Темы статей
Выбрать темы

Сдаешь в аренду часть здания — платишь земельный налог пропорционально!

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По материалам категории 111.02 Базы знаний

вывод документа

Чтобы плательщик ЕН при сдаче в аренду части недвижимости уплачивал земналог только за часть земли под зданием, а за другую получил освобождение, следует в договоре аренды здания указать площадь земли, переданную арендатору в пользование

По предыдущей версии фискалов (БЗ 111.02 //«Налоги & бухучет», 2020, № 58, с. 26), с 01.07.2020 г. при сдаче в аренду части недвижимости единщики должны уплачивать земналог за весь земельный участок.

Мы с этим, разумеется, не соглашались.

И вот в один погожий осенний день луч солнца разогнал темень в головах фискалов. И они отменили свою старую консультацию, предоставив взамен новую — лояльную. Столь резкое изменение их позиции обусловлено, как оказалось, ст. 796 ГКУ. В ней фискалы (о чудо!) отыскали, что:

1) одновременно с правом найма здания (его части) нанимателю предоставляется право пользования земельным участком под ним;

2) в договоре найма стороны могут определить размер земучастка, который передается нанимателю. Если же такой размер в договоре не определен, нанимателю предоставляется право пользования всем участком.

Опираясь на это, фискалы начали говорить: если единщик-арендодатель укажет в договоре аренды, что в пользование передается не только часть недвижимости, но и право пользования частью земли (вместе с придомовой территорией), на которой такая недвижимость стоит, то можно уплачивать земналог только за часть переданной в аренду земли. А по другой части он будет иметь право на освобождение.

Ну что ж, выполнить такое требование арендодателям будет не сложно. Кстати, оно звучало и до 01.07.2020 г. Но тогда оно давало шанс доказать, что земля под арендованной недвижимостью задействована в хоздеятельности арендодателя и приносит выгоду именно ему, а не арендатору (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 10, с. 9).

Наверняка у арендодателей на руках есть еще действующие на сегодня договоры, по которым в аренду передается не только часть недвижимости, но и право пользования частью земли под ней. Если же у кого-то в договоре аренды не выделено, какая часть земли передается в пользование, то для получения освобождения советуем внести изменения в такие договоры.

При этом, чтобы арендодатели не хитрили и не писали в договоре аренды, что они вместе с недвижимостью передают в пользование, например, 1 м2 земли под ней, налоговая уточняет, что определять размер переданной в пользование земли вместе с частью недвижимости, на ней расположенной, следует с учетом п. 286.6 НКУ. То есть пропорционально той части площади здания (недвижимого имущества), которая передана в аренду (наем, ссуду).

На наш взгляд, такой подход фискалов должен действовать с 01.07.2020 г. Поэтому если вы начислили налог за всю свою землю, то можете подать уточняющую декларацию и откорректировать его сумму в сторону уменьшения.

Этот совет касается и тех плательщиков, которые уже успели получить индивидуальные налоговые консультации (ИНК) с фискальным выводом. Дело в том, что обязанности пользоваться ими в НКУ нет. Поэтому можно их игнорировать или попробовать обжаловать полученные фискальные разъяснения. Либо же получить новую ИНК со ссылкой на новое лояльное разъяснение, появившееся в БЗ. Кстати, свежий пример такой ИНК см. в письме ГНСУ от 04.09.2020 г. № 3718/ІПК/99-00-04-03-03-06.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше