Темы статей
Выбрать темы

Благоустраиваем территорию

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Благоустройство территории субъекта хозяйствования и близлежащей территории — это прежде всего ухоженный внешний вид, приятные эмоции, благоприятные условия работы. Да и вообще, красота не может не радовать глаз любого смотрящего. Впрочем, благоустройство — это не только добрая воля самого предприятия, это еще и его обязанность. А вот как классифицировать такие расходы в учете, разберемся вместе.

Благоустройство —это комплекс работ по инженерной защите, расчистке, осушению и озеленению территории, а также социально-экономические, организационно-правовые и экологические мероприятия по улучшению микроклимата, санитарной очистке, снижению уровня шума и пр. (ст. 1 Закона о благоустройстве*).

* Закон Украины «О благоустройстве населенных пунктов» от 06.09.2005 г. № 2807-IV.

К объектам благоустройства относятся, в частности, территории предприятий, учреждений, организаций, а также территории, закрепленные за ними на договорных условиях (ст. 13 Закона о благоустройстве). Причем

на субъектов хозяйствования возлагается обязанность по благоустройству, в том числе озеленению, объектов благоустройства, находящихся в их собственности или пользовании,

а также обязанность по содержанию прилегающих к этим объектам территорий в надлежащем состоянии (п. 1 ч. 2 ст. 18, ч. 1 ст. 24, ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 36 Закона о благоустройстве). Размер прилегающей территории определен в местных нормативных актах. Ее границы в разных регионах Украины могут различаться.

К элементам благоустройства ст. 21 Закона о благоустройстве относит, в частности, покрытия дорог и тротуаров, зеленые насаждения и пр. В свою очередь, под зелеными насаждениями понимают древесную, кустарниковую, цветочную и травяную растительность естественного и искусственного происхождения на определенной территории населенного пункта.

Бухучет зеленых насаждений

По общим правилам на основании принятого предприятием решения зеленые насаждения могут классифицироваться в бухучете как:

(1) отдельные объекты основных средств (ОС) или единый объект ОС;

(2) улучшение другого объекта ОС, в том числе арендованного. Учтите: если благоустраиваем арендованный объект, и это приводит к его улучшению, необходимо разрешение арендодателя;

(3) запасы.

От данного решения будет зависеть бухгалтерский и налоговый учет таких активов.

(1) Зеленые насаждения — единый объект ОС. Предприятие может учитывать все растения со сроком службы больше одного года, высаженные на прилегающей территории, как единый объект ОС под названием «Зеленые насаждения». В таком случае все материалы (семена, саженцы, луковицы и т. п.), приобретаемые для посадки, сперва общей суммой попадают на субсчет 152 «Приобретение (изготовление) основных средств»/153 «Приобретение (изготовление) прочих необоротных материальных активов», а после их высадки включаются в стоимость такого объекта.

Зеленые насаждения — пообъектный учет. Зеленые насаждения можно признавать отдельными объектами ОС (п. 4 Методрекомендаций № 561**). Такие ОС не относятся к биологическим активам, а значит, НП(С)БУ 30 «Биологические активы» не применяем, а руководствуемся НП(С)БУ 7 «Основные средства» (см. табл. 1).

** Методрекомендации по бухучету ОС, утвержденные приказом Минфина от 30.09.2003 г. № 561.

Таблица 1. Отражаем в учете зеленые насаждения как объекты ОС

В составе

На субсчете

Критерии признания отдельных объектов учета со сроком полезного использования более года

МНМА

112 «Малоценные необоротные материальные активы»

Стоимость не более установленного предприятием стоимостного критерия*, разграничивающего в бухучете ОС и МНМА (к числу таковых, например, можно отнести недорогостоящие деревья, кустарники, многолетние цветочные растения)**

* В бухучете этот критерий по решению предприятия может быть установлен в любом размере. Обычно берут на уровне налоговоучетной планки — в размере 20000 грн (с 23.05.2020 г.).

** Кроме прямолинейного метода, можно выбрать метод амортизации МНМА «50 /50» или «100 %» (п. 27 НП(С)БУ 7). А вот производственный метод, полагаем, применять в отношении зеленых насаждений не уместно, хотя в теории допустимо.

ОС*

108 «Многолетние насаждения»**

Стоимость превышает установленный предприятием стоимостный критерий, разграничивающий в бухучете ОС и МНМА (дорогостоящие деревья, кустарники и т. д.)

* В первоначальную стоимость такого объекта ОС, кроме собственно стоимости приобретенных саженцев, попадут еще и расходы на их перевозку к месту высадки, подготовку грунта для посадки, выполнение работ по высадке и другие расходы, непосредственно связанные с созданием зеленого насаждения.

** Амортизацию начисляем с применением любого из методов, предусмотренных п. 26 НП(С)БУ 7. Срок полезного использования таких объектов предприятие определяет самостоятельно, исходя из предполагаемого срока «жизни» растений. Заметим: усредненный возрастной предел эксплуатации деревьев, кустарников и газонов приведен в приложении 1 к Правилам содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины, утвержденных МинЖКХ от 10.04.2006 г. № 105.

(2) Зеленые насаждения — улучшение здания. Также зеленые насаждения можно рассматривать как дополнение к объекту недвижимости, которое используется в увязке с ним. В таком случае благоустройство здания и прилегающей к нему территории классифицируют как улучшение такого здания, с отражением на субсчете 103 «Здания и сооружения». Напомним: улучшением объекта ОС считают его модернизацию, достройку, реконструкцию и т. п., приводящие к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования этого объекта, что приводит к увеличению его первоначальной стоимости (п. 14 НП(С)БУ 7). Полагаем, можно утверждать, что грамотно высаженные зеленые насаждения и ухоженная территория вокруг здания приводят к увеличению выгод от его использования.

Впрочем, ничего не мешает и в этом случае расходы на озеленение учитывать отдельно на субсчете 108. Ведь если один объект ОС состоит из частей, имеющих разные сроки полезного использования, то каждая из этих частей может признаваться отдельным объектом ОС.

И еще учтите: если расходы на благоустройство арендованного здания признаем в учете улучшением, то относим их на субсчет 117 «Прочиe необоротные материальные активы» (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 19, с. 9).

(3) Зеленые насаждения — запасы. К запасам относятся семена, саженцы, луковицы и т. п., однолетние растения, срок полезного использования которых менее года. Приходуем их на субсчете 208 «Материалы сельскохозяйственного назначения» (209 «Прочие материалы»). А в периоде высадки:

— относим на расходы отчетного периода с отражением на счетах 92 — 94 в зависимости от того, для каких целей используется территория высадки таких насаждений, либо

— увеличиваем стоимость ОС/МНМА (если запасы участвуют в их создании/улучшении).

Асфальт, тротуар и т. п.

Что касается работ по благоустройству территории, таких как: укладка тротуарной плитки, асфальтового покрытия, создание фонтанов, заборов (ограждений) и т. п., то, как правило, такие элементы благоустройства предназначаются на срок эксплуатации более года. Значит, отражать их следует в составе объектов ОС/МНМА. Другой вопрос: (1) как отдельный объект либо (2) как улучшение здания?

(1) Отдельный объект. Такие элементы благоустройства, как тротуар из плитки, асфальтовая дорожка и т. п., можно учитывать как отдельные объекты ОС и отражать на субсчете 103 «Здания и сооружения». Например, по мнению Минфина, асфальтовая площадка является отдельным объектом ОС (см. письмо от 05.12.2011 г. № 31-08410-07-10/30264). А вот садовые скульптуры, лавочки и т. п. учитываются на субсчете 109 «Прочие основные средства», а стоимостью ниже критерия, установленного предприятием, — на субсчете 112.

Пообъектный учет элементов благоустройства объясняется тем, что они выполняют свои собственные функции или обслуживают несколько объектов недвижимости. Например, предприятие обустраивает новую дорогу для технологического автотранспорта, отдельную стоянку для служебных автомобилей или укладывает тротуарную плитку вокруг здания либо строит забор без привязки к какой-либо недвижимости.

К тому же объектом ОС может считаться не только актив в целом (конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций), но и его части (п. 4 НП(С)БУ 7).

(2) Улучшение здания. В то же время асфальтовое покрытие/тротуар из плитки, ограждения на прилегающей территории здания (в том числе в стенах здания), фонтаны и прочие подобные сооружения можно рассматривать как составную часть такого здания. Ведь все названные и прочие подобные элементы благоустройства вполне можно рассматривать как результат мероприятий, приведших к улучшению качественных характеристик прилегающей к зданию территории, а значит, и к увеличению первоначальной стоимости самого такого здания.

Строительные материалы, которые отдельно закупались и использовались при создании элементов благоустройства, отражают на субсчете 205 «Строительные материалы» с последующим списанием их стоимости в состав создаваемого/улучшаемого объекта ОС.

Текущие расходы на содержание

Когда работы по благоустройству территории проведены, предприятие в дальнейшем осуществляет только расходы на поддержание объекта благоустройства в надлежащем состоянии. Такие расходы должны включаться в состав расходов текущего периода (п. 15 НП(С)БУ 7).

Напомним: решение о характере и признаках осуществляемых предприятием работ — направлены они на повышение технико-экономических возможностей объекта или на поддержание его в пригодном для использования состоянии — принимает руководитель предприятия с учетом результатов анализа существующей ситуации и существенности таких расходов (п. 29 Методрекомендаций № 561).

Налоговый учет

Налог на прибыль. Малодоходники при определении объекта обложения налогом на прибыль полностью ориентируются на правила бухучета. В отношении расходов на благоустройство территории в НКУ никаких исключений нет.

Высокодоходные предприятия и малодоходники-добровольцы финрезультат до налогообложения корректируют на налоговые разницы. В частности, если элементы благоустройства учитываются для целей налогового учета в составе ОС, то применяют разницы, связанные с двойным учетом ОС (отдельно по налоговым и бухгалтерским правилам).

Расходы на благоустройство, учитываемые в качестве улучшения здания, в налоговом учете увеличивают стоимость объекта ОС группы 3 «Здания». Минимальный срок его амортизации установлен не менее 20 лет (п.п. 138.3.3 НКУ).

Что касается отдельного учета ОС, то асфальтовое покрытие, тротуар из плитки, заборы в налоговом учете относятся тоже к группе 3 ОС «Сооружения» с минимальным сроком эксплуатации 15 лет. А вот для зеленых насаждений в НКУ предусмотрена группа 8 «Многолетние насаждения» с минимально допустимым сроком эксплуатации 10 лет.

НДС. Считаем, расходы на благоустройство прилегающей территории имеют хозяйственную направленность. А значит, такие расходы дают право предприятию включить входной НДС по ним в состав налогового кредита (ст. 198 НКУ). Безусловно, при наличии НН, зарегистрированной в ЕРНН.

Пример. Предприятие проводит работы по благоустройству территории, прилегающей к административному зданию. Для этого подрядным способом была выложена тротуарная плитка (стоимость работ с учетом материалов исполнителя — 36000 грн, в том числе НДС — 6000 грн) и разбит газон из многолетней газонной травы (стоимость травы — 24000 грн, в том числе НДС — 4000 грн, и работ по разбивке газона, высадке травы — 6000 грн, в том числе НДС — 1000 грн). Травяной газон и тротуарная плитка учитываются как отдельные объекты ОС.

В бухучете предприятия операции по благоустройству территории отражают следующим образом (см. табл. 2).

Таблица 2. Учет расходов на благоустройство прилегающей территории

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

Дт

Кт

Создание газона с травяным покрытием

1

Получены от поставщика семена многолетней газонной травы

208

631

20000

2

Отражен входной НДС при оприходовании травы и получена НН, зарегистрированная в ЕРНН

644/1

641/НДС

631

644/1

4000

4000

3

Зачислены в состав стоимости газона высаженные семена газонной травы

152*

208

20000

* Если трава однолетняя, то ее место — в расходах периода.

4

Отнесены работы по созданию газона в стоимость объекта ОС и отражен НК на основании НН, зарегистрированной в ЕРНН

152

644/1

641/НДС

631

631

644/1

5000

1000

1000

5

Оплачены работы подрядчику

631

311

6000

6

Оплачена стоимость газонной травы

631

311

24000

7

Газон с травяным покрытием введен в эксплуатацию

108

152

25000

Укладка тротуарной плитки

1

Выполнены работы по укладке тротуарной плитки подрядным способом

152

631

30000

2

Отражен входной НДС и получена НН, зарегистрированная в ЕРНН

644/1

641/НДС

631

644/1

6000

6000

3

Оплачены работы подрядчику

631

311

36000

4

Зачислен в состав ОС тротуар из плитки, уложенный на прилегающей к зданию территории

103

152

30000

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше