Темы статей
Выбрать темы

Обучаем неработника

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Руководитель хочет оплатить за счет предприятия обучение своего сына в высшем учебном заведении. Сын не является наемным работником такого предприятия. Достаточно распространенная ситуация, не так ли? Какие налоговые последствия при этом возникают? Сейчас выясним.

Отбросим семейные связи (отец — сын) и должность отца (директор предприятия). Это для целей обучения за счет субъекта хозяйствования не принципиально. А что принципиально? То, что предприятие хочет оплатить обучение в вузе стороннего лица, которое не является наемным работником этого предприятия. Именно от этого и будем отталкиваться.

Прежде всего рассмотрим ситуацию, когда обучение за счет предприятия не облагается.

Обучаем без налогообложения

НДФЛ. Подпункт 165.1.21 НКУ относит к необлагаемым доходам суммы, уплаченные юридическими и физическими лицами за получение образования, подготовку/переподготовку налогоплательщика, если одновременно выполняются следующие два условия.

Первое — денежные средства уплачены в пользу отечественного высшего или профессионально-технического учебного заведения (далее — вуз и ПТУЗ соответственно).

Второе — сумма платы за каждый полный или неполный месяц обучения (подготовки/переподготовки) такого плательщика налога не превышает трехкратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года (в 2021 году — 18000 грн за каждый полный или неполный месяц обучения (подготовки/переподготовки)).

Как правило, оплата за обучение осуществляется единым платежом за определенный период обучения (семестр, год или несколько лет).

Как в таком случае провести сравнительные расчеты с необлагаемой суммой? Какой необлагаемый предел использовать, если оплата произведена за будущие годы, в которых сумма минзарплаты может вырасти, следовательно, вырастет и необлагаемый предел?

Налоговики соглашаются с тем, что законодательством не установлены ограничения относительно периода, за который субъект хозяйствования имеет право осуществить оплату за обучение. При этом в своем разъяснении они настаивают на том, что (см. 103.02 БЗ)

сумму, уплаченную за каждый полный или неполный месяц получения образования, следует сравнивать с необлагаемым пределом, действующим в отчетном году

Например, если предприятие в 2021 году оплатило обучение лица за 2021-2022 учебный год, то такая сумма не подлежит налогообложению, если сумма оплаченного за каждый полный или неполный месяц обучения не превышает 18000 грн.

При этом НКУ не выдвигает каких-то дополнительных требований для необложения НДФЛ, а именно:

— не имеет значения форма обучения (дневная, вечерняя, заочная, дистанционная, индивидуальная, экстернат);

— нет привязки профиля обучения к профилю деятельности предприятия;

— отсутствует условие об обязательной отработке физлица на предприятии, однако такое условие вы можете по желанию прописать в договоре при его оформлении.

Военный сбор. Со стоимости получения образования (подготовки, переподготовки), не облагаемого НДФЛ, не взыскивается также и ВС на основании п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. В этом подпункте указано, что от обложения военным сбором освобождаются доходы, которые согласно разд. ІV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц.

ЕСВ также не начисляем. Поскольку оплата за обучение осуществляется неработником предприятия и не является вознаграждением по гражданско-правовому договору за работы (услуги), то она не включается в базу начисления ЕСВ на основании абзаца первого п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Когда облагаем?

А теперь рассмотрим ситуации, при которых избежать налоговых последствий при оплате за получение образования физлицом не удастся.

НДФЛ и ВС. В случаях, когда не соблюдаются требования, установленные п.п. 165.1.21 НКУ, которые перечислены выше, вся стоимость обучения облагается НДФЛ и ВС.

Когда это может быть? Например, если:

— оплата осуществлена иностранному учебному заведению;

— оплата осуществлена отечественному учебному заведению, но не вузу или ПТУЗ (например, общеобразовательной частной школе);

— денежные средства в размере стоимости обучения перечислены не учебному заведению, а непосредственно обучаемому физическому лицу.

Отдельно остановимся на ситуации, когда средства за получение образования уплачены в пользу отечественного вуза (ПТУЗ), однако сумма уплаты за месяц превышает необлагаемый предел. В таком случае НДФЛ и ВС начисляют только на сумму превышения (в 2021 году — на сумму, превышающую 18000 грн за каждый полный/неполный месяц обучения).

Перечисленная вузу (ПТУЗ) облагаемая стоимость обучения (ее часть) является для обучаемого физлица доходом в неденежной форме

Следовательно, базу обложения НДФЛ определяем с учетом натурального коэффициента. Порядок его применения прописан в п. 164.5 НКУ. При установленной ставке НДФЛ 18 % размер натурального коэффициента составляет 1,219512.

Обратите внимание: с необлагаемым пределом сравниваем «чистую» стоимость обучения за месяц без применения каких-либо коэффициентов. А вот в базу обложения НДФЛ по ставке 18 % включаем сумму превышения (налогооблагаемую сумму), увеличенную на натуральный коэффициент.

Для исчисления ВС с неденежного дохода применение коэффициента законодательством не предусмотрено. Поэтому необходимо удерживать ВС по ставке 1,5 % с фактически оплаченной стоимости обучения (ее части), которая подлежит налогообложению.

Если же предприятие перечисляет средства за обучение непосредственно обучающемуся физлицу, то с такого дохода оно удерживает НДФЛ и ВС. После этого разница выплачивается физлицу.

Срок уплаты. Позаботьтесь о своевременной уплате НДФЛ и ВС в случае оплаты вашим предприятием облагаемой стоимости обучения физлица.

Если лицо получает доход в неденежной форме, срок уплаты НДФЛ и ВС — в течение 3 банковских дней, следующих за днем предоставления дохода (п.п. 168.1.4 НКУ).

Если же средства перечисляются на счет обучающегося физлица, то НДФЛ и ВС уплачиваем в день перечисления.

ЕСВ. Его не начисляем. Основания — такие же, как и для стоимости необлагаемого обучения.

Отражаем в отчетности

Предприятие, которое оплачивает обучение физлица, как налоговый агент должно отразить стоимость такого обучения в приложении 4 (4ДФ) «Відомості про суми нарахованого доходу, утриманого та сплаченого податку на доходи фізичних осіб та військового збору» (далее — 4ДФ), которое подается в составе Объединенной отчетности по НДФЛ и ЕСВ.

Доход, полученный физлицом в виде стоимости обучения, не облагаемой налогом согласно п.п. 165.1.21 НКУ, а также доход в сумме, подлежащей налогообложению, указываем в разделе І 4ДФ с признаком «145».

Если денежные средства на обучени выплачивают непосредственно физлицу, то, на наш взгляд, их сумму следует отражать в разделе І 4ДФ с признаком дохода «126». Ведь такая выплата является по сути безвозвратной финансовой помощью (см. п.п. «г» п.п. 164.2.17 НКУ). Целевое использование этих средств налоговый агент не контролирует.

Внимание! Физлицо, которое получает «обучающий» доход от предприятия, не обязано подавать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах.

Но если лицо будет подавать ее по другим причинам, то такой доход в ней придется отразить.

А вот в ЕСВшном приложении 1 (Д1) к Объединенной отчетности стоимость обучения не отражаем в связи с тем, что она не входит в базу начисления ЕСВ.

Пример. Предприятие в сентябре 2021 года оплатит за обучение стороннего лица, которое не является работником такого предприятия. Оплата будет перечислена украинскому вузу за 2021-2022 учебный год (10 месяцев обучения) в размере 120000 грн.

Определим стоимость обучения в расчете за месяц: 120000 : 10 = 12000 (грн/мес.).

Сумма 12000 грн за каждый месяц обучения не превышает предельный размер, установленный в 2021 году, — 18000 грн (6000 грн х 3).

Доход, полученный лицом, обучение которого оплачено, не облагается НДФЛ, ВС и ЕСВ.

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по оплате обучения неработника приведем в таблице.

Учет операций по обучению неработника

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

Дт

Кт

Перечислена вузу оплата за обучение неработника

377

311

120000

Начислен доход неработнику

39

685

120000

Осуществлен зачет задолженностей

685

377

120000

Отнесена на расходы отчетного периода стоимость обучения за первый месяц (в сентябре 2021 года)*

949

39

12000

* Такая же бухгалтерская запись осуществляется в каждом месяце учебного семестра.

ВЫВОДЫ

  • Стоимость обучения лиц, не являющихся наемными работниками предприятия, которое его оплачивает, не облагается НДФЛ и ВС при условии оплаты отечественному вузу (ПТУЗ) в размере, не превышающем в 2021 году 18000 грн за каждый полный или неполный месяц обучения.
  • Сумма расходов, понесенных предприятием на обучение лица, которое не находится с ним в трудовых отношениях, не является базой начисления ЕСВ.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше