Темы статей
Выбрать темы

Откладываем НК по двойным покупкам: что с распределительными НО?

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Наше предприятие осуществляет распределение НДС согласно ст. 199 НКУ. Соответственно ежемесячно мы создаем сводные налоговые накладные (НН). По договору аренды помещения за август арендодатель зарегистрировал НН, но акт аренды пока не подписан. Можно ли не включать в состав налогового кредита (НК) за август эту НН и не учитывать ее в начислении распределительных налоговых обязательств (НО) за август 2020 года?

Считаем, если право на НК у вашего предприятия возникло в августе 2020 года (НН зарегистрирована в ЕРНН своевременно), то и начислять распределительные НО придется именно в августе 2020 года. Причем независимо от того, включена ли фактически такая сумма НДС в состав НК августа. Поэтому, считаем, НК по двойным покупкам лучше «на чужой» период не откладывать. А теперь поясним.

Напомним: если приобретенные товары/услуги, необоротные активы частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично — нет, налогоплательщик обязан начислить НО исходя из базы налогообложения по п. 189.1 НКУ. Для этого не позднее последнего дня отчетного периода необходимо составить и зарегистрировать сводную НН в ЕРНН на общую сумму доли уплаченного (начисленного) налога при их приобретении или изготовлении, которая соответствует доле использования таких товаров/услуг, необоротных активов в необлагаемых операциях. Поскольку арендуемое помещение используется как в облагаемых, так и в не облагаемых операциях, входной НДС по аренде подлежит распределению путем начисления НО по правилам п. 199.1 НКУ.

Заметьте: сам п. 199.1 НКУ не устанавливает никакой зависимости между входным НК по двойным приобретениям и начислением распределительных НО.

Тем не менее компенсационная сущность распределительных НО позволяет сделать следующий вывод: начислять распределительные НО нужно только при условии, что товары, используемые в двойных операциях, приобретались с НДС (см. письмо ГНСУ от 28.02.2020 г. № 848/6/99-00-07-03-02-06/ІПК).

Не установлена также зависимость начисления НО по п. 199.1 НКУ от факта формирования НК по операциям приобретения товаров/услуг двойного назначения на основании НН, зарегистрированных в ЕРНН.

То есть начислять распределительные НО нужно или на дату приобретения (если о двойном использовании известно уже при приобретении), или на дату начала использования. Основанием для их начисления является право получателя на отражение входного НДС по двойным покупкам в составе НК. Такой вывод следует из п.п. «в» п.п. 14.1.191 НКУ, который условием появления базы обложения НДС по двойным покупкам называет именно наличие права на включение сумм НДС в состав НК. К такому же выводу приходят и налоговики (письмо ГНСУ от 21.01.2020 г. № 223/6/99-00-07-03-02-06/ІПК, 101.14 БЗ).

Таким образом, если входная НН за август 2020 года была зарегистрирована своевременно, то независимо от того, включили вы ее в состав НК отчетного периода или нет, начислить НО по п. 199.1 НКУ вам нужно уже в августе 2020 года.

Как вариант: если вы уверены, что стоимость аренды будет пересмотрена задним числом, можно (по согласованию с арендодателем) признать «августовскую» НН ошибочной и на этом основании не учитывать ее в составе НК за август. При таком развитии событий право на НК по ошибочной НН возникнет только после ее исправления. А значит, и начисление распределительных НО по п. 199.1 НКУ в отношении такой НН откладывается до периода, в котором будет оформлен исправляющий РК.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше