Независимые профессионалы могут воспользоваться также ф. № 5-ОПП.

Срок для того, чтобы стать на учет по неосновному месту учета, — одинаков, независимо от способа.

Отдельно скажем об обособленных подразделениях. Если у обособленного подразделения есть объекты налогообложения, то подавать ф. № 20-ОПП об этих объектах должно именно обособленное подразделение (п. 8.2 Порядка № 1588). И для такого подразделения место подачи отдельной ф. № 20-ОПП будет основным местом учета. А вот само юрлицо об имуществе своего обособленного подразделения в своей ф. № 20-ОПП не уведомляет. Единственное, что ему нужно сделать, — уведомить налоговиков по своему основному месту учета об открытии обособленного подразделения. Только если впоследствии обособленное подразделение закрывается и после этого остаются объекты налогообложения, ф. № 20-ОПП снова подает само юрлицо (БЗ 116.11).

А вот если обособленное подразделение открывается за пределами Украины, ф. № 20-ОПП с информацией об объектах такого подразделения подает само юридическое лицо и по своему основному месту учета (п. 8.4 Порядка № 1588).

Срок подачи

Срок подачи ф. № 20-ОПП — в течение 10 рабочих дней после регистрации, создания или открытия объекта налогообложения (п. 8.4 Порядка № 1588). То есть

ф. № 20-ОПП подается не с установленной периодичностью, а по мере необходимости: в зависимости от появления объектов налогообложения и их количества

Поэтому за год ф. № 20-ОПП может быть подана и 5 раз, и 15 раз, и ни разу — в зависимости от того, о каком плательщике идет речь и появляются ли у него новые объекты.

При изменении информации об объектах налогообложения срок подачи ф. № 20-ОПП — тот же, что и в случае создания или открытия объекта (п. 8.5 Порядка № 1588). Итак, 10-дневный срок в этом случае отсчитываем с даты, когда произошли соответствующие изменения.

Как считать 10 дней?

Как определить дату создания или открытия объекта налогообложения и, соответственно, 10-дневный срок, который от нее отсчитывается?

Налоговики заявляют, что указанный срок считаем с даты приобретения права относительно объекта налогообложения в соответствии с правоустанавливающими документами или документами, которые подтверждают право пользования или распоряжения (БЗ 116.11). Такими документами могут быть договоры (купли-продажи, мены, аренды и тому подобное), регистрационные свидетельства и так далее.

В большинстве случаев это позволяет определить дату открытия или создания объекта налогообложения. Но если происходит изменение информации об уже действующих объектах, плательщик, чтобы определить 10-дневный срок, может ориентироваться не только на правоустанавливающие документы и документы от поставщиков, но и на свои внутренние первичные документы. Примеры — акт о выведении объекта из эксплуатации, акт о ликвидации и др.

Пример. Предприятие получило в собственность отопительный котел (объект обложения экологическим налогом). Дата накладной от поставщика — 20.08.2020 г., в соответствии с условиями договора право собственности перешло к плательщику 26.08.2020 г. — в день фактической доставки котла перевозчиком. В таком случае 10-дневный срок начинает отсчитываться с 27.08.2020 г. и подать ф. № 20-ОПП плательщик должен не позднее 09.09.2020 г.

Срок на подачу ф. № 20-ОПП определяется в рабочих днях, а не в календарных. Поэтому вопрос о переносе сроков в связи с тем, что последний день срока приходится на выходной или праздничный день, в этом случае не стоит.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше