Темы статей
Выбрать темы

Новые коды КОАТУУ и ф. № 20-ОПП

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Налоговики требуют подать ф. № 20-ОПП с информацией об изменении местонахождения объектов налогообложения в результате админтерреформы. Нужно ли это делать, если никаких других изменений с ними не произошло? Если да, то каким образом указывать обновленную информацию? (г. Красноград)

Действительно, в прошлом году состоялась административно-территориальная реформа, в результате чего образовались новые районы и территориальные громады (см. постановление ВР от 17.07.2020 г. № 807-ІХ). Это прямо повлияло на порядок заполнения той налоговой отчетности, в которой код КОАТУУ является обязательным реквизитом. Ответ на вопрос, какой код КОАТУУ в ней указывать, вы уже знаете: следует ориентироваться на код КОАТУУ исходя из нового административно-территориального деления (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 13, с. 30, № 15, с. 30).

В свою очередь, админтерреформа повлияла также и на сведения об объектах налогообложения, которые попадают в Единый банк данных через Уведомление об объектах налогообложения (ф. № 20-ОПП). Ведь в нем должна указываться информация об административной единице в соответствии с КОАТУУ, где находится объект налогообложения. А именно: код по КОАТУУ в графе 6 и название области, района и населенного пункта в графе 7.

Налоговики в БЗ 116.11 разъяснили так: если изменилась административно-территориальная единица, на территории которой находится объект налогообложения, ф. № 20-ОПП подается с признаком «3» (изменение сведений). При этом в графах 6-7 указываются код и название населенного пункта — административного центра вновь созданной территориальной громады согласно КОАТУУ. То есть налоговики хотят видеть в ф. № 20-ОПП код КОАТУУ админцентра территориальной громады, в которую вошел тот населенный пункт, где фактически расположен объект налогообложения.

Если для примера взять исходные данные из «Налоги & бухучет», 2021, № 15, с. 30, то об изменении сведений об отопительном котле, расположенном в с. Горошино бывшего Семеновского района Полтавской обл., подать ф. № 20-ОПП по требованию налоговиков нужно так:

— в графе 2 проставить признак «3»;

— в графе 6 указать не код КОАТУУ с. Горошино, где фактически находится котел, а код КОАТУУ с. Оболонь, которое является центром новообразованной тергромады;

— в графе 7 указать «Полтавська обл., Кременчуцький р-н, с. Оболонь».

Соблюдать ли эти требования фискалов? На наш взгляд, здесь все зависит от того, могут ли они наказать вас за непослушание. Если после образования новой тергромады место учета объекта налогообложения в налоговой не изменилось, ф. № 20-ОПП с обновленными данными можно не подавать. Если же после админтерреформы объект попал на учет в новую налоговую, ф. № 20-ОПП в отношении такого объекта подать следует.

Хотя в любом случае ответственности сейчас нет, потому что действует карантинный мораторий (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ), и на штрафы за неподачу ф. № 20-ОПП он тоже распространяется (БЗ 116.12). Но все равно помните об этом.

Внимание! Если вашим объектом налогообложения является земельный участок, совет налоговиков не сработает. Ведь код КОАТУУ (графа 6 ф. № 20-ОПП) является составляющей кадастрового номера земучастка (графа 12 ф. № 20-ОПП). Поэтому при попытке подать ф. № 20-ОПП, заполненную как советуют налоговики, вам наверняка выдаст ошибку из-за несовпадения данных.

И еще. Имейте в виду: после того как вместо кода КОАТУУ в ф. № 20-ОПП появится соответствующий реквизит согласно Кодификатору админтерединиц*, который пришел на замену КОАТУУ, ее придется переподать еще раз. Именно это следует из вышеупомянутой БЗ 116.11. Так зачем делать двойную работу? Возможно, есть смысл подождать и подать ф. № 20-ОПП с информацией об изменении административной единицы уже по новому Кодификатору. Решать вам.

* Утвержден приказом Минрегиона от 26.11.2020 г. № 290.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше