Темы статей
Выбрать темы

ЕСВ: база и ставки

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Савченко Елена, податковий експерт, Чернышова Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Сначала поговорим о ставках ЕСВ. Вы узнаете, какие ставки этого взноса нужно применять к тем или иным доходам для разных категорий страхователей и застрахованных лиц (см. таблицу).

Ставки ЕСВ в 2020 году

№ п/п

Категория плательщиков

Вид дохода

зарплата, больничные, декретные

вознаграждения по ГПД

1

Предприятия, организации (кроме указанных в пп. 3 и 4 этой таблицы), самозанятые лица на доходы обычных работников

22 %

22 %

2

Предприятия, организации (кроме указанных в пп. 3 и 4 этой таблицы) и ФЛП на доходы работников с инвалидностью

8,41 %

22 %

3

Предприятия и организации всеукраинских общественных организаций лиц с инвалидностью, в частности обществ УТОГ и УТОС*

5,3 %

5,3 %

4

Предприятия и организации общественных организаций лиц с инвалидностью

5,5 % — на доходы работников с инвалидностью;

22 % — на доходы других работников

22 %

* Если у них количество работников с инвалидностью составляет не менее 50 % общей численности работающих и при условии, что фонд оплаты труда таких работников с инвалидностью — не менее 25 % суммы расходов на оплату труда.

Для целей начисления ЕСВ важными показателями являются максимальная величина базы начисления ЕСВ и минимальный страховой взнос.

Максимальная величина базы начисления ЕСВ — это максимальная сумма дохода застрахованного лица на месяц, равная 15 размерам МЗП, на которую начисляется ЕСВ (п. 4 ч. 1 ст. 1 Закона № 2464). То есть база начисления ЕСВ не может быть больше этой суммы. В январе — августе 2020 года указанная величина составляет 70845 грн (4723 грн х 15), а с сентября этого года — 75000 грн (5000 грн х 15).

Законодательством установлен и минимальный размер ЕСВ в расчете на месяц, ниже которого этот взнос в общем случае взиматься не может.

Минимальный страховой взнос определяют как произведение МЗП и размера ЕСВ, установленного законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход) (п. 5 ч. 1 ст. 1 Закона № 2464). Однако указанное требование необходимо применять только (п. 9 разд. ІІІ Инструкции № 449):

1) по основному месту работы;

2) в том случае, если работник находился в трудовых отношениях полный календарный месяц или отработал все рабочие дни отчетного месяца, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности согласно законодательству.

Кроме того, минимальный предел работает только в отношении базы начисления ЕСВ, к которой применяется ставка 22 %. По работникам, для которых предусмотрены льготные ставки ЕСВ (8,41, 5,3 и 5,5 %), ЕСВ начисляют от фактической суммы заработной платы (см. консультацию в подкатегории 201.04.01 БЗ).

Таким образом, минимальный страховой взнос в январе — августе 2020 года составляет 1039,06 грн (4723 грн х 22 % : 100 %), а с сентября этого года — 1100 грн (5000 грн х х 22 % : 100 %).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше