Темы статей
Выбрать темы

Шашлык в тандыре и рыба на мангале с привкусом... эконалога

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Налоговики — большие затейники в вопросах расширения базы налогообложения. Причем без разницы, каким налогом — хоть подоходным, хоть экологическим. План по доначислениям, как говорится, вынь да положь. Поэтому за счет чего его выполнять, особого значения не имеет. История, которую мы вам расскажем, случилась в... Впрочем, это могло произойти где угодно. И очень даже может произойти с вами, если вы не последуете нашим советам.

Однажды на предприятии, владеющем сетью ресторанов, прозвучал телефонный звонок. Звонил будто бы обычный клиент. Но убедившись, что ресторан готовит блюда в печах, тандырах, мангалах и т. п., представился налоговым инспектором и заявил, что эти устройства — суть стационарные источники загрязнения, за которые следует уплачивать экологический налог. Ну и, разумеется, подавать соответствующие декларации. Чего предприятие, надо полагать, никогда не делало. А должно ли было?

Из предыдущей публикации об эконалоге (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 74, с. 26) вы знаете, что обязанность его уплачивать не зависит от мощности стацисточника, его производительности, назначения, режима работы, объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

А раз так, то при хорошо развитой смекалке налоговики могут предъявить подобные претензии не только ресторанам, но и всяким баням/саунам/парилкам, а также различным производствам, где что-либо греется/сушится/обжигается/обжаривается с использованием теплоты сгорания любого органического топлива.

Причем суммы самого налога будут мизерными, а вот финсанкции за неподачу налоговой отчетности — куда существенней! Поэтому имеет смысл как можно раньше легализоваться перед налоговиками в этом плане. То есть начать декларировать и уплачивать эконалог прямо сейчас. Сделав, конечно, все возможное, чтобы не осталось документальных следов вашей предыдущей природозагрязнительной деятельности. ☺

Но главная задача, с которой вам нужно будет справиться, — это собственно расчет эконалога. Простейший способ ее решения мы предложили в упомянутой публикации. Кстати, проверить правильность такого расчета самим налоговикам не под силу, это им помогают делать экологи (п. 250.12 НКУ). Но вряд ли последних привлекут для отлова таких незначительных сумм.

Вы же должны знать вот что: методика расчета, предложенная нами, предназначена для хозсубъектов, которые используют непромышленные установки для сжигания органического топлива и не получили разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее — спецразрешение). То есть как раз для таких рестораторов/банщиков/производственников, о которых мы здесь говорим. Но есть одно «но»...

С одной стороны, они не состоят (и не должны состоять) на государственном учете по объемам потенциальных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу ввиду незначительности таких выбросов. С другой же стороны, такие субъекты обязаны иметь упомянутое спецразрешение для эксплуатации своих стацисточников загрязнения. Причем необходимость его получения от объема выбросов никак не зависит. И суды, между прочим, такой подход разделяют (см., например, постановление Харьковского апелляционного админсуда от 23.05.2018 г. по делу № 820/6233/17 // reyestr.court.gov.ua/Review/74287687).

Так вот, чтобы в будущем обезопасить себя и от претензий налоговиков к уплате/декларированию эконалога, и от претензий природоохранных органов к отсутствию спецразрешения, имеет смысл решать эти проблемы синхронно. И тогда уж точно вы избежите любых неприятностей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше