Темы статей
Выбрать темы

Реэкспорт и НДС: выдумки фискалов

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Мы получаем немало вопросов от читателей по поводу обложения НДС операций, связанных с переработкой сырья иностранного происхождения и, в частности, с реэкспортом продуктов переработки. В нашем материале подробно раскрываем, как налоговики в этом вопросе (умышленно?) искажают нормы законодательства.

Что говорят нормативы. В НКУ есть две действующих нормы, которые регулируют обложение НДС реэкспортных операций. И они прямо касаются схем работы с иностранным сырьем: как с давальческим (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 68, с. 5), так и с собственным переработанным (последнюю мы рассмотрим в одном из ближайших номеров).

Мы имеем в виду нормы п.п. «б» п.п. 195.1.1 и п. 206.5 НКУ.

Согласно п. 206.5 НКУ операции по вывозу товаров в таможенном режиме реэкспорта освобождаются от налогообложения, кроме операций по вывозу в соответствии с пп. 3 (в отношении товаров в виде продуктов их переработки) и 5 части первой статьи 86 Таможенного кодекса Украины (ТКУ), облагаемых налогом по ставке, определенной п.п. 195.1.1 НКУ.

В свою очередь, норма п.п. «б» п.п. 195.1.1 НКУ совершенно четко устанавливает: операции по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме реэкспорта, если товары помещены в такой режим в соответствии с пп. 3 (в отношении товаров в виде продуктов их переработки(!)) и 5 части первой статьи 86 ТКУ, облагаются налогом по нулевой ставке.

Итак, те, кто работает по разным схемам переработки сырья иностранного происхождения, как раз и выполняют такие операции по вывозу товаров в виде продуктов их переработки за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме реэкспорта в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 86 ТКУ.

В отношении двух упомянутых норм НКУ отметим следующее.

Во-первых. Из нормы п. 206.5 НКУ четко видно, что вывоз продуктов переработки товаров в таможенном режиме реэкспорта в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 86 ТКУ от обложения НДС согласно этой норме не освобождается, потому что она в этом вопросе делает прямую отсылку к п.п. 195.1.1 НКУ.

Во-вторых,

п.п. «б» п.п. 195.1.1 не менее четко определяет, что такие реэкспортные операции являются облагаемыми НДС по нулевой ставке

Теперь обратимся к самому п. 3 ч. 1 ст. 86 ТКУ, о котором идет речь в этих нормах, чтобы разобраться, какие же конкретно реэкспортные операции подпадают под налогообложение по нулевой ставке.

Там идет речь о том, что таможенный режим реэкспорта может быть применен к товарам, которые при ввозе на таможенную территорию Украины имели статус иностранных и: ...были помещены в таможенный режим переработки на таможенной территории и вывозятся за пределы таможенной территории Украины в том же состоянии, в котором они были ввезены на таможенную территорию Украины, кроме естественных изменений их качественных и/или количественных характеристик при нормальных условиях транспортировки и хранения, или (!) в виде продуктов их переработки.

Таможенный режим переработки на таможенной территории Украины определен (ст. 147 ТКУ) как таможенный режим, согласно которому иностранные товары подвергаются переработке без применения к ним мер нетарифного регулирования ВЭД, при условии дальнейшего реэкспорта продуктов переработки. Согласно ч. 1 ст. 160 ТКУ таможенный режим переработки на таможенной территории завершается путем реэкспорта продуктов переработки*.

* Или помещением их в другой таможенный режим. (Но это уже немного другая история...)

Выдумки фискалов. А теперь давайте вместе посмотрим на консультацию в БЗ, которая уже давно морально устарела, но все еще «красуется» в общедоступном информационно-справочном ресурсе ГНСУ (так называемой Базе знаний), в категории 101.10.

Имеем в виду именно консультацию, которая является ответом специалистов ГНСУ на вопрос: как облагаются НДС операции по ввозу иностранных товаров для их переработки на таможенной территории Украины с дальнейшим вывозом продуктов переработки за пределы таможенной территории Украины?

Вывод фискалов следующий. Операции по вывозу товаров, которые были помещены в таможенный режим переработки на таможенной территории и вывозятся за пределы таможенной территории Украины в том же состоянии, в котором они были ввезены на таможенную территорию Украины или в виде продуктов их переработки (в пределах определенного ТКУ срока), освобождаются от обложения НДС. Каково!..

Мы же с вами уже четко убедились в том, что согласно п.п. «б» п.п. 195.1.1 вывоз (реэкспорт) продуктов переработки товаров, которые были помещены в таможенный режим переработки, является объектом обложения НДС по нулевой ставке, а не освобожден от НДС, как это абсолютно незаконно утверждают фискалы в этой консультации!

Досадным является тот факт, что в консультации налоговики сознательно лгут: они, делая такой незаконный вывод, просто ссылаются на п. 206.5 НКУ, но не цитируют его нормы. Ведь если бы они эти нормы процитировали, то вся их ложь сразу бы стала очевидной.

Совсем не исключаем, что налоговики к этому вопросу «по инерции» ☺ применили ретро-подход, который, к примеру, был ими изложен в письме ГФСУ от 14.03.2018 г. № 1002/6/99-99-15-03-02-15/ІПК. Хотя это маловероятно.

Но ведь это письмо было издано еще до внесения изменений в упомянутые п.п. «б» п.п. 195.1.1 и п. 206.5 НКУ, и тогда в этих нормах упоминался только п. 5 ч. 1 ст. 86 ТКУ.

И здесь самое время напомнить налоговикам (и нашим читателям), что Законом от 10.07.2018 г. № 2497-VIII были внесены в эти две упомянутые нормы изменения, которыми слово и цифра «пункта 5» были заменены словами и цифрами «пунктов 3 (относительно товаров в виде продуктов их переработки) и 5».

Эти изменения начали работать уже с 15.08.2018 г.!

И именно с этой даты вывоз (реэкспорт) продуктов переработки товаров, помещенных в таможенный режим переработки, уже должен облагаться НДС только по нулевой ставке

Но налоговики и до сих пор делают вид, что в НКУ вообще нет этих изменений, и продолжают такими консультациями вводить плательщиков в заблуждение. Кстати, в этом вопросе это у них уже стало недоброй традицией. Ведь в письме ГФСУ от 26.10.2018 г. № 4603/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, которое было издано почти через два месяца после того, как заработали нормы Закона № 2497-VIII, делаются аналогичные фискальные выводы.

Очень интересно, понесет ли кто-нибудь в налоговой ответственность за такой непрофессиональный подход, и когда они наконец удалят из БЗ эту незаконную консультацию? Разве можно за деньги налогоплательщиков так халтурно и безнаказанно исполнять свои обязанности?!.

Считаем, что те плательщики, которым на практике откажут в применении нулевой ставки НДС при вывозе-реэкспорте продуктов переработки (хоть давальческого иностранного сырья, хоть не давальческого!), имеют все основания обжаловать такие действия налоговиков как в административном, так и в судебном порядке.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше